Второе рождение трассы

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

На кызылординском участке автомагистрали Кызылорда – Жезказган реконструировали 140 км дорожного полотна

фото Нурболата Нуржаубая

По Кызылординской области пролегает 204 из 424 км Жезказганской трассы. Сейчас от границы Улытау в направлении Кызылорды готово к эксплуатации 90 км. Завершаются работы еще на 50 км. В проекте задействованы пять компаний, более 700 рабочих, около 400 единиц техники.

Об этом журналистам рассказали в ходе пресс-тура «Караван качества», который по инициативе Министерства транспорта РК организовали специалисты Комитета автомобильных дорог, Национального центра качества дорожных активов и АО «НК «КазАвтоЖол».

Как сообщил руководитель управления Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта Нуртилек Хасенов, строительство улытауского участка трассы в 208 км начнется в 2025 году. По плану всю автомагистраль сдадут в эксплуатацию в 2027-м.

По словам генерального директора Национального центра качества дорожных активов Болатбека Айтбаева, ровность построенной дороги соответствует нормам и оценена в 98 баллов.

– За пять лет работы центра по стране выполнено около 70 тысяч инспекционных выез­дов, изучено более 150 тысяч проб материалов. В 2024 году передвижной лабораторией проведено 1 028 проверок, отобрано 4 200 проб дорожного покрытия и строительных материалов. В 857 случаях они не соответствовали требованиям. Эти недостатки исправлены за счет подрядчиков, – рассказал он.

Контроль качества дорог осуществляют и иностранные компании. Как отметил специалист из Южной Кореи Пак Чжан Жон, в этих вопросах учитываются международные требования. Заключение выдает совместная служба инженеров, которую возглавляет южнокорейская LTD DOHWA Engineering Co, а казахстанскую сторону представляет компания М50 Consalting Group.

Из задействованных на участке пяти подрядчиков четыре – китайские компании. Единственная отечественная – местное ТОО «Қыран». Отрадно, что наши фирмы участвуют в масштабных проектах и строят дороги, отвечающие международным требованиям.

Особо отметим: кырановцы завершили работу первыми среди других. Результат заслуживает признания, учитывая, что проект, финансируе­мый Европейским банком реконструкции и развития, предъяв­ляет очень высокие требования к подрядчикам.

Как рассказал глава ТОО «Қыран» Жайсан Сыздыков, строительство дороги в 29 км началось в апреле 2022 года. К работам привлечено более 150 рабочих, 90 единиц техники.

– Дорога застелена трехслойным асфальтом, завершена работа по нанесению разметки, установке дорожных знаков и приборов освещения, укреплению обочин. Отдельно строим зону отдыха для водителей и пассажиров. У нас большой опыт работы. При этом мы заинтересованы в качественном ее выполнении. К слову, по контракту установлен гарантийный срок в пять лет. Если за это время на трассе обнаружится какой-либо дефект, то устранять его будем на собственные средства, – сказал он.

Один из китайских подрядчиков – казахстанский филиал АКОО по строительству дорог и мостов «Лунцзянь». По словам его представителя Маржан Камаровой, в компании работают около 160 человек, 85% – жители Приаралья.

В ходе обсуждения вопроса о том, как сохранить новое дорожное полотно от быстрого износа и снизить вероятность ДТП, дорожники заверили: на трассе будут установлены скоросте­меры и специальные автоматизированные измерительные средства (САИС).

На этом шоссе интенсивность движения составляет около 1 500 автомобилей в сутки. Пос­ле реконструкции цифра увеличится втрое.

В ходе беседы специалисты заявили о пробле­мах нехватки кадров в автодорожной отрасли. По их данным, на сегодня индустрия испытывает дефицит в 2 тыс. человек.

– Потребность в специалистах наблюдается не только в дорожных компаниях, – отметил Болатбек Айтбаев. – Профильных кадров нет в службах технического надзора, в планово-технических и проектных отделах многих учреждений. Бич отрасли – нехватка операторов асфальтобетонных заводов, асфальтоукладчиков, каткистов, грейдеристов, бульдозеристов.

Поэтому компании вынуждены приглашать специалистов из других стран.

– Мастеров дорожного строительства готовят восемь вузов. После восьмилетнего перерыва эти специальности открыли только в прошлом году. Но на 800 государственных образовательных грантов поступило всего 40 человек. Значит нужно усилить проф­ориентационную работу среди молодежи, – заметил в свою очередь Нуртилек Хасенов.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Мост Архар частично закроют на время в Астане
Сеть современных объектов придорожного сервиса расширяют в …
Сон за рулем едва не привел к трагедии на трассе Астана – Щ…
Президент дал старт строительству трёх автодорог

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]