Восточная рапсодия в цветущем городе

644
Евгения МЯГКОВА
фото архива театра
«Астана балет» впервые в Шымкенте, где зрители видели немало выступлений знаменитых артистов и коллективов, в том числе и танцевальных. И к балету здесь неравнодушны. Хотя своей балетной труппы в оперном театре еще нет, но зато в городе работает известная в респуб­лике детская балетная школа, и немало ее воспитанников пришли на концерт.
Эмоциональный заряд и энергия, которая исходила от артистов, с каждым номером все больше наполняли зал, аплодисменты становились все сильнее и после финальных музыкальных аккордов и последних па шымкентские зрители наградили артистов овацией, а потом сказали много добрых слов в адрес коллектива.
Балжан Тлеубаева, завкафедрой хореографии ЮКГУ им. М. Ауэзова, не скрывала эмоций:
– Я видела выступления этого театра по телевизору, но живое исполнение – совсем другое. Понравилось все. Сцена из балета «Алем», завершившая программу, просто волшебна. Какой огромный труд! Коллектив уже имеет свое лицо, совершенно новые линии, новый подход. Девочки – прелесть. За три года создать такой коллектив – фантастика. Это очень нужно и для наших людей, и для страны, и спасибо тем, кто думает о развитии хореографии и поддерживает ее. Конечно, такие встречи вдохновляют нас, многому могут научить.
Зрителям понравились номера прог­раммы, костюмы, экран на сцене и, разумеется, мастерство, изящество, красота танцовщиц.
– Вы подарили столько счастья, столько радости! – говорила зрительница Светлана Савельева. – Прекрасный балет, прекрасный коллектив, девочки творят чудеса. Мы увидели не просто концерт, а саму жизнь, рассказ о женщине, о любви. Спасибо огромное!
Театр «Астана балет» тщательно готовится к гастролям по республике и старается показать самые значительные и интересные номера. Свою задачу коллектив видит не только в том, чтобы знакомить казахстанскую публику с лучшим из того, что есть в современной хореографии и классическом наследии, но также стремится сформировать устойчивый интерес к танцевальному искусству.
– Театр «Астана балет» – высокопрофессиональный коллектив. Замечательная программа, талантливые исполнительницы, современное оборудование, которое привезли в Шымкент, – все вместе создало особую атмосферу и настрой. Невозможно было оторваться от сцены. Будем ждать новых концертов, – подвел итог заслуженный деятель РК, художественный руководитель Южно-Казахстанского областного русского драматического театра Игорь Вербицкий.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Оружие – под цифровой надзор
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Будет построена объездная дорога
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]