Выплаты в 50 тысяч тенге: Фонд "Birgemiz" обратится в полицию из-за фейка

1453
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Первый заместитель председателя партии "Nur Otan" Бауыржан Байбек на своей странице в Facebook прокомментировал фейк о новом пособии в 50 тысяч тенге, для которого якобы необходимо оплатить единый совокупный платеж, передает Kazpravda.kz.

"Уважаемые друзья! Хочу сообщить, что в сети появилась недостоверная информация о якобы выплатах в 50 тысяч тенге под лозунгом "Biz Birgemiz" посредством Telegram-ботов и различных платежных онлайн-систем. Некоторые граждане распространяют фейковые сообщения о том, что для получения благотворительной помощи фонда необходимо оплатить единый совокупный платеж в размере 2 485 тенге. Данная информация не соответствует действительности", – говорится в сообщении.  

По его словам, материальная помощь из средств фонда доводится до получателей путем безналичного перечисления через банки второго уровня на карточный или текущий счет физического лица.

"При этом предоставление каких-либо документов или оплата налогов не требуется. Более того, банками не взимается комиссия, а средства не удерживаются в счет погашения долгов по кредитам, если таковые имелись.  Как вы знаете, с первых дней фондом "Birgemiz", созданным по инициативе Елбасы, оказана адресная помощь более 550 тысячам казахстанских семей", – продолжил он.

Байбек отметил, что по 50 тысяч тенге также получили более 2 тысяч задействованных в борьбе с коронавирусом медицинских работников.

"Активисты "Jas Otan" доставили продуктовые корзины почти 300 тысячам семей. Среди 100 тысяч социально-уязвимых семей обеспечена раздача 5 миллионов медицинских масок. Кроме того, по поручению Нурсултана Назарбаева из фонда выделено 340 млн. тенге на строительство новых домов для пострадавших от подтопления жителей аула Достык в Мактааральском районе", – напомнил зампред партии.

Также он сообщил, что Фонд "Birgemiz" и дальше продолжит работу по поддержке социально-уязвимых слоев населения на принципах прозрачности и подотчетности.

"Очень жаль, что в такое непростое время кто-то злоупотребляют доверием граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Руководство фонда обратится в правоохранительные органы для пресечения подобных мошеннических действий", - заключил Байбек.

Ранее Министерство труда и социальной защиты населения РК заявило о недостоверности информации о новом пособии в 50 тысяч тенге, сообщив, что в Казахстане нет пособий, выплата которых "привязана" к обязательному перечислению ЕСП.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Зимнее настроение
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]