​Выбирай себе комбайн

758
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Представители крупнейших хозяйств региона активно используют достижения современной науки, закупая новейшую сельскохозяйственную технику, применяя районированные сорта сельхозкультур, пестициды и гербициды, биологические удобрения, специальное оборудование... Все это можно было увидеть на выставке в рамках Дня поля, который в нынешнем году павлодарцы провели в Актогайском районе на базе ТОО «Актогай-Агро».

Здесь, в частности, разместили около 40 единиц комбайнов, сея­лок и жаток от известных производителей. К слову, в области планируют уже в ближайшее время открыть две крупные МТС – в Успенском и Иртышском районах. Они будут рассчитаны на работу сельхозкооперативов и помогут средним и мелким хозяйствам, которым не всегда хватает собственных средств на покупку высокопродуктивной техники, вовремя убирать урожай.

На Дне поля и сами механизаторы охотно демонстрировали успехи. Например, руководитель фирмы – хозяина праздника рассказал, что они для осмотра посевов используют квадрокоптеры – небольшие летательные аппараты с камерой высокого разрешения позволяют осуществлять контроль территории, производить онлайн-мониторинг. В первую очередь здесь наблюдают за посевами кукурузы, которую выращивают для собственной кормовой базы – несмотря на то что это товарищество известно как крупнейший производитель картофеля, развивают здесь и животноводство.

– Раньше в наших краях не мог­ли выращивать кукурузу из-за длительного срока вегетации – она часто попадала под морозы и не созревала, – рассказал глава ТОО Игорь Головашов. – Сейчас выведены гибридные сорта, которые позволяют получить нужную продукцию. В прошлом году мы обеспечили ею ТОО «Побе­да», а в нынешнем – засеяли кукурузой 200 гектаров и для соб­ственных нужд.

Побывавший на Дне поля аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что фермеры активно занимаются обновлением машинного парка, а государство старается помогать им в этом.

– Нашим земледельцам сегодня есть из чего выбирать, – сказал глава региона. – Уверен, ­ка­кую-то­­ технику, которая выставлена здесь, приобретут на месте. Мы поддерживаем аграриев и в воп­росе подведения инженерных коммуникаций. Например, к полям ТОО «Актогай-Агро» будет проведена необходимая инфраструктура для орошения, что поз­волит предприятию увеличить такие площади до 2,5 тысячи гектаров, создать кормовую базу и открыть молочную ферму на 1 200 голов.

Конечно же, современные технологии используются в самых разных отраслях сельского хозяйства: например, в КХ «Максат» Актогайского района применяют систему GPS-навигации для отслеживания табуна. По словам руководителя хозяйства Максата Ержана, за полгода новшество полностью себя оправдало: в табуне здесь 600 лошадей, но прочипировали только жеребцов – этого достаточно, чтобы обеспечить круглосуточную безопасность и контроль за передвижением животных.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Основа технологического лидерства
Алгоритмы кибербезопасности
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]