Вводятся дополнительные меры

646
Сергей Осанов

Под председательством Премьер-министра Аскара Мамина проведено заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и обстановке в Нур-Султане и Алматы доложили министр здравоохранения Елжан Биртанов, заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, акимы: Нур-Султана – Алтай Кульгинов и Алма­ты – Бакытжан Сагинтаев, министры: обороны – Нурлан Ермекбаев и внутренних дел – Ерлан Тургумбаев, а также заместитель руководителя Администрации Президента РК Малик Мурзалин.

С учетом осложнившейся ситуации с распространением COVID-19 в Нур-Султане и Алма­ты, а также в целях предуп­реждения распространения коронавируса в другие города Казахстана государственная комиссия приняла решение о введении дополнительных ограничительных, профилактических и противоэпидемиологических мер в Нур-Султане и Алматы.

Вводимые с 00.00 часов 19 марта меры предусматривают введение карантина и осуществление масштабных санитарно-противоэпидемических мероприятий; установление перимет­ра карантинной зоны и определение пунк­тов въезда⁄выезда из нее; ограничение на передвижение людей, а также
въезд⁄выезд транспортных средств; обеспечение бесперебойной работы специальных лечебных учреждений по трем категориям: для зараженных, подозреваемых на инфекцию, карантинных; определение секторов территории городов и их границ для ограничения перемещения граж­дан, оптимальные для организации снабжения населения продовольствием и функционирования системы жизнеобес­печения; приостановление либо ограничение в дневное и прекра­щение в ночное время движения общест­венного транспорта; приостановление работы непродовольственных торговых рынков, крупных ТРЦ и торговых домов, за исключением находящихся в них объектов по реализации продуктов питания и лекарственных средств; установление нового режима работы объектов общественного питания по принципу «доставки до клиентов» с усилением санитарно-противоэпидемиологических мер; реорганизация режима работы ЦОНов; определение ежесуточной потребности населения карантинных зон и каждого из секторов в продуктах питания, медикамен­тах, предметах жизнеобес­печения и товарах первой необходимости; определение для каждого из секторов карантинной зоны центров торговли и обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости с учетом минимизации движения общественного транспорта; другие меры организационного характера.

Вводимое ограничение на
въезд⁄выезд людей с территории городов Нур-Султана и Алматы предусмат­ривает исключения для следующих категорий лиц:

жители городов Нур-Султана и Алма­ты, ранее выехавшие из города, при их возвращении в город;

жители других регионов, ранее въехав­шие в город, при их выезде из города;

граждане РК, ранее выехавшие за рубеж (при их возвращении в Респуб­лику Казахстан);

иностранцы, ранее въехавшие на территорию РК для их выезда из страны и въезжающие воздушным транспортом с целью дальнейшего выезда из страны;

иностранцы (лица без гражданства), обладатели видов на жительство на территории Республики Казахстан;

граждане РК, ранее выехавшие на территорию иностранного государства, при их возвращении в Респуб­лику Казахстан;

граждане РК, выезжающие за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреж­дений здравоохранения;

персонал дипломатической службы страны и иностранных государств и членов их семей, а также членов делегаций иностранных государств и международных организаций, нап­равляющихся в Казахстан по пригла­шению Министерства иностранных дел РК;

члены поездных и локомотивных бригад, а также лица, участвующие в железнодорожных перевозочных процессах, экипажи воздушных, морских судов, водители грузовых автотранс­портных средств, осуществляющих международные перевозки грузов;

иностранцы, являющиеся членами семей граждан Республики Казахстан (при условии подтверждения факта родственных связей – супруг (супруга), их родители и дети);

жители, проживающие в пригородных зонах и работающие в гг. Нур-Султане, Алматы;

граждане Республики Казахстан, следующие авиа- и железнодорожным транзитным сообщением;

иные особые случаи, которые будут рассматриваться в индивидуальном порядке городскими штабами по противодействию COVID-19.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Лучший киберспортсмен планеты
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Маленькие шаги для больших достижений
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]