Все знают о работе спасателей, но мало кто задумывается о том, как обеспечивается их «тыл»

Алла Серикбаева

Работа спасателя – одна из самых сложных и опасных, требующих хорошей физичес­кой подготовки, профессионализма и стрессоустойчивос­ти. Но немаловажен и труд тех, кто стоит за героями, обеспечивая эффективность их деятельности.

В сентябре 1994-го в Казахстане была создана Служба экстренной медицинской помощи, а в декабре того же года – Республиканский научно-практический центр экстремальных и медико-биологических проблем, который в 1997-м переименовали в Центр медицины катастроф. Там работают настоящие профессионалы, оказывающие пострадавшим экстренную медицинскую и психологическую помощь при ЧС природного и техногенного характера, а также при дорожно-транспортных происшествиях.

Центр медицины катастроф – это 842 профессионала. В основном мужчины. Но среди медицинского персонала, а это 501 работник, 175 женщин. Кроме них здесь работают профессио­нальные психологи. А еще немало представительниц прекрасного пола обеспечивают «тыл» тем, кто помогает пострадавшим при ЧС.

Среди них – Динара Леписпаева, руководитель – врач отделения аналитической и плановой работы.

После окончания государственной медицинской академии по специальности «врач общей практики» она работала врачом выездной бригады скорой помощи. Позже – врачом-терапевтом приемного отделения 1-й городской больницы Астаны.

С 2008 года работает в Центре медицины катастроф. Начинала с врача отдела оказания экстренной медицинской помощи, неоднократно выезжала на место ЧС. Сегодня Динара Леписпаева, можно сказать, «мозговой центр». Она обеспечивает бесперебойную работу Центра медицины катастроф, проводит анализ показателей деятельности, оказывает методическую, консультативную помощь работникам филиалов, взаимодействует со СМИ.

– Нас часто путают со скорой помощью. Отличие же состоит в том, что наши бригады, а их по респуб­лике 44, выезжают для оказания экстренной медицинской помощи на крупные ЧС техногенного и природного характера – пожары, ДТП, землетрясения. Есть также 40 трассовых медико-спасательных пунктов, расположенных на аварийно-опасных участках. В них, кроме врача-фельдшера и водителя, имеется спасатель. Также действуют два отряда медицины катастроф, оснащенных мобильными госпиталями, рассчитанными на оперативное использование в полевых условиях в автономном режиме в течение 14 суток. Мы стоим за каждым сотрудником, который оказывает медико-психологическую помощь. Моя задача состоит в том, чтобы все отлично функционировало, – рассказывает Динара Леписпаева.

Зная специфику работы, как говорится, изнутри, она отмечает, что сложность заключается не только в оказании за короткое время медицинской квалифицированной помощи, но и помощи психологической, поскольку пострадавшие находятся порой в сильнейшем стрессе.

– Поэтому у нас работают квалифицированные медицинские работники, которые психологичес­ки устойчивы и любят свое дело, – говорит Динара Леписпаева.

Впрочем, медики и спасатели – обычные люди, и какие бы стальные нервы у них не были, им тоже нужна поддержка. Для этого в Центре медицины катастроф есть специальные лаборатории, комнаты для психологической разгрузки сотрудников органов гражданской защиты, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Динара Леписпаева свою работу любит и, говоря о ней, цитирует строчки из романа Томаса Кенилли «Список Шиндлера»: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]