Вспоминая академика Сатпаева

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

125-летию со дня рождения Каныша Сатпаева было посвящено собрание в республиканском общественном объединении «Национальная академия наук». Президент академии Мурат Журинов отметил, что участники мероприятия собрались в знак уважения выдающемуся казахстанскому ученому, основателю геологической школы страны, первому президенту Академии наук Казахстана, чей юбилей широко отмечается в этом году в стране

фото пресс-службы НАН РК

С основным докладом «Ұлт мақтанышы – Қаныш Сәтбаев» выступил депутат Сената Парламен­та, президент Международного фонда им. К. И. Сатпаева Алтынбек Нухулы. Он – один из самых последовательных исследователей жизни и деятельности знаменитого казахстанского ученого. По словам сенатора, в 2024-м при содействии фонда выпущено 17 книг о Каныше Сатпаеве. До конца года их чис­ло возрастет до 35. Завершается работа над десятитомником его работ, увидит свет «Энциклопедия Каныша Сатпаева» на русском и казахском языках.

Алтынбек Нухулы родом из одного аула с Канышем Сатпаевым, он вспоминал, как ребятам с малых лет приводили его в пример.

– Я уже более сорока лет изу­чаю жизнь и деятельность своего земляка и каждый раз открываю новые грани личности Каныша Сатпаева. Чем примечателен его жизненный путь? Он прославился не только своими открытиями и организаторскими способностями, но и тем, что пришел в науку с производства. Каныш Сатпаев всегда понимал, что основополагающая задача науки – внедрение новых разработок в производство. Он стал инициатором создания Академии наук Казахстана, поэтому его называют отцом казахстанской науки, – говорил Алтынбек Нухулы.

Каныш Сатпаев был уверен, что без науки не будет развития ни в одной отрасли экономики. Можно также сказать, что основу промышленного развития страны заложил Каныш Сатпаев, который смотрел на десятилетия вперед. К примеру, его открытие Жезказганского медно-рудного месторождения стало основой для становления горно-металлургического комплекса, который и сегодня остается одним из ведущих векторов развития экономики нашей страны. Под его руководством были составлены геологические карты респуб­лики, что позволило выявить и начать разработку ряда месторождений полезных ископаемых – угля, железа, свинца, цинка, марганца, редких металлов.

Алтынбек Нухулы надеется, что, учитывая заслуги ученого перед своим народом, память о Каныше Сатпаеве не будет меркнуть наравне с такими именами, как аль-Фараби и Абай.

Не менее важно, что Сатпаев смог взрастить молодое поколение учеников, которые продолжили начатое им дело. Академик Шафик Чокин является основателем энергетической школы, Евней Букетов – крупный ученый в сфере химии и металлургии, Шахмардан Есенов продолжил дело своего учителя в геологии.

Тепло вспоминал о Каныше Сатпаеве ученый с мировым именем Игорь Северский, ставший основателем школы лавино­ведения в Казахстане. По его словам, будучи молодым специа­листом, после окончания вуза он попал на прием к президенту Национальной академии наук КазССР. В то время, по просьбе городского исполнительного комитета Алма-Аты, он работал над созданием специальной группы по задержанию снежных лавин в горах. С этим вопросом он и пришел на прием к Канышу Сатпаеву, который дал добро на реализацию проекта.

– Он остался в моей памяти очень доброжелательным и открытым человеком. У нас сос­тоялся деловой разговор, и я не почувствовал официальной дистанции между президентом Академии наук и рядовым специалистом, – вспоминал Игорь Северский.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]