Воздушные пути великой войны привели в Казахстан

818
Наталья Соколова

Копии полетных карт и комсомольского билета № 9248726, принадлежавшие сержанту, бортрадисту Петру Капитоновичу Оконечникову, а также жетон с бортовым номером самолета «Дуглас» Си-47, на котором летал и погиб герой войны, переданы его родственнику, акиму города Алтай Восточно-Казахстанской области Игорю Оконешникову. Событие было приурочено к показу в Алматы документального фильма «Алсиб. Хроники воздушной трассы».

фото из архива "КП"

Автор фильма – Алексей Никулин, член Союза журналистов России, действительный член Русского географического общества, известный документалист, снявший более пятидесяти кинолент на исторические и социальные темы. Фильм рассказывает об истории воздушной трассы Аляска – Сибирь, по которой в годы Второй мировой войны советские летчики в тяжелейших условиях, рискуя жизнью, перегоняли американские самолеты для отправки на фронт. Недавние экспедиции Русского географического общества позволили найти и перенести на экран уникальный материал об Алсибе.

Поисковый отряд под руководством Алексея Никулина смог найти место падения на Чукотке самолета «Дуглас» Си-47, а вместе с ним останки, комсомольский билет и полетные карты Петра Оконечникова, уроженца деревни Кутихи Зыряновского района Восточно-Казахстанской области. Это большая редкость, потому что все летчики, погибшие при эксплуатации трассы, уже похоронены.

Спустя полтора года Алексею Никулину в Казахстане удалось найти родственника Петра Оконечникова. Им оказался его внучатый племянник Игорь Оконешников, занимаю­щий должность акима города Алтай.

– Когда мы узнали эту новость, были очень взволнованы. Петр Оконечников погиб в 19 лет, это так больно... Получив копии его вещей, мы еще раз соберемся с родственниками и почтим память близкого человека. Скоро будут переданы его останки, и мы похороним их возле могилы отца, – сказал Игорь Оконешников.

Также была передана копия карты воздушной трассы «Алсиб».

– Одна из целей Русского географического общества – патриотическое воспитание молодого поколения. И в данном случае это дань уважения нашей общей родине – Советскому Союзу, который победил в Великой Отечественной войне. Это наша совместная победа, мы победили фашизм совместными усилиями. Находка Алексея Никулина как раз об этом. На Чукотке не было боев, и это была трасса, созданная для перегона самолетов, которые поставлялись в СССР по договору ленд-лиза. Они сыграли свою роль в Победе и спасли жизни многих советских солдат, – отметил руководитель экспедиционного направления Русского географического общества Сергей Чечулин.

Показ фильма завершился песней, посвященной подвигу летчиков Алсиба, в исполнении алматинского дуэта Эдуарда Двухименного и Мари Ануар. Слова и музыка песни были написаны в течение суток после просмотра документального фильма. Сейчас готовится клип, видеоряд которого составят эксклюзивный материал экс­педиций РГО и кинохроники Великой Отечественной войны. Презентацию поддержали телеканал «Туран-ТВ», блогеры и журналисты казахстанских СМИ.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
На службе Отечеству
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Промышленный рост и новые квартиры
По следам гигантского носорога
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]