Воспитать патриотов

Делегаты, съехавшиеся из всех регионов, обсудили задачи, стоящие перед ветеранскими организациями в сфере эффективности патриотической работы с молодежью в свете Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. С трибуны пленума выступили представители региональных филиалов общественного объединения. В обсуждении вопроса принимали участие председатели советов ветеранов областей и городов, участники войны, руководители молодежных организаций Казахстана. С докладом выступил председатель Центрального совета Омирзак Озганбаев.

Председатель ЦС отметил, что деятельность ветеранских организаций в деле патриотического воспитания подрастающего поколения должна занимать особое место. Эта особенность обусловлена тем, что ветераны – понятие не возрастное, а социальное. На их глазах прошла целая эпоха, произошла смена форм собственности, духовных ценностей. У них есть свое видение социальных процессов, им есть что и с чем сравнивать. 

– Они независимы в суждениях, – добавил Омирзак Озганбаев. – Их совесть чиста, они свой долг выполнили. 

Ветераны своим участием избавляют мероприятия, направленные на воспитание патриотизма в среде молодежи, от показушности, назидательности и рутины. Ведь ничто не сравнится по убедительности с рассказом человека, воевавшего на фронте, лично участвовавшего в судьбоносных для страны событиях.

– Если не мы, то кто будет учить молодых? – выразил общее мнение глава ветеранского объединения.

Республиканская ветеранская организация, которая объединяет около 1 млн. 700 тыс. пенсионеров, накопила богатый опыт патриотической работы. Сегодня в трудовых коллективах необходимо вернуться к замечательному опыту наставничества.

Зашла речь и об участии ветеранов в подготовке к 70-летию Победы. На сегодня обследованы условия жизни всех участников войны и двух третей тружеников тыла. В обществе создан позитивный настрой по отношению к ветеранам, множатся усилия государства, бизнес-структур, общественности в оказании материальной поддержки нуждающимся в этом пожилым людям. Ведется плодотворная работа по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, уважительной памяти к защитникам Отечества.

После прений участники пленума приняли обращение к ветеранским организациям, ко всем ветеранам страны с призывом об активизации работы с молодежью. 

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]