Вторая волна подорожания стройматериалов идет в Казахстане

1092
Марина Демченко
специальный корреспондент

Большие сложности испытывает сегодня строительная отрасль Казахстана. Идет вторая волна подорожания стройматериалов, нарушились налаженные поставки, сметные цены в проектах при госзакупках оторвались от реальности. Об этом заявил председатель президиума РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» Талгат Ергалиев на пресс-конференции в Нур-Султане. 


– Сейчас, во время кризиса, порожденного антироссийскими санкциями, мы также ощутили резкое ухудшение состояния отрасли. Из-за сложившейся ситуации свыше 30 тыс. человек могут лишиться работы. Более 600 объектов остались без финансирования. Медлить нельзя. Отрасли нужны срочные антикризисные меры, – отметил Талгат Ергалиев. 


На повестке дня остро стоят вопросы государственных закупок и корректировки проектно-сметной документации. 


Из-за угрозы резкого снижения объемов коммерческого строительства необходимо продумать меры государственной поддержки отрасли в виде двукратного увеличения государственных заказов на строительство. Этот шаг  позволит сохранить занятость и поддержать объемы строительно-монтажных работ в стране. Необходимо срочно приступить к разработке и профинансировать инфраструктурные проекты в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, областных и районных центрах.


В связи с кризисом Союз строителей Казахстана предлагает до конца 2022 года ввести налоговые и кредитные каникулы для строительных организаций, отменить пени, штрафы по контрактам 2021 года, а также ввести мораторий на уголовное преследование за неуплату налогов и прочие экономические преступления до конца 2023 года.


Заместитель председателя президиума Союза строителей Казахстана Серикжан Мергенбаев предложил до конца текущего года отменить НДС для строительных компаний и предприятий стройиндустрии и предусмотреть его быстрый возврат в случае импортных операций.


Директор филиала Союза строителей Казахстана по Акмолинской области Мухтар Есенов считает не лишним было бы при государственных закупках предусмотреть беззалоговую 50% предоплату. Субсидировать на 15% кредитование победителей конкурсов на государственные заказы, без залога под гарантии государственного контракта.


При этом важно обеспечить доступность жилья по долевому строительству, убежден директор филиала Союза по Алматинской области Баниямин Файзуллин. 


– Население должно иметь возможность приобретать жилье. Но из-за того, что поднялась ставка рефинансирования, все ипотечные продукты теперь стали недоступными. Поэтому необходимо продумать возможность субсидирования существующих ипотечных программ, – предложил Баниямин Файзуллин. 


В ходе обсуждения были также высказаны предложения о привязке к доллару всех смет в части стройматериалов при долевом строительстве, поскольку и единый оператор, и БВУ принимают акты выполненных работ в соответствии с ПСД. Это упростит согласование документации. 


В очередной раз прозвучало мнение о поддержке казахстанских производителей стройматериалов. По мнению директора филиала Союза по Актюбинской области Самата Урмагамбетова, пора, к примеру, через фонд развития «Даму», вложить серьезные финансовые средства в поддержку импортозамещения. Также нужно обратить внимание на предприятия по выпуску железобетонных изделий, кирпича, газо- и пеноблоков, различных видов утеплителя. Производство всех этих материалов вполне можно освоить в Казахстане.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Домики для пернатых друзей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Радуют глаз ковры Приаралья
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Про любовь
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]