Восточная рапсодия в цветущем городе

647
Евгения МЯГКОВА
фото архива театра
«Астана балет» впервые в Шымкенте, где зрители видели немало выступлений знаменитых артистов и коллективов, в том числе и танцевальных. И к балету здесь неравнодушны. Хотя своей балетной труппы в оперном театре еще нет, но зато в городе работает известная в респуб­лике детская балетная школа, и немало ее воспитанников пришли на концерт.
Эмоциональный заряд и энергия, которая исходила от артистов, с каждым номером все больше наполняли зал, аплодисменты становились все сильнее и после финальных музыкальных аккордов и последних па шымкентские зрители наградили артистов овацией, а потом сказали много добрых слов в адрес коллектива.
Балжан Тлеубаева, завкафедрой хореографии ЮКГУ им. М. Ауэзова, не скрывала эмоций:
– Я видела выступления этого театра по телевизору, но живое исполнение – совсем другое. Понравилось все. Сцена из балета «Алем», завершившая программу, просто волшебна. Какой огромный труд! Коллектив уже имеет свое лицо, совершенно новые линии, новый подход. Девочки – прелесть. За три года создать такой коллектив – фантастика. Это очень нужно и для наших людей, и для страны, и спасибо тем, кто думает о развитии хореографии и поддерживает ее. Конечно, такие встречи вдохновляют нас, многому могут научить.
Зрителям понравились номера прог­раммы, костюмы, экран на сцене и, разумеется, мастерство, изящество, красота танцовщиц.
– Вы подарили столько счастья, столько радости! – говорила зрительница Светлана Савельева. – Прекрасный балет, прекрасный коллектив, девочки творят чудеса. Мы увидели не просто концерт, а саму жизнь, рассказ о женщине, о любви. Спасибо огромное!
Театр «Астана балет» тщательно готовится к гастролям по республике и старается показать самые значительные и интересные номера. Свою задачу коллектив видит не только в том, чтобы знакомить казахстанскую публику с лучшим из того, что есть в современной хореографии и классическом наследии, но также стремится сформировать устойчивый интерес к танцевальному искусству.
– Театр «Астана балет» – высокопрофессиональный коллектив. Замечательная программа, талантливые исполнительницы, современное оборудование, которое привезли в Шымкент, – все вместе создало особую атмосферу и настрой. Невозможно было оторваться от сцены. Будем ждать новых концертов, – подвел итог заслуженный деятель РК, художественный руководитель Южно-Казахстанского областного русского драматического театра Игорь Вербицкий.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Продукция отправится в Эстонию
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]