Воспитать патриотов

Делегаты, съехавшиеся из всех регионов, обсудили задачи, стоящие перед ветеранскими организациями в сфере эффективности патриотической работы с молодежью в свете Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. С трибуны пленума выступили представители региональных филиалов общественного объединения. В обсуждении вопроса принимали участие председатели советов ветеранов областей и городов, участники войны, руководители молодежных организаций Казахстана. С докладом выступил председатель Центрального совета Омирзак Озганбаев.

Председатель ЦС отметил, что деятельность ветеранских организаций в деле патриотического воспитания подрастающего поколения должна занимать особое место. Эта особенность обусловлена тем, что ветераны – понятие не возрастное, а социальное. На их глазах прошла целая эпоха, произошла смена форм собственности, духовных ценностей. У них есть свое видение социальных процессов, им есть что и с чем сравнивать. 

– Они независимы в суждениях, – добавил Омирзак Озганбаев. – Их совесть чиста, они свой долг выполнили. 

Ветераны своим участием избавляют мероприятия, направленные на воспитание патриотизма в среде молодежи, от показушности, назидательности и рутины. Ведь ничто не сравнится по убедительности с рассказом человека, воевавшего на фронте, лично участвовавшего в судьбоносных для страны событиях.

– Если не мы, то кто будет учить молодых? – выразил общее мнение глава ветеранского объединения.

Республиканская ветеранская организация, которая объединяет около 1 млн. 700 тыс. пенсионеров, накопила богатый опыт патриотической работы. Сегодня в трудовых коллективах необходимо вернуться к замечательному опыту наставничества.

Зашла речь и об участии ветеранов в подготовке к 70-летию Победы. На сегодня обследованы условия жизни всех участников войны и двух третей тружеников тыла. В обществе создан позитивный настрой по отношению к ветеранам, множатся усилия государства, бизнес-структур, общественности в оказании материальной поддержки нуждающимся в этом пожилым людям. Ведется плодотворная работа по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, уважительной памяти к защитникам Отечества.

После прений участники пленума приняли обращение к ветеранским организациям, ко всем ветеранам страны с призывом об активизации работы с молодежью. 

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]