Воспоминания о разведчике

Айгуль Биданова, Семей

Вдова ветерана Великой Отечественной войны Полина Яковлевна Ачимова со знанием дела рассказывает о своем супруге Иване Ермолаевиче – в прошлом профессиональном разведчике, командире партизанского отряда, полковнике органов госбезопас­ности. Ведь она помогала ему работать над воспоминаниями, знакома со всеми перипетиями жизни.

Что интересно, его жизнь поч­ти все время была связана с железной дорогой: в годы войны он пускал под откос вражеские поезда, а после, в мирное время, напротив, следил за безопас­ностью железнодорожных транс­портных коммуникаций.

Взрывному делу Иван Ачимов начал учиться еще в мирное время в ФЗУ в Прокопьевске, куда он приехал в 1938 году. Военное время круто переменило жизнь комсомольца – его отправили в техническую школу, готовившую диверсантов. Вот здесь-то и пригодилось умение обращаться с динамитом. Систематически проводились в технической школе и тренировки на выживание – ребят по двое забрасывали в тайгу, вручив только несколько сухарей, котелок, коробок спичек и фляжку с водой.

После окончания спецшколы инструктора подрывного дела направили на Северо-Западный фронт в отдельный Сибирский лыжный стрелковый батальон. Шел декабрь 1941 года. Первая же вылазка в стан врага едва не стала последней, но все же повезло – Иван отделался легким ранением. Именно на Северо-Западном фронте Ачимов состоялся как разведчик, на­учился искусству брать языка.

Один из захваченных оказался офицером, сыном крупного германского бюргера. Командование получило ценные сведения, а Иван Ачимов за успешно выполненное задание – свой первый орден Красной Звезды и звание младшего лейтенанта.

Вскоре Ивана Ермолаевича назначили командиром диверсионно-разведывательной роты «Север». Здесь пригодились знания, полученные в спецшколе, так как группе предстояло пускать под откос фашистские поезда в тылу противника.

Вначале в группе было 15 человек, включая двух девушек. В конце из парней осталось только пятеро. Остальные нарвались на засады, устраиваемые на потайных тропах. Ивану Ачимову дваж­ды лишь чудом удалось выйти из окружения. Сами немцы не решались заходить вглубь незнакомого леса. Облавами руководили предатели-полицаи, знавшие местность как свои пять пальцев. Группа «Север» не оставалась в долгу: 16 военных эшелонов и 6 взорванных мостов – таков вклад группы в «рельсовую войну».

А затем поступил приказ из центра влиться в 4-ю Ленинградскую партизанскую брига­ду. Иван Ачимов возглавил пар­тизанскую группу, про­быв на этом посту с сентября 1943-го­ по апрель 1944 года. На это вре­мя пришелся разгар знаменитой «рельсовой войны».

В книге «На Северо-Западном фронте», изданной Институтом военной истории Министерства обороны СССР, приводятся некоторые данные о боевых делах партизанского отряда под командованием Ивана Ачимова: «5 ноября 1943 года с группой в составе Катровского, Егорова и Бормоткина Ачимов добрался до указанного пункта на железной дороге Карсава – Остров. Пустили под откос паровоз и 18 вагонов с живой силой. 9 ноября на этом же участке пустили под откос паровоз и 16 вагонов с боеприпасами. 27 января 1944 года на той же дороге подорвали эшелон – паровоз, 16 вагонов и две платформы».

После того как была снята блокада с Ленинграда и советские войска перешли в наступление, 4-я Ленинградская партизанская бригада влилась в действующую армию. А у Ивана Ачимова появилась возможность встретиться с родными.

Родное село было истерзано войной, отец погиб на фронте, а мать с тремя младшими детьми голодали, его самого считали пропавшим без вести. От районного начальства посыпались предложения о высоких долж­ностях, о которых он раньше и мечтать не смел. Но боевой офицер снова ушел на фронт.

После переподготовки в 1-м Омском пехотном училище Иван Ачимов в качестве командира полковой разведки, а затем командира роты участвовал в преследовании отступавших фашистских войск на 1-м и 3-м Белорусском фронтах. Форсировал Одер. Перед самой Победой, под Берлином, был ранен в третий раз – ему перебило обе ноги. Весть о долгожданной Победе застала его в госпитале в Польше.

После выздоровления при­ехал в Казахстан. Тут началась другая жизнь, связавшая его с органами государственной безопаснос­ти, в которых он проработал до 1971 года.

И здесь его деятельность была связана с железной дорогой, только теперь он уделял внимание железнодорожному транспорту как возможному объекту для совершения диверсионных актов и других умышленных преступлений при прохождении литерных поездов и грузов секретного и военного характера.

Иван Ачимов вспоминал: ­«...Во­ времена «холодной войны» наблюдался всплеск шпионажа. В первую очередь в Семипалатинске. Активизация иностранных разведок была напрямую связана со строительством Курчатова. Мне ли это не знать, ведь я курировал там объекты. Так, два агента были заброшены в Краснодарский край. Один тут же сдался местным властям. А вот когда взяли второго, он уже почти добрался до полигона. Как выяснилось, цель их задания была ни много ни мало… узнать составные элементы нашей атомной бомбы».

Немало фашистских преступников-полицаев и карателей пытались затаиться в Семипалатинске. Засекреченность большинства дел нельзя нарушать даже сейчас. Но на счету Ивана Ачимова немало раскрытых преступлений, где пригодились его профессионализм и опыт разведчика.

Из воспоминаний: «…некий Перфирьев, отец пятерых детей – трех приемных и двух родных, неприметный обитатель станции Жарма, оказался повсеместно разыскиваемым полицаем, лично уничтожившим не один десяток невинных людей. Другой беглец, Леонов, обосновался в железнодорожном депо. Это его и сгубило. Ведь железнодорожники проходят тщательную проверку, так как на железной дороге самое главное – обеспечение безопас­ности движения. Под фамилией Леонов скрывался старший следователь криминальной полиции фашис­тов, зверствовавший в Ростове-на-Дону. Его два сына служили полицаями. Уже находясь под следствием, Леонов случайно увидел одну из свидетельниц его зверств, приехавшую из Ростова-на-Дону на опознание, и тут же умер от разрыва сердца…»

Рассказывая о своем супруге, Полина Яковлевна выражает на­дежду, что бескорыстная работа героев невидимого фронта станет примером для их нынешних коллег. В музее управления ДКНБ по ВКО в Семее хранятся личные вещи и фотографии Ачимова, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» I степени, «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»...

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]