​Выбирай себе комбайн

Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Представители крупнейших хозяйств региона активно используют достижения современной науки, закупая новейшую сельскохозяйственную технику, применяя районированные сорта сельхозкультур, пестициды и гербициды, биологические удобрения, специальное оборудование... Все это можно было увидеть на выставке в рамках Дня поля, который в нынешнем году павлодарцы провели в Актогайском районе на базе ТОО «Актогай-Агро».

Здесь, в частности, разместили около 40 единиц комбайнов, сея­лок и жаток от известных производителей. К слову, в области планируют уже в ближайшее время открыть две крупные МТС – в Успенском и Иртышском районах. Они будут рассчитаны на работу сельхозкооперативов и помогут средним и мелким хозяйствам, которым не всегда хватает собственных средств на покупку высокопродуктивной техники, вовремя убирать урожай.

На Дне поля и сами механизаторы охотно демонстрировали успехи. Например, руководитель фирмы – хозяина праздника рассказал, что они для осмотра посевов используют квадрокоптеры – небольшие летательные аппараты с камерой высокого разрешения позволяют осуществлять контроль территории, производить онлайн-мониторинг. В первую очередь здесь наблюдают за посевами кукурузы, которую выращивают для собственной кормовой базы – несмотря на то что это товарищество известно как крупнейший производитель картофеля, развивают здесь и животноводство.

– Раньше в наших краях не мог­ли выращивать кукурузу из-за длительного срока вегетации – она часто попадала под морозы и не созревала, – рассказал глава ТОО Игорь Головашов. – Сейчас выведены гибридные сорта, которые позволяют получить нужную продукцию. В прошлом году мы обеспечили ею ТОО «Побе­да», а в нынешнем – засеяли кукурузой 200 гектаров и для соб­ственных нужд.

Побывавший на Дне поля аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что фермеры активно занимаются обновлением машинного парка, а государство старается помогать им в этом.

– Нашим земледельцам сегодня есть из чего выбирать, – сказал глава региона. – Уверен, ­ка­кую-то­­ технику, которая выставлена здесь, приобретут на месте. Мы поддерживаем аграриев и в воп­росе подведения инженерных коммуникаций. Например, к полям ТОО «Актогай-Агро» будет проведена необходимая инфраструктура для орошения, что поз­волит предприятию увеличить такие площади до 2,5 тысячи гектаров, создать кормовую базу и открыть молочную ферму на 1 200 голов.

Конечно же, современные технологии используются в самых разных отраслях сельского хозяйства: например, в КХ «Максат» Актогайского района применяют систему GPS-навигации для отслеживания табуна. По словам руководителя хозяйства Максата Ержана, за полгода новшество полностью себя оправдало: в табуне здесь 600 лошадей, но прочипировали только жеребцов – этого достаточно, чтобы обеспечить круглосуточную безопасность и контроль за передвижением животных.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Дети спасают планету
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
Алтай – колыбель тюркского мира
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Школьные годы чудесные
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Новые технологии ускоряют процессы
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]