Вспомнить забытое старое…

6783
Бигельды Габдуллин

В казахстанском обществе сегодня немало нареканий на то, что из рук вон плохо преподается казахский язык, что нет серьезного метода его скорого освоения. В этой связи хочется напомнить об одном педагогическом эксперименте.

На изучение казахского языка из государственного бюджета выделяются огромные средства, но, как говорится, воз и ныне там.

Не зря сказано: все новое – это хорошо забытое старое.

Еще в 1990⁄91 учебном году была успешно начата работа под названием «Республиканская комплексная программа эстетического воспитания «Елім-ай» на основе казахских национальных традиций в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах».

Этот эксперимент решили проводить в средней школе № 6 города Актюбинска, где директором работала отличник просвещения КазССР Зура Кудайбергенова, а руководителем эксперимента был заслуженный работник культуры КазССР Марат Балтабаев.

Поражает продуманность и широта темы данного эксперимента – «Ән, күй, өнер» («Песня, кюй, искусство»). Школа к этим предметам добавила еще такое важное направление, как «Развитие речи на казахском языке».

Лучшие педагоги Актюбинска задались целью возрождения казахского народного творчества, искусства, традиций, обрядов, обогащения национального духовного богатства, культуры казахского народа.

Эксперимент проводился в несколько этапов. Вначале дети подготовительных групп детских садов и начальных классов школ изучали первые программные материалы, а педагоги разрабатывали новые методические работы.

Программа была рассчитана на творческое саморазвитие учителя, и в ее основу заложены сочетание познавательного, эстетического, этнографического, трудового аспектов образования и воспитания. То есть в одном учебном предмете педагоги искали синтез различных искусств: музыки, хореографии, изобразительного и прикладного творчества, развития речи.

Новизна эксперимента была в том, что урок искусства вели одновременно три учителя на казахском языке: музыкант-актер, хореограф и словесник. При этом особое внимание уделялось форме одежды: педагоги и ученики были одеты в нацио­нальные костюмы. Кабинет, где проводился эксперимент, был оборудован в виде юрты.

Далее продолжение урока проходило за пределами школы – в областном краеведческом музее, областном выставочном зале, театрах, этнографических экспедициях, где школьники изучали народное прикладное искусство, собирали самобытные изделия народных умельцев, и в итоге дети создавали этнографический уголок в своей школе.

Эксперимент получил поддержку на самом высоком уровне – приказы министра народного образования № 581 от 4 августа 1989 г., № 380 от 9 июля 1990 г. (О реализации программы – приказ областного управления народного образования № 470 от 20 июля 1990 г).

Шло время. Результаты экс­перимента не заставили себя ждать. По свидетельству начальника Актюбинского областного управления образования Амангельды Есеркепова, уровень знаний не только казахского языка, но и других предметов, умения самостоя­тельно постигать новые знания, воспитанности учеников стали намного выше, чем типовые показатели обычных программных дисциплин эстетического цикла. На достижение поставленных целей затрачивалось меньше времени за счет интеграции и оптимизации учебного процесса. При этом выросли творческие возможности детей, их национальные импровизационные способности. И самое главное – дети свободно заговорили на казахском языке!

Таким образом, идея экс­перимента полностью себя оправдала, и педагогические, финансовые, кадрово-организационные, материально-технические, санитарно-гигиенические вопросы оказались вполне обоснованы. Его было решено внедрить в школах Алматы и Кызылорды.

А пробный учебник «Өнер әліппесі» Зуры Кудайбергеновой был утвержден на респуб­ликанском учебном Совете при кафедре эстетики Института по проблемам народного образования имени Ы. Алтынсарина и выделены средства на издание этого учебного пособия.

Мало того, по программе авторского курса «Елім-ай» было решено проводить переподготовку учителей, на эти цели даже выделили средства для командировочных расходов педагогов.

Как видим, не все так плохо было со школьным образованием в прошлом…

«В канун нового 2024 года отличнику просвещения, педагогу-ветерану Зуре Кудайбергеновой в Актобе вручили нагрудный знак «Почетный гражданин Актюбинской области», –написала местная пресса.

Председатель облмаслихата Гулкасима Суентаева, заместитель акима области Булбул Елеусинова, руководитель облуправления внутренней политики Лаззат Уразбаева вручили ветерану педагогического труда награду и поблагодарили ее за вклад в сферу образования.

Хочется надеяться, что ее труд, ее богатейший педагогический опыт не пропадут даром и будут использованы в сегодняшних образовательных целях.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Дружественные отношения
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]