Все знают о работе спасателей, но мало кто задумывается о том, как обеспечивается их «тыл»

Алла Серикбаева

Работа спасателя – одна из самых сложных и опасных, требующих хорошей физичес­кой подготовки, профессионализма и стрессоустойчивос­ти. Но немаловажен и труд тех, кто стоит за героями, обеспечивая эффективность их деятельности.

В сентябре 1994-го в Казахстане была создана Служба экстренной медицинской помощи, а в декабре того же года – Республиканский научно-практический центр экстремальных и медико-биологических проблем, который в 1997-м переименовали в Центр медицины катастроф. Там работают настоящие профессионалы, оказывающие пострадавшим экстренную медицинскую и психологическую помощь при ЧС природного и техногенного характера, а также при дорожно-транспортных происшествиях.

Центр медицины катастроф – это 842 профессионала. В основном мужчины. Но среди медицинского персонала, а это 501 работник, 175 женщин. Кроме них здесь работают профессио­нальные психологи. А еще немало представительниц прекрасного пола обеспечивают «тыл» тем, кто помогает пострадавшим при ЧС.

Среди них – Динара Леписпаева, руководитель – врач отделения аналитической и плановой работы.

После окончания государственной медицинской академии по специальности «врач общей практики» она работала врачом выездной бригады скорой помощи. Позже – врачом-терапевтом приемного отделения 1-й городской больницы Астаны.

С 2008 года работает в Центре медицины катастроф. Начинала с врача отдела оказания экстренной медицинской помощи, неоднократно выезжала на место ЧС. Сегодня Динара Леписпаева, можно сказать, «мозговой центр». Она обеспечивает бесперебойную работу Центра медицины катастроф, проводит анализ показателей деятельности, оказывает методическую, консультативную помощь работникам филиалов, взаимодействует со СМИ.

– Нас часто путают со скорой помощью. Отличие же состоит в том, что наши бригады, а их по респуб­лике 44, выезжают для оказания экстренной медицинской помощи на крупные ЧС техногенного и природного характера – пожары, ДТП, землетрясения. Есть также 40 трассовых медико-спасательных пунктов, расположенных на аварийно-опасных участках. В них, кроме врача-фельдшера и водителя, имеется спасатель. Также действуют два отряда медицины катастроф, оснащенных мобильными госпиталями, рассчитанными на оперативное использование в полевых условиях в автономном режиме в течение 14 суток. Мы стоим за каждым сотрудником, который оказывает медико-психологическую помощь. Моя задача состоит в том, чтобы все отлично функционировало, – рассказывает Динара Леписпаева.

Зная специфику работы, как говорится, изнутри, она отмечает, что сложность заключается не только в оказании за короткое время медицинской квалифицированной помощи, но и помощи психологической, поскольку пострадавшие находятся порой в сильнейшем стрессе.

– Поэтому у нас работают квалифицированные медицинские работники, которые психологичес­ки устойчивы и любят свое дело, – говорит Динара Леписпаева.

Впрочем, медики и спасатели – обычные люди, и какие бы стальные нервы у них не были, им тоже нужна поддержка. Для этого в Центре медицины катастроф есть специальные лаборатории, комнаты для психологической разгрузки сотрудников органов гражданской защиты, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Динара Леписпаева свою работу любит и, говоря о ней, цитирует строчки из романа Томаса Кенилли «Список Шиндлера»: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]