Высокий суд Англии обязал Стати выплатить Казахстану 3,7 миллиона долларов

2006
Айдана Демесинова
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Высокий суд Англии обязывает Стати выплатить Казахстану более 3,7 миллиона долларов судебных издержек, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.   

"В споре между Республикой Казахстан против Анатола и Габриэля Стати и их компаний "Аском Груп СА" и "Терра Раф Транс Трейлинг Лтд" (далее – "Стати") новый 2021 год начался с судебного решения в пользу РК. 6 января Высокий суд Англии обязал Стати в течение двух недель выплатить РК и Национальному банку Казахстана (далее – "НБК") более 3,7 миллиона долларов судебных издержек. Ожидается, что Стати будут оспаривать этот приказ. Данный приказ о возмещении судебных расходов связан с проигранным Стати весной 2020 года судебным разбирательством, в котором Высокий суд после четырехдневных виртуальных слушаний постановил, что НБК не может быть привлечен к ответственности по искам Стати к РК", – говорится в сообщении.

Отмечается, что разбирательство в Высоком суде Англии вытекает из продолжающихся действий РК против Стати, которые получили арбитражное решение мошенническим путем и пытаются привести его в исполнение во многих странах. Стати скрывали совершенное ими мошенничество во время арбитража, но с 2015 года доказательства об этом постепенно выявлялись.

"Данные доказательства были независимо оценены ведущими мировыми экспертами, включая "Делойт", "Прайсуотерхаус Куперс", профессора Джорджа Берманна, профессора Кристофа Шройера и доктора Патрика Шольдстрома. Как и Верховный Суд Англии, все эти эксперты пришли к выводу, что Стати занимались систематическим мошенничеством, в том числе при получении арбитражного решения. Стати никогда не оспаривали данные доказательства, а, наоборот, препятствовали судам принимать их во внимание, при этом часто с помощью незаконных средств. К примеру, в отношении предыдущего шведского дела эксперт шведского права и в настоящее время действующий судья Апелляционного суда Свеа д-р Шольдстром заключил, что имеющиеся доказательства показывают, что Стати добился арбитражного решения путем действий и сокрытия, которые по шведскому законодательству приравниваются к уголовному мошенничеству. Что в процессе аннулирования арбитражного решения они нарушили свою основополагающую обязанность говорить правду шведским судам до такой степени, что теперь арбитражное решение не должно быть приведено в исполнение", – добавили в Минюсте РК.

Нынешний приказ Верховного суда о расходах и лежащая в его основе победа РК в апреле дополняют ряд судебных решений, вынесенных в пользу РК в прошлом году, в том числе:

1) Решение Апелляционного суда Стокгольма в июне, в котором суд отменил ошибочные принудительные меры в отношении активов Национального фонда Казахстана.

2) Решение Апелляционного суда Брюсселя в ноябре, в котором суд разрешил РК детально представить свою позицию и доказательства мошенничества Стати, которые будут полностью рассмотрены в 2021 году.

3) Решение Верховного суда Нидерландов в декабре, в котором суд отменил решение Апелляционного суда Амстердама о наложении ареста на акции АО "Самрук-Казына" в КМГ Кашаган Б.В. и направил дело обратно в Апелляционный суд.

"В прошлом году мы были очень успешны в нашем юридическом противостоянии с Стати и их сообщниками, пытающимися привести в исполнение полученное мошенническим путем арбитражное решение. В 2021 году мы ожидаем, что мошенничество, коррупция и международное отмывание денег, совершенные Стати, будут раскрыты еще больше, и правосудие по этому делу будет восстановлено во всех юрисдикциях", – сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев, говоря об итогах года по делу Стати.

Прошлый год также был примечателен судебными разбирательствами, связанными с появлением новых игроков по делу.

В июне Казахстан начал судебный процесс против нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмена и связанных с ним финансовых компаний, обвинив их в сговоре со Стати для совершения их широкомасштабного мошенничества.

"В декабре к иску присоединился один из инвесторов Стати – американский хедж-фонд "Аутрайдер Менеджмент ЛЛС". Банкротный управляющий ТОО "Толкыннефтегаз" подал иск в Верховный суд Гибралтара против своей материнской компании "Терра Раф Транс Трейлинг Лтд" и Стати, и уже получил благоприятное процессуальное решение против Стати, в котором суд пришел к выводу, что все претензии по мошенническим схемам Стати представляют собой "серьезный вопрос, подлежащий рассмотрению по существу", – заключили в ведомстве.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Легких прогулок не ожидается
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Новые технологии в мини-футболе
Жарайсың, Алматбек!
Оживают страницы истории
Экономим воду – сохраняем будущее
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В память о подвиге «Кедра»
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
В Караганде открылся креативный экохаб
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]