Выделены дополнительные средства

В ходе встречи Б. Сагинтаев доложил Нурсултану Назарбаеву об итогах социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года и исполнении ключевых государственных программ.

Президент подчеркнул, что создана основа для дальнейшей эффективной реализации в следующем году всех осуществляемых в настоящее время инициатив.

– В первую очередь внесены соответствующие поправки в бюджет. Также приняты все необходимые государственные программы. В частности, очевидна важность обеспечения последовательного индустриально-инновационного развития республики и принятия мер для повышения благосостояния населения в рамках программы развития «Нұрлы жол», которая включает в себя создание эффективной транспортно-логистической инфраструктуры, – сказал Глава государства.

Премьер-Министр в своем докладе отметил позитивную динамику по всем основным показателям социально-экономического развития респуб­лики. Уровень инфляции сохранен в заданных параметрах.

Б. Сагинтаев подчеркнул, что поручения, данные Президентом на расширенном заседании Правительства 9 сентября текущего года, своевременно исполняются. В частности, утверждено выделение дополнительных средств в размере 481 млрд тенге в целях стимулирования дальнейшего развития экономики страны.

Премьер-Министр также обратил внимание на введение в действие неф­тегазового месторождения Кашаган с объемом добычи 90 тыс. баррелей в день.

Кроме того, Б. Сагинтаев проинформировал Главу государства о постоянном контроле за ценами, в первую очередь на продукты питания и товары первой необходимости, вопросами бесперебойного обеспечения населения и социальных учреждений теплом, а также своевременной сдачей запланированных объектов в рамках программы жилищного строительства.

Нурсултану Назарбаеву было сообщено о принимаемых мерах по дальнейшему развитию экспортного потенциала страны.

Президент Казахстана подчеркнул, что в республике завершена уборочная кампания, и теперь Правительству необходимо проработать вопросы экспорта зерновых.

– Наблюдается хороший урожай во многих странах, являющихся крупными производителями зерновых культур. В связи с этим ожидается высокая конкуренция на данном рынке. Мы ранее заключили соглашения по экспорту зерновых в ряд стран. В рамках этих договоренностей следует определиться по объемам поставляемой продукции, – сказал Глава государства.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]