Встреча Дипломатического Бизнес клуба прошла в Астане

2097

Сегодня в Астане состоялась очередная встреча членов Дипломатического Бизнес клуба, где иностранные дипломаты и представители бизнес-сообщества ознакомились с инвестиционными возможностями Казахстана, а также предстоящими 5-ми Всемирными играми кочевников в Астане

Фото: пресс-служба Сената РК

Во встрече Дипломатического Бизнес клуба приняли участие председатель Сената Маулен Ашимбаев, заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев, со-председатель Дипломатического Бизнес клуба Исламбек Салжанов, председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов, председатель YPO Kazakhstan Канат Копбаев, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане и лидеры бизнес-сообщества Казахстана.

Выступая перед членами Клуба, спикер Сената Маулен Ашимбаев подчеркнул, что по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева реализуется комплексная реформа по обновлению страны. Одна из ключевых задач сегодняшнего дня – формирование новой экономической модели развития страны.

«Казахстан сегодня придерживается принципов открытости и активно развивает всестороннее сотрудничество с другими странами в экономической, политической, культурно-гуманитарной и других сферах. Уверен, что работа Дипломатического Бизнес клуба внесет свой практический вклад в реализацию этой задачи», – отметил председатель Сената.

В свою очередь, Исламбек Салжанов отметил, что за 8 лет существования Бизнес клуб стал полноценной неформальной площадкой для развития и укрепления взаимодействия зарубежного дипломатического корпуса с бизнес-сообществом Казахстана в социально-экономической сфере.

«Благодаря проводимым главой государства реформам по перезагрузке политической системы и социально-экономической модернизации, в Казахстане появляются равные возможности для всех для ведения бизнеса. Идет реальная демонополизация экономики Казахстана. Усиление борьбы с коррупцией, утверждение принципа верховенства закона и справедливого правосудия создают благоприятные возможности для привлечения иностранных инвесторов в Казахстан», - подчеркнул Исламбек Салжанов.

В своем выступлении председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов отметил, что Дипломатический Бизнес клуб позволяет иностранным инвесторам находить надежных партнеров в Казахстане. Это является одним из основных направлений данного клуба.

По словам председателя YPO Kazakhstan Каната Копбаева, члены YPO активно сотрудничают с ДБК со дня его основания. В приоритете сотрудничества –выстраивание взаимовыгодных долгосрочных деловых отношений между странами, и здесь ключевая роль отводится Дипломатическому Бизнес клубу.

В ходе встречи исполнительный директор Дипломатического Бизнес клуба Саяжан Туякова рассказала о предстоящих мероприятиях Бизнес клуба на 2024 год. В их числе – организация бизнес-туров для глав дипмиссий в регионы Казахстана, бизнес-завтраков дипломатов с лидерами бизнес-сообщества, проведение встреч с руководителями отраслевых министерств, различных лекций и воркшопов об инвестиционном климате и другие мероприятия.

Также для членов Дипломатического Бизнес клуба были презентованы предстоящие 5-е Всемирные игры кочевников, которые пройдут в сентябре следующего года в Астане. Исламбек Салжанов, будучи президентом Ассоциации национальных видов спорта, пригласил всех членов ДБК посетить зрелищные спортивные соревнования по этническим видам спорта.

Справочно:

Дипломатический Бизнес клуб (далее – ДБК) был основан 2 июля 2015 года по инициативе министерства иностранных дел РК и НПП РК «Атамекен». Членами клуба являются главы дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Казахстане, лидеры бизнес-сообщества РК, руководители международных организаций, госорганов, нацкомпаний, члены YPO Kazakhstan Integrated и др.

Для своих членов ДБК организовывает бизнес-форумы, конференции, ознакомительные поездки дипкорпуса в регионы Казахстана для презентации их инвестиционных возможностей, а также проводит встречи с руководством отраслевых министерств и ведомств Казахстана, неформальные мероприятия, в том числе спортивные, благотворительные, семейные и другие.

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Президент Словении посетит Казахстан
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Образ будущего страны
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
«Поменять коленку» можно в Улытау
День сближения сердец
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Переселение должно быть под контролем
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Ерлан Карин: нужно выстраивать новую общественную этику
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Ст…
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]