Возгорание газовой серы тушили в Шымкенте

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Пожар произошел на территории индустриальной зоны «Ордабасы» в Енбекшинском районе города. Огонь вспыхнул в субботу 27 июля в 11 часов 35 минут. На видеокадрах, снятых с дрона, было хорошо видно, что горят машины, постройки, трава и, собственно, сера, складированная на открытой местности.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По предварительной информации, порядка 5 тыс. мешков технической газовой чешуйчатой серы располагалось на площадке ТОО «KMG Supple Company». Химическое сырье производится на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» и предназначено для поставки на завод минеральных удобрений города Тараза – ТОО «Казфосфат».

Для ликвидации пожара задействовали силы департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента, Центра медицины катастроф, местных исполнительных органов, санитарно-эпидемиологической службы, промышленной безопасности. Помощь в тушении оказали сотрудники противо­пожарной службы департамента по ЧС Туркес­танской области. С огнем боролись более 700 человек, были задействованы 129 единиц техники и пожарный поезд.

На месте пожара организовали три боевых участка тушения. Велись работы по отсыпке участков горения инертными материалами и дегазации, а также подавалась воздушно-механическая пена для локализации открытых очагов горения.

Площадь пожара составила 1 200 кв. м. Тушение огня осложнялось химической реакцией окисления серы.

Всю ночь огнеборцы пытались унять стихию. Не спали и горожане. Во всех концах города было видно зарево пожара, а едкий запах проникал в квартиры. Спасатели еще днем рекомендовали жителям близлежащих районов плотно закрыть окна и двери, по возможности не выходить на улицу и использовать средства индивидуальной защиты дыхательных путей.

О возможной эвакуации предупредили население жилых массивов «Бадам-1», «Бадам-2», «Абдуллабад», «Сайрам», «Шапырашты», «Елтай», «Маятас», «Шанырак». По факту ограничились отселением людей, проживающих в близлежащих жилых домах. В общей сложности эвакуировали 364 человека, в том числе 200 детей.

Пожар удалось локализовать в 19 часов 16 минут. Полностью огонь потушили под утро воскресенья – в половине шестого. Через некоторое время людям разрешили вернуться в свои дома.

Близ очага возгорания все время дежурили 10 бригад скорой медицинской помощи. В местах эвакуации жителей также организовали дежурство врачей. Все больницы и поликлиники работали в штатном режиме.

Официально сообщается, что с места пожара с признаками ожогов и отравления за медицинской помощью обратились 10 человек. Двоих госпитализировали, остальных врачи отпустили домой. Причина возгорания выясняется.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

В Казахстане открылось 193-е добровольное противопожарное ф…
Уникальную пожарную машину создали в Казахстане
Более 20 человек погибли в пожаре в гостинице Нью-Дели
В Усть-Каменогорске ликвидирован пожар в жилом секторе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]