Все знают о работе спасателей, но мало кто задумывается о том, как обеспечивается их «тыл»

Алла Серикбаева

Работа спасателя – одна из самых сложных и опасных, требующих хорошей физичес­кой подготовки, профессионализма и стрессоустойчивос­ти. Но немаловажен и труд тех, кто стоит за героями, обеспечивая эффективность их деятельности.

В сентябре 1994-го в Казахстане была создана Служба экстренной медицинской помощи, а в декабре того же года – Республиканский научно-практический центр экстремальных и медико-биологических проблем, который в 1997-м переименовали в Центр медицины катастроф. Там работают настоящие профессионалы, оказывающие пострадавшим экстренную медицинскую и психологическую помощь при ЧС природного и техногенного характера, а также при дорожно-транспортных происшествиях.

Центр медицины катастроф – это 842 профессионала. В основном мужчины. Но среди медицинского персонала, а это 501 работник, 175 женщин. Кроме них здесь работают профессио­нальные психологи. А еще немало представительниц прекрасного пола обеспечивают «тыл» тем, кто помогает пострадавшим при ЧС.

Среди них – Динара Леписпаева, руководитель – врач отделения аналитической и плановой работы.

После окончания государственной медицинской академии по специальности «врач общей практики» она работала врачом выездной бригады скорой помощи. Позже – врачом-терапевтом приемного отделения 1-й городской больницы Астаны.

С 2008 года работает в Центре медицины катастроф. Начинала с врача отдела оказания экстренной медицинской помощи, неоднократно выезжала на место ЧС. Сегодня Динара Леписпаева, можно сказать, «мозговой центр». Она обеспечивает бесперебойную работу Центра медицины катастроф, проводит анализ показателей деятельности, оказывает методическую, консультативную помощь работникам филиалов, взаимодействует со СМИ.

– Нас часто путают со скорой помощью. Отличие же состоит в том, что наши бригады, а их по респуб­лике 44, выезжают для оказания экстренной медицинской помощи на крупные ЧС техногенного и природного характера – пожары, ДТП, землетрясения. Есть также 40 трассовых медико-спасательных пунктов, расположенных на аварийно-опасных участках. В них, кроме врача-фельдшера и водителя, имеется спасатель. Также действуют два отряда медицины катастроф, оснащенных мобильными госпиталями, рассчитанными на оперативное использование в полевых условиях в автономном режиме в течение 14 суток. Мы стоим за каждым сотрудником, который оказывает медико-психологическую помощь. Моя задача состоит в том, чтобы все отлично функционировало, – рассказывает Динара Леписпаева.

Зная специфику работы, как говорится, изнутри, она отмечает, что сложность заключается не только в оказании за короткое время медицинской квалифицированной помощи, но и помощи психологической, поскольку пострадавшие находятся порой в сильнейшем стрессе.

– Поэтому у нас работают квалифицированные медицинские работники, которые психологичес­ки устойчивы и любят свое дело, – говорит Динара Леписпаева.

Впрочем, медики и спасатели – обычные люди, и какие бы стальные нервы у них не были, им тоже нужна поддержка. Для этого в Центре медицины катастроф есть специальные лаборатории, комнаты для психологической разгрузки сотрудников органов гражданской защиты, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Динара Леписпаева свою работу любит и, говоря о ней, цитирует строчки из романа Томаса Кенилли «Список Шиндлера»: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Россыпь наград от кадетов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]