Все лучшее – детям

907
Асет Сыздыков

С 1 февраля следующего года начнут поступать первые начисления по проекту «Национальный фонд – детям».

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Напомним, 1 сентября 2022 года в своем Послании народу Казах­стана Глава государства поручил разработать программу «Нацио­нальный фонд – детям». По его словам, необходимо отчислять 50% от ежегодного инвестдохода Нацфонда на специальные счета всех казахстанских детей до достижения ими 18 лет. При этом снять досрочно средства не получится. По достижении 18 лет накопленные суммы можно направить только на две цели: получение образования и при­обретение жилья.

На брифинге в СЦК обсудили детали и механизмы реализации этого проекта. Как сообщил вице-министр финансов РК Даурен Темирбеков, программа стартует с 1 января 2024 года.

– Потребуется месяц для проведения расчетов, выявления суммы на одного ребенка. Это простая арифметика: 50% инвестиционного дохода за 18 лет делится на количество участников – детей до 18 лет. Тем самым выявляется сумма на одного ребенка, начисление будет производиться 1 февраля следующего года, – пояснил спикер.

По его словам, всем детям, независимо от возраста, поступит единая сумма. На главный воп­рос – какая именно? – вице-министр ответил, что это станет известно в следующем году.

– Для этого необходимо провес­ти расчеты. Нужно точное количество детей и сумма ежегодного инвестиционного дохода Нацио­нального фонда, – объяснил Дау­рен Темирбеков.

Но даже если человеку в следующем году (после 1 февраля) исполнится 18 лет, он сможет снять накопленные деньги.

Проработан и механизм мониторинга средств. Родители смогут отследить состояние счета детей. Это можно будет сделать на сайте ЕНПФ, введя ИИН и проверив начисления.

– На сайте ЕНПФ можно посмот­реть только цифры, сколько было начислений за год. А чтобы узнать сальдо за несколько лет, нужно зайти в кабинет на eGov. Соответствующие работы по интеграции завершат до конца года, – проинформировал вице-министр.

Даурен Темирбеков подчеркнул, что деньги будут храниться на счетах в долларах, а сниматься после достижения казахстанцем 18 лет – в тенге.

– Эти деньги не лягут мертвым грузом, а будут инвестироваться. На них также начисляется инвестиционный доход, – отметил спикер.

Если получатель не снял деньги по достижении совершеннолетия, то у него есть право сохранить их на счете в течение 10 лет.

– В случае невостребованности средств на счете в течение 10 лет у этого человека есть возможность перечислить их на пенсионный счет. При утрате гражданства Рес­публики Казахстан отменяется и право требования к выплатам, – сказал Даурен Темирбеков.

Также накопленную сумму можно использовать на обучение не только в университете, но и в колледже.

Журналисты поинтересовались, не потребуется ли для детей открывать счета в «Отбасы банке» для приобретения жилья. Председатель правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Жанат Курманов отметил, что такого требования нет.

– Вкладчик может выбрать тот банк, который больше всего его устраивает, – уточнил он, отметив, что уже девять казахстанских банков изъявили желание работать с программой «Национальный фонд – детям».

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Последний заплыв
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]