​Высокая оценка вклада Казахстана

676

Собеседники обсудили комплекс вопросов, касающихся двусторонних отношений, отметив их конструктивный характер и схожесть подходов ко многим актуальным проблемам международной повестки дня. Спикеры выразили надежду на решение многих конфликтов в мире, в том числе и на Ближнем Востоке, с помощью политического диалога.

Поделившись впечатлением от участия в международной конференции «Религии против терроризма», Амаль аль-Кубейси подчеркнула важность усилий политиков и представителей религий в совместном поиске путей предотвращения распространения терроризма и экстремизма.

– Благодарю Казахстан и Президента Нурсултана Назарбаева за инициативы, направленные на борьбу с распространением терроризма и экстремизма. Мы высоко ценим усилия вашей страны в этом направлении и поддерживаем все ваши инициативы, – сказала председатель Федерального национального Меджлиса ОАЭ.

Б. Измухамбетов и Амаль аль-Кубейси отметили также эффективное взаимодействие стран на многосторонних международных площадках, в том числе по линии ООН, ОИС, СВМДА. По словам собеседников, казахстанско-эмиратские отношения в целом обладают большим потенциалом. Среди перспективных направлений – сотрудничество и обмен опытом в сферах космоса, энергетики, в том числе возобновляемых источников энергии, образования, культуры, туризма.

Бактыкожа Измухамбетов и Амаль аль-Кубейси уделили особое внимание межпарламентскому сотрудничеству. По словам председателя Мажилиса, парламентарии двух стран должны внести свой вклад в развитие взаимодействия РК и ОАЭ. В Мажилисе группа по сотрудничеству с Федеральным национальным Меджлисом ОАЭ, состоящая из 48 депутатов, является самой многочисленной.

В завершение встречи Амаль аль-Кубейси пригласила спикера Мажилиса посетить ОАЭ с официальным визитом.

Популярное

Все
А надо ли так?
Зима отступает…
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Трансформация ради будущего
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]