Вы сапожник? Нет, я повар!

Любовь Доброта

Встречи с трансформерами, куклами LOL, меховыми мишками и велюровыми зайками в человеческий рост никого сегодня
не удивляют, неизменно вызывая позитивные эмоции и улыбку у окружающих.

фото автора

– Вы сапожник? – задаю воп­рос Денису Шкрылю, наблюдая во время интервью за тем, как он мастерски подклеивает резиновую подошву к розовым сапогам, усыпанным пайетками и украшенным золотым бантом. Каких-то полчаса – и на моих глазах очередная пара обуви для очаровашки LOL готова.

– Нет, я повар пятого разряда, но вообще-то кем только ни работал, пытаясь найти себя, – улыбаясь отвечает собеседник. – Даже в Китай ездил на заработки, жил во многих странах Европы. И вот, кажется, определился. Я – кукольных дел мастер. Поначалу плохо получалось. Нервничал, но не сдавался. Увлечение изготовлением ростовых кукол для меня оказалось не по-детски серьезным. Отныне это наш семейный бизнес.

Новую профессию Денис осваи­вал на ходу. Научился шить на швейной машинке, работать на оверлоке, тачать сапоги, делать каркас конструкции, кроить и собирать костюмы.

С Викторией, супругой Дениса, все проще. Она профессиональный художник, 18 лет проработала в театре оформителем, изготовив декорации к десяткам спектаклей. Так что ее интерес к ростовым куклам в определенной степени лежит в профессиональной плоскости. Собственно, первые заказы она получила, работая еще в театре.

– Помню, перед очередным Новым годом заказов было особенно много, – вспоминает поворотный момент своей жизни Виктория. – Я буквально валилась с ног: днем в театре, а до поздней ночи работали с мужем над костюмами, превратив в мастерскую двухкомнатную квартиру, в которой жили. И так несколько месяцев подряд. Уйти из театра не решалась. Зарплата­ там хоть и небольшая, но стабильная.

– Да, так и было, – подключается к разговору Денис. – Я настаи­вал на увольнении. Увидел, что это может стать перспективным направлением для создания собственного бизнеса. Видя, что суп­руга работает на износ, я в какой-то момент поставил вопрос ребром: либо не принимаем больше заказы, либо Вика увольняется.

Расставаться с ростовыми кук­лами не хотелось, настолько проч­но они вошли в жизнь семьи. Виктория ушла из театра, решив больше времени посвятить поиску технологических секретов и эксклюзивных разработок. Их никто не спешит обнародовать, но они непременно есть в любом производственном процессе. К тому времени супруги многому успели научиться, но нужно было двигаться дальше, чтобы выйти на более высокий уровень.

– Сейчас нам легче, потому что мы уже многое умеем, – считает Денис. – А ведь приходилось доходить до всего самим, по крупинкам разрабатывали технологию. Никто этому пока нигде не учит. Но, думаю, это дело времени. Те же выкройки делали методом тыка. Сделали – не понравилось. Обрезали край, посмотрели, ага, здесь, наоборот, надо добавить. Приклеили-убрали – так находили оптимальный вариант. Уже есть лекала на некоторые куклы. Но самое главное – мы теперь знаем, как их разрабатывать, пошагово двигаясь от одних моделей к другим.

В изготовлении ростовых кукол, как и в любом хэнд мэйд, важно набить руку. И тогда каждый следующий экземпляр получается намного симпатичнее и аккуратнее предыдущего, доказывая на деле, что нет предела совершенству.

Ростовые куклы стремительно ворвались в нашу жизнь. Невозможно сейчас представить театрализованное представление или детский праздник без их участия. Аниматоры изо всех сил стараются выполнить любой каприз именинника, желающего, чтобы его с днем рож­дения обязательно поздравил любимый мультипликационный или сказочный герой. Именно ивэнт-агентства стали основными заказчиками, регулярно расширяя линейку героев праздничных сценариев.

Благодарности заказчиков и восторги детей и взрослых, развлекать которых отправляются ростовые куклы из «Мастерской радости», служат лучшей мотивацией творить. Возможности же создания персонажей ограничены разве что фантазией заказчика и мастера, но точно не технологиями производства.

Производство ростовых кукол во многом напоминает швейное. Когда заказов стало так много, что супруги перестали справляться самостоятельно, и даже мало что решала помощь дочери, поступившей учиться на швею, они приняли в цех нескольких выпускниц колледжа.

Работа над куклой всегда начинается с рисованного эскиза, а уже потом переходит в практическую плоскость. Виктория здесь незаменима. Она колдует над эскизами кукол, вырисовывая их лица и костюмы, согласовывает их с заказчиками, а дальше подключаются Денис, дочь и швеи.

Самое сложное в изготовлении любой куклы – голова и лицо. Тут требуется хорошо развитое вообра­жение и терпение, чтобы добиться симметрии и пропорции. Это тоже прерогатива Виктории. Раньше художница вырезала и выклеивала каркас из поролона, который потом обтягивали специальной тканью, «сажая» на нее губы, брови, щечки и глаза. Сейчас появились более современные материалы: легче по весу, да и форму держат лучше.

– Даже если модель получается очень удачной и заказы на такую куклу следуют один за другим, каждая имеет свое лицо, – говорит Виктория. – Повторить свою же собственную куклу точь-в-точь просто невозможно. Где-то чуть шире обрезала, где-то волосы уложила по-другому, и все – детали меняют образ. У нас ручная работа, не печатный станок, не клише. К каждой кукле – индивидуальный подход.

Цех по пошиву ростовых кукол – единственный на весь Южный Казахстан. Да и в целом по стране их единицы. Так что конкуренция есть, но не настолько высокая, чтобы остаться без работы. К тому же и спрос на ростовых кукол не ограничивается внут­ренним спросом.

Мастерская отправляет своих ростовых кукол в Россию, Узбекистан,­ Таджикистан и Кыргызстан. Но больше всего заказов из стран Европы, Турции, Греции. Вот и сейчас в цехе готовят к отправке ростовых кукол в Финляндию, продумывают логистику, как доставить заказ в Израиль.

– Искусство куклы для меня – это возможность развиваться, узнавать что-то новое, учиться интересному и в то же время непростому ремеслу, – утверждает Виктория. – Создание ростовых кукол – это три в одном: игра, изобразительное­ искусство и рукоделие одновременно. Ах да, еще и бизнес!

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Министр провел открытый урок
Вектор укрепления партнерства
Под цифровым шаныраком
Текели обретает новый стиль
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Где Будда смотрит на Или
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Воспитатели
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Железная леди казахской сцены
Конституционный закон Республики Казахстан
Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]