Возобновил работу кожевенный завод

1046
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Производство кожи в ТОО «ПОШ Руно» запустили в 2017 году. Сырье закупали у местных животноводческих хозяйств, мясоперерабатывающих предприятий, а также завозили из других областей Казахстана и соседних регионов России. Готовая продукция (кожа, а также пошитая из нее мужская обувь) шла на экспорт.

фото автора

С 2022 года завод из-за финансовых трудностей начал подолгу простаивать, и вот на днях благодаря интересу инвесторов из Ирана возобновил работу. Первоначально вложенные средства, а это 1 млрд тенге, будут направлены на замену некоторых узлов и агрегатов технологического оборудования, закуп сырья, а также подбор и обучение персонала.

Как считает технолог предприятия Насипкали Джилкайдаров, для региона запуск завода – знаменательное событие, ведь заготовка шкур, выделка кож и производство из них различной продукции – сферы, которые в промышленном масштабе Западно-Казахстанской области только предстоит развивать.

– Сейчас мы демонстрируем инвесторам, что завод готов к работе, определяем сортность кожи, полученной из местного сырья. Кроме того, осуществляем подготовку молодых кадров для работы на предприятии, – говорит он.

По словам обучающего технолога Пялы Ибрагимовой, оборудование уже проверено. Есть договоренность по поставкам кожевенного сырья, в частности, из Актюбинской области. Обсуждается идея создания местных заготовительных компаний. В переработку в порядке эксперимента запущено несколько видов шкур сайгаков.

– Результат будет виден, когда закончим обработку первой кожевенной партии. Но, по мнению специа­листов, качество кожи ожидается хорошим, – говорит она. – Что касается подготовки персонала, то ждем приезда иностранных специалистов из Турции, которые начнут обучать местные кадры.

Сейчас на кожевенном заводе задействованы около 20 работников. При полной загрузке здесь будут трудоустроены до 50 человек. Продукция ориентирована на экспорт, закупать ее готовы иранские предприниматели. Есть планы наладить на базе завода пошив кожаных курток.

Как отметил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Рустем Зулкашев, переработка шкур – актуальная проблема для агропромышленного комплекса.

– По статистике, в республике сегодня перерабатывается лишь десятая часть кожевенного сырья, – сообщил эксперт. – Проблему сбыта часто поднимают сельчане на встречах с местной исполнительной властью. В Уральске в этом направлении работает мясоконсервный завод ТОО «Кублей». Но предприятие перерабатывает только шкуры скота, сданного на убой, дополнительно не скупая их у населения. Для того чтобы шкуры можно было рассматривать как сырье, следует практиковать обработку против овода, отойти от горячего таврения КРС, заменив его холодным, чипированием или биркованием. Также необходимо переходить на механичес­­кий съем шкуры.

Все это, вместе взятое, по мнению Рустема Зулкашева, позволит обеспечить вновь запущенное предприятие местным сырьем.

Еще один проект, основанный на переработке шкур, в регионе планируют запустить до конца года. В Жанибекском районе из них будет налажено получение протеина в качестве кормовой добавки.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Нацелены на импортозамещение
Жамбылский район становится динамично развивающейся террито…
Уверенный взгляд в будущее
Гибриды станут доступнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]