Вводятся дополнительные меры

Сергей Осанов

Под председательством Премьер-министра Аскара Мамина проведено заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и обстановке в Нур-Султане и Алматы доложили министр здравоохранения Елжан Биртанов, заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, акимы: Нур-Султана – Алтай Кульгинов и Алма­ты – Бакытжан Сагинтаев, министры: обороны – Нурлан Ермекбаев и внутренних дел – Ерлан Тургумбаев, а также заместитель руководителя Администрации Президента РК Малик Мурзалин.

С учетом осложнившейся ситуации с распространением COVID-19 в Нур-Султане и Алма­ты, а также в целях предуп­реждения распространения коронавируса в другие города Казахстана государственная комиссия приняла решение о введении дополнительных ограничительных, профилактических и противоэпидемиологических мер в Нур-Султане и Алматы.

Вводимые с 00.00 часов 19 марта меры предусматривают введение карантина и осуществление масштабных санитарно-противоэпидемических мероприятий; установление перимет­ра карантинной зоны и определение пунк­тов въезда⁄выезда из нее; ограничение на передвижение людей, а также
въезд⁄выезд транспортных средств; обеспечение бесперебойной работы специальных лечебных учреждений по трем категориям: для зараженных, подозреваемых на инфекцию, карантинных; определение секторов территории городов и их границ для ограничения перемещения граж­дан, оптимальные для организации снабжения населения продовольствием и функционирования системы жизнеобес­печения; приостановление либо ограничение в дневное и прекра­щение в ночное время движения общест­венного транспорта; приостановление работы непродовольственных торговых рынков, крупных ТРЦ и торговых домов, за исключением находящихся в них объектов по реализации продуктов питания и лекарственных средств; установление нового режима работы объектов общественного питания по принципу «доставки до клиентов» с усилением санитарно-противоэпидемиологических мер; реорганизация режима работы ЦОНов; определение ежесуточной потребности населения карантинных зон и каждого из секторов в продуктах питания, медикамен­тах, предметах жизнеобес­печения и товарах первой необходимости; определение для каждого из секторов карантинной зоны центров торговли и обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости с учетом минимизации движения общественного транспорта; другие меры организационного характера.

Вводимое ограничение на
въезд⁄выезд людей с территории городов Нур-Султана и Алматы предусмат­ривает исключения для следующих категорий лиц:

жители городов Нур-Султана и Алма­ты, ранее выехавшие из города, при их возвращении в город;

жители других регионов, ранее въехав­шие в город, при их выезде из города;

граждане РК, ранее выехавшие за рубеж (при их возвращении в Респуб­лику Казахстан);

иностранцы, ранее въехавшие на территорию РК для их выезда из страны и въезжающие воздушным транспортом с целью дальнейшего выезда из страны;

иностранцы (лица без гражданства), обладатели видов на жительство на территории Республики Казахстан;

граждане РК, ранее выехавшие на территорию иностранного государства, при их возвращении в Респуб­лику Казахстан;

граждане РК, выезжающие за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреж­дений здравоохранения;

персонал дипломатической службы страны и иностранных государств и членов их семей, а также членов делегаций иностранных государств и международных организаций, нап­равляющихся в Казахстан по пригла­шению Министерства иностранных дел РК;

члены поездных и локомотивных бригад, а также лица, участвующие в железнодорожных перевозочных процессах, экипажи воздушных, морских судов, водители грузовых автотранс­портных средств, осуществляющих международные перевозки грузов;

иностранцы, являющиеся членами семей граждан Республики Казахстан (при условии подтверждения факта родственных связей – супруг (супруга), их родители и дети);

жители, проживающие в пригородных зонах и работающие в гг. Нур-Султане, Алматы;

граждане Республики Казахстан, следующие авиа- и железнодорожным транзитным сообщением;

иные особые случаи, которые будут рассматриваться в индивидуальном порядке городскими штабами по противодействию COVID-19.

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]