Выпускник ЕНУ учредил гранты студентам своего альма-матер

1146

Выпускник Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева, успешный предприниматель Ержан Тастамбеков вручил шестерым первокурсникам и студентам гранты на обучение в текущем учебном году.

Отбор проходил на основании социального положения, академической успеваемости и количества баллов ЕНТ претендентов на грант. Проректор ЕНУ Думан Айтмагамбетов, выпускник ЕНУ, основатель сети кофеен Zebra Coffee Ержан Тастамбеков,  представители ENU Endowment Fund провели собеседование с первокурсниками. По итогам отбора предприниматель решил поддержать шесть талантливых студентов и оплатить им обучение в 2023-2024  учебном году. Обладатели грантов обучаются на 3 факультетах: филологического, архитектурно-строительного и социальных наук.

«Отбор грантополучателей проводился по определенным критериям. Были рассмотрены анкеты студентов, не набравших буквально один-два баллов на ЕНТ и которым не удалось в этом году успешно пройти конкурс в присуждении госгрантов, грантов акиматов и различных фондов, а также тех, кто не имеет возможности оплатить учебу в вузе. Безусловно, при отборе мы учитывали социальное положение студентов, чтобы у способной молодежи была возможность получить высшее образование. Мы старались помочь именно тем, кто относится к социальной группе, больше всего нуждается в поддержке и помощи, либо находится в трудной ситуации. В первую очередь мы рассматривали претендентов, относящихся к социально уязвимым категориям: дети-сироты, малообеспеченные семьи, сироты из малообеспеченных семей, инвалиды 1, 2, 3 группы, лица, оставшиеся без попечения родителей. Выделили гранты и студентам-активистам», - отметил предприниматель. 

Амирхан Шегебаев набрал 112 баллов на ЕНТ, однако не смог получить государственный грант. Талантливый спортсмен благодаря поддержке выпускника ЕНУ получил возможность бесплатно обучиться на факультете социальных наук в этом учебном году. Амирхан кандидат в мастера спорта РК, участвовал в чемпионатах РК среди молодежных команд по хоккею с шайбой, зимней гимназиаде по хоккею с мячом среди школьников РК, хоккее с мячом.

«На собеседовании я рассказал о своем увлечении спортом, в частности, хоккеем, и по окончании учебы хотел бы приложить усилия по повышению престижа и уровня спорта в Казахстане. Очень рад, что получил грант на учебу и благодарен предпринимателю Ержану Тастамбекову и ENU Endowment Fund за помощь и поддержку. Спасибо за доверие!», - отметил первокурсник ЕНУ.

Айлана Сапаргали из Актобе также поступила на факультет социальных наук по специальности психология.

«Я приняла участие в собеседовании и, честно говоря, не ожидала какого-то чуда. Но когда утром мне позвонили и сообщили, что я успешно прошла собеседование и стану обладателем гранта, не могла поверить, это было для меня и моей мамы неожиданным, но приятным известием.

В детстве я часто приезжала в Астану, смотрела на здание ЕНУ и мечтала учиться в этом престижном национальном вузе. Моя мечта - получить здесь качественное образование и стать востребованным специалистом. Я будущий психолог и хочу помогать людям в разрешении их жизненных проблем», - говорит Айлана.

Также гранты получили Аружан Төрегелді из г.Каратау Жамбылской области и Сымбат Базарбай из г.Астаны. Обе поступили на филологический факультет, специальность «Два иностранных языка». Счастливые обладательницы грантов заверили, что постараются оправдать доверие мецената и вуза.

Необходимо отметить, в 2022 году по инициативе выпускников вуза создан ENU Endowment Fund. В рамках его деятельности все желающие оказывают поддержку талантливым и нуждающимся студентам. Ранее были выделены ежемесячные стипендии для активистов университета.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
За ночные прогулки детей накажут родителей
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
Экомарафон в Темиртау
Подсолнухи умеют улыбаться!
Ремонт идет полным ходом
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Днем с огнем
Флирт века
Ключевая сфера отечественной экономики
Благодаря программе «Атырау жастары»
С набегами саранчи удалось покончить
На постоянном парламентском контроле
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Скрытый патруль против лихачей
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]