Воспитать патриотов

Делегаты, съехавшиеся из всех регионов, обсудили задачи, стоящие перед ветеранскими организациями в сфере эффективности патриотической работы с молодежью в свете Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. С трибуны пленума выступили представители региональных филиалов общественного объединения. В обсуждении вопроса принимали участие председатели советов ветеранов областей и городов, участники войны, руководители молодежных организаций Казахстана. С докладом выступил председатель Центрального совета Омирзак Озганбаев.

Председатель ЦС отметил, что деятельность ветеранских организаций в деле патриотического воспитания подрастающего поколения должна занимать особое место. Эта особенность обусловлена тем, что ветераны – понятие не возрастное, а социальное. На их глазах прошла целая эпоха, произошла смена форм собственности, духовных ценностей. У них есть свое видение социальных процессов, им есть что и с чем сравнивать. 

– Они независимы в суждениях, – добавил Омирзак Озганбаев. – Их совесть чиста, они свой долг выполнили. 

Ветераны своим участием избавляют мероприятия, направленные на воспитание патриотизма в среде молодежи, от показушности, назидательности и рутины. Ведь ничто не сравнится по убедительности с рассказом человека, воевавшего на фронте, лично участвовавшего в судьбоносных для страны событиях.

– Если не мы, то кто будет учить молодых? – выразил общее мнение глава ветеранского объединения.

Республиканская ветеранская организация, которая объединяет около 1 млн. 700 тыс. пенсионеров, накопила богатый опыт патриотической работы. Сегодня в трудовых коллективах необходимо вернуться к замечательному опыту наставничества.

Зашла речь и об участии ветеранов в подготовке к 70-летию Победы. На сегодня обследованы условия жизни всех участников войны и двух третей тружеников тыла. В обществе создан позитивный настрой по отношению к ветеранам, множатся усилия государства, бизнес-структур, общественности в оказании материальной поддержки нуждающимся в этом пожилым людям. Ведется плодотворная работа по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, уважительной памяти к защитникам Отечества.

После прений участники пленума приняли обращение к ветеранским организациям, ко всем ветеранам страны с призывом об активизации работы с молодежью. 

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]