Выборы как часть новой истории

8400
Даулет Байдельдинов, декан юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, доктор юридических наук, профессор Дина Баймаханова, профессор кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права КазНУ им. аль-Фараби, доктор юридических наук

Начатое в Казахстане реформирование избирательного процесса повлечет за собой глубокие изменения во всей системе конституционно-правового законодательства. Эта работа должна быть проделана качественно и профессионально.

Важным блоком конституционной реформы этого года стали изменения, касающиеся основ казахстанской избирательной системы, порядка формирования высшего представительного органа и укрепления конституционно-правового статуса депутата Парламента.

Основываясь на обновленной Конституции, Президент РК обосновал необходимость проведения в Казахстане внеочередных выборов Главы государства, депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов – они необходимы в качестве получения мандата доверия от народа на расширение демократических преобразований. Последние касаются всех сторон жизни казахстанцев.

Анализируя проводимую реформу избирательного законодательства, важно выделить ряд значимых моментов. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 50 Конституции РК Мажилис Парламента будет состоять из 98 депутатов, избираемых по смешанной избирательной системе: пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа и по одномандатным территориальным избирательным округам.

Следовательно, теперь Мажилис Парламента формируется путем смешанной избирательной системы: 70% депутатов – по пропорцио­нальной, 30% – по мажоритарной, по одномандатным территориальным избирательным округам.

Норма о выборах одной трети депутатов Мажилиса по мажоритарной системе скажется на улучшении избирательных программ кандидатов, включении туда только реально значимых, исполнимых обещаний и инструмен­тов их реализации, повысит качество взаимодействия депутатов с избирателями и усилит их личную ответственность. Что в целом приведет к улучшению работы народных избранников. Кроме того, изменения будут способствовать повышению гражданской активности казахстанцев, укрепят их правовую культуру и образованность.

Из исследований конституционной реформы и изменений в избирательном законодательстве следует такой вывод: нельзя рассматривать реформирование законодательства о выборах в отрыве от развития конституционно-правового законодательства в целом. Они тесно взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга и вместе регулируют эффективное функционирование всех институтов государства и гражданского общества.

Одним из существенных изменений избирательного законодательства является закрепление института отзыва ненадлежащим образом работающего депутата Мажилиса, избранного по одномандатному округу. В Конституции РК в части 3 пункта 5 статьи 52 предусмотрено, что механизм отзыва регулируется конституционным законом. Но, на наш взгляд, в этом правовом акте следует предусмотреть четкие основания отзыва и порядок его осуществления.

Институт отзыва не следует считать возвращением к старому советскому институту взаимодействия депутата с избирателями. Эта практика сейчас наполняется новым содержанием и в итоге должна повысить ответственность депутатов за свои решения, действия, поступки и слова.

Новеллы избирательного законодательства об избрании части депутатов в Мажилис по одномандатным избирательным округам и о введении института отзыва депутата влекут изменения законодательства, регулирующего статус высшего представительного органа в РК. Речь идет о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О Парламенте Республики Казах­стан и статусе его депутатов» от 16 октября 1995 года. Они будут способствовать укреплению конституционно-правового статуса депутатов, повышению их ответственности и усилению связей с избирателями.

Развитие конституционно-правового законодательства Респуб­лики Казахстан в рамках общего вектора на демократизацию всех сторон жизни общества и государства также требует совершенствования Закона РК «О выборах в Республике Казахстан».

Так, согласно Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан с 2024 года в сельских округах соб­рания местного сообщества будут преобразованы в орган местного самоуправления – кенес, который будет избираться на сходах местного сообщества путем открытого голосования. В связи с этим готовится проект закона «О местном самоуправлении в Республике Казахстан».

Учитывая вышесказанное, Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» будет разделен на два закона: «О местном самоуправлении в Республике Казахстан» и «О местном государственном управлении в Республике Казахстан».

Таким образом, из Конституционного закона «О выборах в Рес­публике Казахстан» необходимо исключить главу 14 «Выборы в иные органы местного самоуправления Республики Казахстан». Основанием для внесения поправок в закон о выборах становится необходимость исключения разночтений, двоякого толкования отдельных понятий, таких, например, как «иные органы местного самоуправления». Следовательно, реформирование избирательного законодательства также будет способствовать развитию теории местного самоуправления.

Изменения в Конституцию в этом году были внесены путем проведения общереспубликанского референдума. До этого государственные деятели, юридическая общественность, все неравнодушные граждане участвовали в обсуждении проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Результат этой общественной дискуссии показал необходимость принятия нового закона о всенародном обсуждении важных вопросов государственной жизни.

В 1989 году в советском Казах­стане был принят Закон КазССР «О народном обсуждении важных вопросов государственной жизни». Принятие такого акта сейчас ни в коей мере не означает механичес­кий перенос старых положений в новый документ. В нем надо очертить круг вопросов, которые будут выноситься на всенародное обсуждение, разработать четкий механизм самой процедуры обсуж­дения и, главное, учета народного мнения.

Вопросы совершенствования национального законодательства в свете последнего реформирования общественно-политического уклада жизни нашего государства сейчас активно и заинтересованно обсуждаются юридической общественностью. На днях в стенах КазНУ прошла международная научно-практическая конференция «Модернизация избирательного процесса в Республике Казахстан: практика, проблемы, перспективы развития».

Участники конференции, а среди них были ведущие ученые Казахстана и зарубежных стран, представители государственных органов РК, международные и национальные эксперты, представители гражданского общества и правозащитных организаций, преподаватели и студенты, обсудили важнейшие проблемы реформирования законодательства о выборах в республике.

Особое внимание было уделено анализу влияния на избирательный процесс геополитических, миграционных, социально-экономических факторов. Выработаны рекомендации для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в современных условиях. Особый акцент сделан на важности народной поддержки предстоящих выборов президента страны и представительных органов власти.

Ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев, выступая на открытии конференции, отметил важность реформ избирательного законодательства для демократизации всех сторон жизни социального, правового государства, для повышения активности граждан Казахстана, для укрепления их правовой культуры и образованности. Академик подчеркнул значимость участия каждого казахстанца в голосовании на выборах президента РК 20 ноября как показателя поддержки курса проводимых в стране реформ.

В современных условиях развития Нового Казахстана с учетом внешних угроз и внутренних проблем развитие избирательного законодательства возможно только в общем русле конституционного процесса. Республика переживает сложный период в своем поступательном развитии, и реформы конституционно-правового законодательства вносят свой вклад в укрепление процессов демократизации, всесторонней защиты прав и свобод граждан и привлечения широких народных масс к процессам управления государством.

Популярное

Все
Партнерство между братскими странами
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Еще одна СВА открылась в регионе
Пограничники провели открытый урок
Подвиг Алии бессмертен
«Номад» увеличивает отрыв
Чемпионки приняли присягу
В журналистику – с футбольного поля
На востоке завершился дорожный мегапроект
Город растет и становится краше
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
Адал азамат – опора государства
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Братство, доверие, дружба
Аксакал казахского музыковедения
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

В Астане обсудили роль Центральной Азии в современном мире
Совместный ответ на новые вызовы
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Переход от поляризации к партнерству обсуждают эксперты в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]