Восхитили мастерством умельцы

Айгуль БИДАНОВА, Семей
Гости фестиваля смогли увидеть на выставке около 400 работ 44 лучших народных мастеров. Это изделия из войлока, кожи, металла, женские украшения, национальные музыкальные инст­рументы, аксессуары для дома и сувениры. Среди участников выставки-конкурса – авторы из Семея, близлежащих сельских округов, Аягоза, поселка Шульбинск. Многие являются победителями и лауреатами республиканских, зональных, областных конкурсов мастеров-прикладников. Большой раздел выставки посвящен редким экспонатам из фондов областного краеведческого музея Усть-Каменогорска.

571e6d7aec10a1461611898.jpeg

571e6d7ee73001461611902.jpeg

Гостеприимные сотрудники музея встретили посетителей щедро накрытым дастарханом. А зрелищной изюминкой мероприя­тия стал показ национальной одежды из войлока знаменитого дизайнера Сауле Бапановой. Гостья фестиваля – член Союза художников РК, Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, профессор кафедры художественного текстиля Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, обладатель независимой премии меценатов Казахстана «Платиновый Тарлан» в номинации «Изобразительное искусство». Ее модели одежды из валяного войлока экспонировались во Франции, Латвии, Дании, Иране. Персональные выставки прошли в Турции, Польше, Германии. В Семее во время показа ее роскошные этнические наряды модифицировались и трансформировались с учетом современных вкусов.

571e6d88b4c7e1461611912.jpeg

571e6d8d665621461611917.jpeg

– Я впервые в вашем городе, – поделилась мастер. – И побывав в музее, поняла, что нахожусь среди людей с очень хорошим вкусом, которые любят искусство. Дорожите своим музеем и теми сокровищами, что оставил вам выдающийся человек – Юлий Невзоров!

Художественный проект «Казахские народные ремесла. Традиции и современность» создан специалистами Музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых в 2013 году под кураторством заместителя директора Светланы Киляогловой. Фестиваль уже в четвертый раз проводится при действенной поддержке Совместной программы ООН в ВКО. Программа фестиваля включала выставку-конкурс произведений народных мастеров, мастер-классы, викторины, дефиле моделей в национальных костюмах, национальные игры.

571e6d95ef01e1461611925.jpeg

571e6d99739381461611929.jpeg

Победителями IV регионального фестиваля стали Аблайхан Асылбай, Адильбек Нурмухаметов и Алия Абильханкызы. От имени Совместной программы ООН в Восточно-Казахстанской области им вручены дипломы и ценные призы. Гостям и участникам были предложены нацио­нальные угощения, казахская выпечка, самые популярные напитки – горячий чай с молоком и кумыс. Кроме того, все желающие смогли принять участие в мастер-классах по работе с войлоком и деревом.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Объединение истинных патриотов
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Лад в семье, мир – в общем доме
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]