Вызовам в сфере охраны труда требуется ответ

2499
Марина Демченко

Для создания безопасной здоровой рабочей среды применяются цифровые решения

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В конце прошлого года была принята Концепция безо­пасного труда на 2024–2030 годы. Разработанный Министерством труда и социальной защиты населения (МТСЗН) по поручению Главы государства документ направлен на снижение уровня профессиональных рисков, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

По словам руководителя ведомства Светланы Жакуповой, цель концепции – повышение качества труда работников и сбережение трудовых ресурсов.

– В республике функционирует эффективная система социального партнерства, которая играет важную роль в укреплении взаимодействия и сотрудничества между государством, бизнесом и работниками. Осуществляют свою деятельность 532 профсоюза, – отметила министр на XII Казахстанской международной конференции и выставке по охране труда и промышленной безопасности KIOSH 2024.

В марте текущего года подписано Генеральное соглашение между Правительством, республиканскими объединениями работодателей и профсоюзов на 2024–2026 годы, направленное на создание благоприятных условий труда, обеспечение занятости и социальных гарантий для работников.

Для этого, а также для обеспечения прямой взаимосвязи социальных партнеров внедряется информационный модуль «Автоматизированное рабочее место профсоюзов», что даст возможность профсоюзам осуществлять свою деятельность в цифровом поле. Будет реализована интеграция «АРМ проф­союзов» с Цифровой картой предприятий в части передачи сведений о выявленных нарушениях, несоблюдении условий коллективных договоров. Сведения будут анализироваться и отображаться в Цифровой карте предприятий для оперативного реагирования региональных инспекторов по труду, в том числе для принятия мер административного воздействия.

Важное направление в работе министерства – недопущение дискриминации в области труда и занятий. Все еще нередки случаи, когда сотрудники в организациях работают без трудовых договоров, есть факты сокрытия доходов, занижения оплаты труда, что влечет определенные негативные последствия для работника при наступлении социальных рисков.

Для обеспечения прозрачности трудовых отношений и исполнения работодателями обязательств по трудовым договорам в МТСЗН предусмотрели ряд цифровых решений. К примеру, декларирование штатного расписания предприятий в информационной системе HR Enbek с указанием заработной платы и перевод процедуры заключения трудовых и коллективных договоров в электронный формат.

Участники конференции отмечали, что одними из основных вызовов в сфере безопасности и охраны труда (БиОТ) остаются производственный травматизм и профессиональные заболевания. В частности, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Геб­реисус в своем видеовыступлении подчеркнул: «Неблагоприятные условия в здраво­охранении приводят к дефициту рабочих кадров и значительным финансовым потерям, поэтому важно внедрять высокие стандарты охраны труда и безопасности в культуру корпоративных ценностей и соответствующих стратегий управления».

Председатель президиума Национальной Конфедерации работодателей PARYZ Жумабек Жаныкулов заметил: профессиональные риски на каждом предприятии уникальны, и работе с ними нужно уделять больше внимания, особенно компаниям, занятым в малом и микробизнесе. Его поддержал Алан Стивенс, руководитель отдела стратегического взаимодействия IOSH (Великобритания), который считает, что качество БиОТ должно учитываться даже при принятии решения о кредитовании компании – инвесторы должны быть уверены, что стандарты соблюдаются.

Оценка и управление профессиональными рисками на предприятиях, превентивный медицинский мониторинг, социальные льготы и гарантии – вот далеко не полный перечень вопросов, которые обсудили на KIOSH 2024 в Астане представители государственных органов, неправительственных организаций и профсоюзов, бизнесмены, отечественные и зарубежные эксперты в сфере труда и защиты прав трудящихся.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Саранча угрожает посевам
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Казахстан впервые в истории вышел в финал ЧМ по дзюдо среди женщин
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]