​Выбирай себе комбайн

Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Представители крупнейших хозяйств региона активно используют достижения современной науки, закупая новейшую сельскохозяйственную технику, применяя районированные сорта сельхозкультур, пестициды и гербициды, биологические удобрения, специальное оборудование... Все это можно было увидеть на выставке в рамках Дня поля, который в нынешнем году павлодарцы провели в Актогайском районе на базе ТОО «Актогай-Агро».

Здесь, в частности, разместили около 40 единиц комбайнов, сея­лок и жаток от известных производителей. К слову, в области планируют уже в ближайшее время открыть две крупные МТС – в Успенском и Иртышском районах. Они будут рассчитаны на работу сельхозкооперативов и помогут средним и мелким хозяйствам, которым не всегда хватает собственных средств на покупку высокопродуктивной техники, вовремя убирать урожай.

На Дне поля и сами механизаторы охотно демонстрировали успехи. Например, руководитель фирмы – хозяина праздника рассказал, что они для осмотра посевов используют квадрокоптеры – небольшие летательные аппараты с камерой высокого разрешения позволяют осуществлять контроль территории, производить онлайн-мониторинг. В первую очередь здесь наблюдают за посевами кукурузы, которую выращивают для собственной кормовой базы – несмотря на то что это товарищество известно как крупнейший производитель картофеля, развивают здесь и животноводство.

– Раньше в наших краях не мог­ли выращивать кукурузу из-за длительного срока вегетации – она часто попадала под морозы и не созревала, – рассказал глава ТОО Игорь Головашов. – Сейчас выведены гибридные сорта, которые позволяют получить нужную продукцию. В прошлом году мы обеспечили ею ТОО «Побе­да», а в нынешнем – засеяли кукурузой 200 гектаров и для соб­ственных нужд.

Побывавший на Дне поля аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что фермеры активно занимаются обновлением машинного парка, а государство старается помогать им в этом.

– Нашим земледельцам сегодня есть из чего выбирать, – сказал глава региона. – Уверен, ­ка­кую-то­­ технику, которая выставлена здесь, приобретут на месте. Мы поддерживаем аграриев и в воп­росе подведения инженерных коммуникаций. Например, к полям ТОО «Актогай-Агро» будет проведена необходимая инфраструктура для орошения, что поз­волит предприятию увеличить такие площади до 2,5 тысячи гектаров, создать кормовую базу и открыть молочную ферму на 1 200 голов.

Конечно же, современные технологии используются в самых разных отраслях сельского хозяйства: например, в КХ «Максат» Актогайского района применяют систему GPS-навигации для отслеживания табуна. По словам руководителя хозяйства Максата Ержана, за полгода новшество полностью себя оправдало: в табуне здесь 600 лошадей, но прочипировали только жеребцов – этого достаточно, чтобы обеспечить круглосуточную безопасность и контроль за передвижением животных.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]