Все знают о работе спасателей, но мало кто задумывается о том, как обеспечивается их «тыл»

Алла Серикбаева

Работа спасателя – одна из самых сложных и опасных, требующих хорошей физичес­кой подготовки, профессионализма и стрессоустойчивос­ти. Но немаловажен и труд тех, кто стоит за героями, обеспечивая эффективность их деятельности.

В сентябре 1994-го в Казахстане была создана Служба экстренной медицинской помощи, а в декабре того же года – Республиканский научно-практический центр экстремальных и медико-биологических проблем, который в 1997-м переименовали в Центр медицины катастроф. Там работают настоящие профессионалы, оказывающие пострадавшим экстренную медицинскую и психологическую помощь при ЧС природного и техногенного характера, а также при дорожно-транспортных происшествиях.

Центр медицины катастроф – это 842 профессионала. В основном мужчины. Но среди медицинского персонала, а это 501 работник, 175 женщин. Кроме них здесь работают профессио­нальные психологи. А еще немало представительниц прекрасного пола обеспечивают «тыл» тем, кто помогает пострадавшим при ЧС.

Среди них – Динара Леписпаева, руководитель – врач отделения аналитической и плановой работы.

После окончания государственной медицинской академии по специальности «врач общей практики» она работала врачом выездной бригады скорой помощи. Позже – врачом-терапевтом приемного отделения 1-й городской больницы Астаны.

С 2008 года работает в Центре медицины катастроф. Начинала с врача отдела оказания экстренной медицинской помощи, неоднократно выезжала на место ЧС. Сегодня Динара Леписпаева, можно сказать, «мозговой центр». Она обеспечивает бесперебойную работу Центра медицины катастроф, проводит анализ показателей деятельности, оказывает методическую, консультативную помощь работникам филиалов, взаимодействует со СМИ.

– Нас часто путают со скорой помощью. Отличие же состоит в том, что наши бригады, а их по респуб­лике 44, выезжают для оказания экстренной медицинской помощи на крупные ЧС техногенного и природного характера – пожары, ДТП, землетрясения. Есть также 40 трассовых медико-спасательных пунктов, расположенных на аварийно-опасных участках. В них, кроме врача-фельдшера и водителя, имеется спасатель. Также действуют два отряда медицины катастроф, оснащенных мобильными госпиталями, рассчитанными на оперативное использование в полевых условиях в автономном режиме в течение 14 суток. Мы стоим за каждым сотрудником, который оказывает медико-психологическую помощь. Моя задача состоит в том, чтобы все отлично функционировало, – рассказывает Динара Леписпаева.

Зная специфику работы, как говорится, изнутри, она отмечает, что сложность заключается не только в оказании за короткое время медицинской квалифицированной помощи, но и помощи психологической, поскольку пострадавшие находятся порой в сильнейшем стрессе.

– Поэтому у нас работают квалифицированные медицинские работники, которые психологичес­ки устойчивы и любят свое дело, – говорит Динара Леписпаева.

Впрочем, медики и спасатели – обычные люди, и какие бы стальные нервы у них не были, им тоже нужна поддержка. Для этого в Центре медицины катастроф есть специальные лаборатории, комнаты для психологической разгрузки сотрудников органов гражданской защиты, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Динара Леписпаева свою работу любит и, говоря о ней, цитирует строчки из романа Томаса Кенилли «Список Шиндлера»: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
С грядки – на прилавок
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
ИИ: от изучения – к практическому применению
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Потенциал науки для сильных регионов
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]