Вырубка дубов в Алматы: возбуждено уголовное дело

Эти деревья входят в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, передает Kazpravda.kz

Фото: Сибирский оазис

Специалистами управления экологии и окружающей среды города Алматы установлен факт вырубки деревьев в Турксибском районе.

В ходе выездного обследования с участием представителей департамента по управлению земельными ресурсами, департамента полиции, акимата Турксибского района подтвержден факт незаконной вырубки двух черешчатых дубов возрастом более 50 лет (составлен акт обследования зеленых насаждений с указанием породного состава, возраста и диаметра ствола).

Специалистами установлено, что данные деревья произрастали на землях общего пользования и входят в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

По данному факту департаментом полиции возбуждено уголовное дело по статье 340 Уголовного кодекса РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников».

Согласно требованиям Правил содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы, в случае незаконной вырубки (порубки), уничтожения зеленых насаждений, занесенных в Перечень, производится компенсационная посадка зеленых насаждений того же вида (подвида) в стократном размере и предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 340 Уголовного кодекса РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников», в рамках которой предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 160 МРП, либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам, либо арест с конфискацией имущества.

Следует отметить, что управление как уполномоченный орган не выдает разрешение на вырубку зеленых насаждений, занесенных в «Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных», утвержденный постановлением правительства РК от 31 октября 2006 года № 1034.

Дело находится на контроле департамента полиции и управления экологии и окружающей среды г. Алматы.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көб…
ЧП в «Семей орманы»: министр экологии и аким области облете…
Родники возвращаются к жизни
В зоопарке Алматы родился жеребенок редкого вида лошадей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]