Выплаты в 50 тысяч тенге: Фонд "Birgemiz" обратится в полицию из-за фейка

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Первый заместитель председателя партии "Nur Otan" Бауыржан Байбек на своей странице в Facebook прокомментировал фейк о новом пособии в 50 тысяч тенге, для которого якобы необходимо оплатить единый совокупный платеж, передает Kazpravda.kz.

"Уважаемые друзья! Хочу сообщить, что в сети появилась недостоверная информация о якобы выплатах в 50 тысяч тенге под лозунгом "Biz Birgemiz" посредством Telegram-ботов и различных платежных онлайн-систем. Некоторые граждане распространяют фейковые сообщения о том, что для получения благотворительной помощи фонда необходимо оплатить единый совокупный платеж в размере 2 485 тенге. Данная информация не соответствует действительности", – говорится в сообщении.  

По его словам, материальная помощь из средств фонда доводится до получателей путем безналичного перечисления через банки второго уровня на карточный или текущий счет физического лица.

"При этом предоставление каких-либо документов или оплата налогов не требуется. Более того, банками не взимается комиссия, а средства не удерживаются в счет погашения долгов по кредитам, если таковые имелись.  Как вы знаете, с первых дней фондом "Birgemiz", созданным по инициативе Елбасы, оказана адресная помощь более 550 тысячам казахстанских семей", – продолжил он.

Байбек отметил, что по 50 тысяч тенге также получили более 2 тысяч задействованных в борьбе с коронавирусом медицинских работников.

"Активисты "Jas Otan" доставили продуктовые корзины почти 300 тысячам семей. Среди 100 тысяч социально-уязвимых семей обеспечена раздача 5 миллионов медицинских масок. Кроме того, по поручению Нурсултана Назарбаева из фонда выделено 340 млн. тенге на строительство новых домов для пострадавших от подтопления жителей аула Достык в Мактааральском районе", – напомнил зампред партии.

Также он сообщил, что Фонд "Birgemiz" и дальше продолжит работу по поддержке социально-уязвимых слоев населения на принципах прозрачности и подотчетности.

"Очень жаль, что в такое непростое время кто-то злоупотребляют доверием граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Руководство фонда обратится в правоохранительные органы для пресечения подобных мошеннических действий", - заключил Байбек.

Ранее Министерство труда и социальной защиты населения РК заявило о недостоверности информации о новом пособии в 50 тысяч тенге, сообщив, что в Казахстане нет пособий, выплата которых "привязана" к обязательному перечислению ЕСП.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Мостостроителям дан срок до сентября
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]