​Выбирай себе комбайн

Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Представители крупнейших хозяйств региона активно используют достижения современной науки, закупая новейшую сельскохозяйственную технику, применяя районированные сорта сельхозкультур, пестициды и гербициды, биологические удобрения, специальное оборудование... Все это можно было увидеть на выставке в рамках Дня поля, который в нынешнем году павлодарцы провели в Актогайском районе на базе ТОО «Актогай-Агро».

Здесь, в частности, разместили около 40 единиц комбайнов, сея­лок и жаток от известных производителей. К слову, в области планируют уже в ближайшее время открыть две крупные МТС – в Успенском и Иртышском районах. Они будут рассчитаны на работу сельхозкооперативов и помогут средним и мелким хозяйствам, которым не всегда хватает собственных средств на покупку высокопродуктивной техники, вовремя убирать урожай.

На Дне поля и сами механизаторы охотно демонстрировали успехи. Например, руководитель фирмы – хозяина праздника рассказал, что они для осмотра посевов используют квадрокоптеры – небольшие летательные аппараты с камерой высокого разрешения позволяют осуществлять контроль территории, производить онлайн-мониторинг. В первую очередь здесь наблюдают за посевами кукурузы, которую выращивают для собственной кормовой базы – несмотря на то что это товарищество известно как крупнейший производитель картофеля, развивают здесь и животноводство.

– Раньше в наших краях не мог­ли выращивать кукурузу из-за длительного срока вегетации – она часто попадала под морозы и не созревала, – рассказал глава ТОО Игорь Головашов. – Сейчас выведены гибридные сорта, которые позволяют получить нужную продукцию. В прошлом году мы обеспечили ею ТОО «Побе­да», а в нынешнем – засеяли кукурузой 200 гектаров и для соб­ственных нужд.

Побывавший на Дне поля аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что фермеры активно занимаются обновлением машинного парка, а государство старается помогать им в этом.

– Нашим земледельцам сегодня есть из чего выбирать, – сказал глава региона. – Уверен, ­ка­кую-то­­ технику, которая выставлена здесь, приобретут на месте. Мы поддерживаем аграриев и в воп­росе подведения инженерных коммуникаций. Например, к полям ТОО «Актогай-Агро» будет проведена необходимая инфраструктура для орошения, что поз­волит предприятию увеличить такие площади до 2,5 тысячи гектаров, создать кормовую базу и открыть молочную ферму на 1 200 голов.

Конечно же, современные технологии используются в самых разных отраслях сельского хозяйства: например, в КХ «Максат» Актогайского района применяют систему GPS-навигации для отслеживания табуна. По словам руководителя хозяйства Максата Ержана, за полгода новшество полностью себя оправдало: в табуне здесь 600 лошадей, но прочипировали только жеребцов – этого достаточно, чтобы обеспечить круглосуточную безопасность и контроль за передвижением животных.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]