Короткометражный фильм «Мерген» режиссера-дебютанта Райымбека Альжанова примет участие в конкурсной программе одного из самых престижных смотров жанрового кино – международного фестиваля фильмов Fantasia, который пройдет с 5 по 25 августа в Монреале (Канада), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии «Казахфильм» имени Ш. Айманова.
Фильм произведен АО «Казахфильм» имени Ш. Айманова» при поддержке НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта РК.
«Мы очень рады, что мировая премьера нашего фильма состоится на фестивале Fantasia. Картина была отправлена на фестиваль прямиком с монтажного стола. Я выражаю благодарность всей съемочной группе, которая помогла мне воплотить в жизнь задуманную идею», - сказал режиссер Райымбек Альжанов.
Действие картины «Мерген» разворачивается в XVII веке, когда на просторах Великой степи шла война. Сюжет фильма расскажет о мальчике по имени Мерген, который, несмотря на свой юный возраст, взялся за оружие, чтобы защитить свою семью, брошенную родным аулом.
Главную роль в фильме исполнил Алихан Аби. В картине также задействованы известные актеры Райхан Айткожанова и Дулыга Акмолда. Съемки короткометражного фильма прошли в Тургеньском ущелье Алматинской области, а также в павильонах киностудии «Казахфильм».
Фестиваль Fantasia традиционно считается одним из главных мировых киносмотров жанровых картин. В разные годы в рамках этого кинособытия проходили североамериканские премьеры «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино и «Ночного дозора» Тимура Бекмамбетова, а также мировая премьера одной из частей франшизы «Пункт назначения».
Стоит отметить, что наряду с казахстанской картиной в конкурсе короткометражных фильмов Radical
spirit поборются еще пять картин из Великобритании, Мексики, Австралии, США, Китая и Южной Кореи.
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики