Выхлоп в норму

Ксения Денисова

Первый пост на въезде в город по Кульджинскому тракту был запущен в середине марта, а уже к концу мая их будет 19: 9 вновь отстроенных и 10 модернизированных. Эту часть городской программы по оздоровлению экологической обстановки обеспечивает муниципалитет мегаполиса.

Как сообщила глава управления «зеленой» экономики Алма­ты Наталья Ливинская, все контрольные пункты оснащены специальным современным оборудованием – газоанализаторами и дымомерами. Работают на экопостах дежурные экологи-операторы и сотрудники местной полицейской службы. Их задача – выявлять автомобили, загрязняющие окружающую среду.

И не случайно большинство контрольных пунктов выставлено на границах территории – ежедневно в город въезжает большое количество транспорта из близлежащих районов.

– Для улучшения экологической ситуации ужесточена проверка грузового транспорта, специализированной и строительной техники на токсичность выхлопных газов, – говорит Наталья Ливинская.

Многокомпонентные газоанализаторы способны проверять выхлопные газы бензиновых и газовых автомобилей на содержание углеводородов, оксида и диоксида углерода. Дизельные машины проверяются на дымность выхлопных газов.

Однако экопосты – не новинка для города, где качество воздуха давно занимает общественность, ученых и власть. Но с принятием программы оздоровления экологической среды на эту составную часть проблемы обратили особое внимание.

Всего за период работы с нояб­ря прошлого года по май нынешнего на экопостах и передвижными экопатрулями произведено 60 тыс. замеров выхлопов транс­порта. Превышение зафиксировано у 2 265 автомобилей. За превышение норм токсичности составляется протокол и назначается штраф в размере 5 МРП.

Кроме того, на постах устанавливаются станции измерения чистоты воздуха с выводом данных на онлайн-карту и LED-дисплеи. Это делает общедоступной информацию о состоянии окружающей среды в разных частях Алматы.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
В ритме вальса
На страже цифровых границ
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Во Франции легализовали эвтаназию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]