Все знают о работе спасателей, но мало кто задумывается о том, как обеспечивается их «тыл»

7924
Алла Серикбаева

Работа спасателя – одна из самых сложных и опасных, требующих хорошей физичес­кой подготовки, профессионализма и стрессоустойчивос­ти. Но немаловажен и труд тех, кто стоит за героями, обеспечивая эффективность их деятельности.

В сентябре 1994-го в Казахстане была создана Служба экстренной медицинской помощи, а в декабре того же года – Республиканский научно-практический центр экстремальных и медико-биологических проблем, который в 1997-м переименовали в Центр медицины катастроф. Там работают настоящие профессионалы, оказывающие пострадавшим экстренную медицинскую и психологическую помощь при ЧС природного и техногенного характера, а также при дорожно-транспортных происшествиях.

Центр медицины катастроф – это 842 профессионала. В основном мужчины. Но среди медицинского персонала, а это 501 работник, 175 женщин. Кроме них здесь работают профессио­нальные психологи. А еще немало представительниц прекрасного пола обеспечивают «тыл» тем, кто помогает пострадавшим при ЧС.

Среди них – Динара Леписпаева, руководитель – врач отделения аналитической и плановой работы.

После окончания государственной медицинской академии по специальности «врач общей практики» она работала врачом выездной бригады скорой помощи. Позже – врачом-терапевтом приемного отделения 1-й городской больницы Астаны.

С 2008 года работает в Центре медицины катастроф. Начинала с врача отдела оказания экстренной медицинской помощи, неоднократно выезжала на место ЧС. Сегодня Динара Леписпаева, можно сказать, «мозговой центр». Она обеспечивает бесперебойную работу Центра медицины катастроф, проводит анализ показателей деятельности, оказывает методическую, консультативную помощь работникам филиалов, взаимодействует со СМИ.

– Нас часто путают со скорой помощью. Отличие же состоит в том, что наши бригады, а их по респуб­лике 44, выезжают для оказания экстренной медицинской помощи на крупные ЧС техногенного и природного характера – пожары, ДТП, землетрясения. Есть также 40 трассовых медико-спасательных пунктов, расположенных на аварийно-опасных участках. В них, кроме врача-фельдшера и водителя, имеется спасатель. Также действуют два отряда медицины катастроф, оснащенных мобильными госпиталями, рассчитанными на оперативное использование в полевых условиях в автономном режиме в течение 14 суток. Мы стоим за каждым сотрудником, который оказывает медико-психологическую помощь. Моя задача состоит в том, чтобы все отлично функционировало, – рассказывает Динара Леписпаева.

Зная специфику работы, как говорится, изнутри, она отмечает, что сложность заключается не только в оказании за короткое время медицинской квалифицированной помощи, но и помощи психологической, поскольку пострадавшие находятся порой в сильнейшем стрессе.

– Поэтому у нас работают квалифицированные медицинские работники, которые психологичес­ки устойчивы и любят свое дело, – говорит Динара Леписпаева.

Впрочем, медики и спасатели – обычные люди, и какие бы стальные нервы у них не были, им тоже нужна поддержка. Для этого в Центре медицины катастроф есть специальные лаборатории, комнаты для психологической разгрузки сотрудников органов гражданской защиты, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Динара Леписпаева свою работу любит и, говоря о ней, цитирует строчки из романа Томаса Кенилли «Список Шиндлера»: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Основа технологического лидерства
Алгоритмы кибербезопасности
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]