Воздушные пути великой войны привели в Казахстан

725
Наталья Соколова

Копии полетных карт и комсомольского билета № 9248726, принадлежавшие сержанту, бортрадисту Петру Капитоновичу Оконечникову, а также жетон с бортовым номером самолета «Дуглас» Си-47, на котором летал и погиб герой войны, переданы его родственнику, акиму города Алтай Восточно-Казахстанской области Игорю Оконешникову. Событие было приурочено к показу в Алматы документального фильма «Алсиб. Хроники воздушной трассы».

фото из архива "КП"

Автор фильма – Алексей Никулин, член Союза журналистов России, действительный член Русского географического общества, известный документалист, снявший более пятидесяти кинолент на исторические и социальные темы. Фильм рассказывает об истории воздушной трассы Аляска – Сибирь, по которой в годы Второй мировой войны советские летчики в тяжелейших условиях, рискуя жизнью, перегоняли американские самолеты для отправки на фронт. Недавние экспедиции Русского географического общества позволили найти и перенести на экран уникальный материал об Алсибе.

Поисковый отряд под руководством Алексея Никулина смог найти место падения на Чукотке самолета «Дуглас» Си-47, а вместе с ним останки, комсомольский билет и полетные карты Петра Оконечникова, уроженца деревни Кутихи Зыряновского района Восточно-Казахстанской области. Это большая редкость, потому что все летчики, погибшие при эксплуатации трассы, уже похоронены.

Спустя полтора года Алексею Никулину в Казахстане удалось найти родственника Петра Оконечникова. Им оказался его внучатый племянник Игорь Оконешников, занимаю­щий должность акима города Алтай.

– Когда мы узнали эту новость, были очень взволнованы. Петр Оконечников погиб в 19 лет, это так больно... Получив копии его вещей, мы еще раз соберемся с родственниками и почтим память близкого человека. Скоро будут переданы его останки, и мы похороним их возле могилы отца, – сказал Игорь Оконешников.

Также была передана копия карты воздушной трассы «Алсиб».

– Одна из целей Русского географического общества – патриотическое воспитание молодого поколения. И в данном случае это дань уважения нашей общей родине – Советскому Союзу, который победил в Великой Отечественной войне. Это наша совместная победа, мы победили фашизм совместными усилиями. Находка Алексея Никулина как раз об этом. На Чукотке не было боев, и это была трасса, созданная для перегона самолетов, которые поставлялись в СССР по договору ленд-лиза. Они сыграли свою роль в Победе и спасли жизни многих советских солдат, – отметил руководитель экспедиционного направления Русского географического общества Сергей Чечулин.

Показ фильма завершился песней, посвященной подвигу летчиков Алсиба, в исполнении алматинского дуэта Эдуарда Двухименного и Мари Ануар. Слова и музыка песни были написаны в течение суток после просмотра документального фильма. Сейчас готовится клип, видеоряд которого составят эксклюзивный материал экс­педиций РГО и кинохроники Великой Отечественной войны. Презентацию поддержали телеканал «Туран-ТВ», блогеры и журналисты казахстанских СМИ.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
День кино отмечают в Казахстане
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Задачи на предстоящий период
Приоритеты Справедливого Казахстана
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Ключевой стратегический ориентир
Основа инновационного развития
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]