Вводятся дополнительные меры

659
Сергей Осанов

Под председательством Премьер-министра Аскара Мамина проведено заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и обстановке в Нур-Султане и Алматы доложили министр здравоохранения Елжан Биртанов, заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, акимы: Нур-Султана – Алтай Кульгинов и Алма­ты – Бакытжан Сагинтаев, министры: обороны – Нурлан Ермекбаев и внутренних дел – Ерлан Тургумбаев, а также заместитель руководителя Администрации Президента РК Малик Мурзалин.

С учетом осложнившейся ситуации с распространением COVID-19 в Нур-Султане и Алма­ты, а также в целях предуп­реждения распространения коронавируса в другие города Казахстана государственная комиссия приняла решение о введении дополнительных ограничительных, профилактических и противоэпидемиологических мер в Нур-Султане и Алматы.

Вводимые с 00.00 часов 19 марта меры предусматривают введение карантина и осуществление масштабных санитарно-противоэпидемических мероприятий; установление перимет­ра карантинной зоны и определение пунк­тов въезда⁄выезда из нее; ограничение на передвижение людей, а также
въезд⁄выезд транспортных средств; обеспечение бесперебойной работы специальных лечебных учреждений по трем категориям: для зараженных, подозреваемых на инфекцию, карантинных; определение секторов территории городов и их границ для ограничения перемещения граж­дан, оптимальные для организации снабжения населения продовольствием и функционирования системы жизнеобес­печения; приостановление либо ограничение в дневное и прекра­щение в ночное время движения общест­венного транспорта; приостановление работы непродовольственных торговых рынков, крупных ТРЦ и торговых домов, за исключением находящихся в них объектов по реализации продуктов питания и лекарственных средств; установление нового режима работы объектов общественного питания по принципу «доставки до клиентов» с усилением санитарно-противоэпидемиологических мер; реорганизация режима работы ЦОНов; определение ежесуточной потребности населения карантинных зон и каждого из секторов в продуктах питания, медикамен­тах, предметах жизнеобес­печения и товарах первой необходимости; определение для каждого из секторов карантинной зоны центров торговли и обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости с учетом минимизации движения общественного транспорта; другие меры организационного характера.

Вводимое ограничение на
въезд⁄выезд людей с территории городов Нур-Султана и Алматы предусмат­ривает исключения для следующих категорий лиц:

жители городов Нур-Султана и Алма­ты, ранее выехавшие из города, при их возвращении в город;

жители других регионов, ранее въехав­шие в город, при их выезде из города;

граждане РК, ранее выехавшие за рубеж (при их возвращении в Респуб­лику Казахстан);

иностранцы, ранее въехавшие на территорию РК для их выезда из страны и въезжающие воздушным транспортом с целью дальнейшего выезда из страны;

иностранцы (лица без гражданства), обладатели видов на жительство на территории Республики Казахстан;

граждане РК, ранее выехавшие на территорию иностранного государства, при их возвращении в Респуб­лику Казахстан;

граждане РК, выезжающие за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреж­дений здравоохранения;

персонал дипломатической службы страны и иностранных государств и членов их семей, а также членов делегаций иностранных государств и международных организаций, нап­равляющихся в Казахстан по пригла­шению Министерства иностранных дел РК;

члены поездных и локомотивных бригад, а также лица, участвующие в железнодорожных перевозочных процессах, экипажи воздушных, морских судов, водители грузовых автотранс­портных средств, осуществляющих международные перевозки грузов;

иностранцы, являющиеся членами семей граждан Республики Казахстан (при условии подтверждения факта родственных связей – супруг (супруга), их родители и дети);

жители, проживающие в пригородных зонах и работающие в гг. Нур-Султане, Алматы;

граждане Республики Казахстан, следующие авиа- и железнодорожным транзитным сообщением;

иные особые случаи, которые будут рассматриваться в индивидуальном порядке городскими штабами по противодействию COVID-19.

Популярное

Все
Труд – это шанс на новую жизнь
Зимнее настроение
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Для повышения качества первичной помощи
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Три оси – одна проблема
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Названы лучшие поликлиники
Новоселье под Новый год
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Впервые в истории
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]