Вызовам в сфере охраны труда требуется ответ

2655
Марина Демченко

Для создания безопасной здоровой рабочей среды применяются цифровые решения

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В конце прошлого года была принята Концепция безо­пасного труда на 2024–2030 годы. Разработанный Министерством труда и социальной защиты населения (МТСЗН) по поручению Главы государства документ направлен на снижение уровня профессиональных рисков, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

По словам руководителя ведомства Светланы Жакуповой, цель концепции – повышение качества труда работников и сбережение трудовых ресурсов.

– В республике функционирует эффективная система социального партнерства, которая играет важную роль в укреплении взаимодействия и сотрудничества между государством, бизнесом и работниками. Осуществляют свою деятельность 532 профсоюза, – отметила министр на XII Казахстанской международной конференции и выставке по охране труда и промышленной безопасности KIOSH 2024.

В марте текущего года подписано Генеральное соглашение между Правительством, республиканскими объединениями работодателей и профсоюзов на 2024–2026 годы, направленное на создание благоприятных условий труда, обеспечение занятости и социальных гарантий для работников.

Для этого, а также для обеспечения прямой взаимосвязи социальных партнеров внедряется информационный модуль «Автоматизированное рабочее место профсоюзов», что даст возможность профсоюзам осуществлять свою деятельность в цифровом поле. Будет реализована интеграция «АРМ проф­союзов» с Цифровой картой предприятий в части передачи сведений о выявленных нарушениях, несоблюдении условий коллективных договоров. Сведения будут анализироваться и отображаться в Цифровой карте предприятий для оперативного реагирования региональных инспекторов по труду, в том числе для принятия мер административного воздействия.

Важное направление в работе министерства – недопущение дискриминации в области труда и занятий. Все еще нередки случаи, когда сотрудники в организациях работают без трудовых договоров, есть факты сокрытия доходов, занижения оплаты труда, что влечет определенные негативные последствия для работника при наступлении социальных рисков.

Для обеспечения прозрачности трудовых отношений и исполнения работодателями обязательств по трудовым договорам в МТСЗН предусмотрели ряд цифровых решений. К примеру, декларирование штатного расписания предприятий в информационной системе HR Enbek с указанием заработной платы и перевод процедуры заключения трудовых и коллективных договоров в электронный формат.

Участники конференции отмечали, что одними из основных вызовов в сфере безопасности и охраны труда (БиОТ) остаются производственный травматизм и профессиональные заболевания. В частности, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Геб­реисус в своем видеовыступлении подчеркнул: «Неблагоприятные условия в здраво­охранении приводят к дефициту рабочих кадров и значительным финансовым потерям, поэтому важно внедрять высокие стандарты охраны труда и безопасности в культуру корпоративных ценностей и соответствующих стратегий управления».

Председатель президиума Национальной Конфедерации работодателей PARYZ Жумабек Жаныкулов заметил: профессиональные риски на каждом предприятии уникальны, и работе с ними нужно уделять больше внимания, особенно компаниям, занятым в малом и микробизнесе. Его поддержал Алан Стивенс, руководитель отдела стратегического взаимодействия IOSH (Великобритания), который считает, что качество БиОТ должно учитываться даже при принятии решения о кредитовании компании – инвесторы должны быть уверены, что стандарты соблюдаются.

Оценка и управление профессиональными рисками на предприятиях, превентивный медицинский мониторинг, социальные льготы и гарантии – вот далеко не полный перечень вопросов, которые обсудили на KIOSH 2024 в Астане представители государственных органов, неправительственных организаций и профсоюзов, бизнесмены, отечественные и зарубежные эксперты в сфере труда и защиты прав трудящихся.

Популярное

Все
ИИ будет распознавать болезни и вредителей
Сельскохозяйственная перепись стартует на sanaq.gov.kz
Крупнейший энергопроект региона
Almaty Circus Festival собрал мастеров из 15 стран
Более 500 тыс. детей получат помощь
Сабантуй в Мамлютке
Новый Дом культуры для сельских талантов
Модернизация электросетей
Министр обороны проинспектировал Алматинский гарнизон
Там, где падают метеориты и пахнет соснами
К настольному теннису растет интерес
Древний Жанкент: на пороге новых открытий
Пока делал кеспе, узнал все про қазақша ет
Не зубрить!
Изживая комплекс экономического захолустья
История, которую едва не стерли
Главный тренер
Повысить качество воспитательной работы
Горячо!
Пока пел кобыз Коркыта...
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Гранты на правовую и социальную помощь
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Молодежь «Жасыл Ел» собрала 18 мешков мусора в парке Астаны
Стартовала уборка озимой пшеницы
Бронзовое трио из Казахстана
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона
Сенатор Жанболат Жоргенбаев отметил важность системного подхода к развитию приграничных территорий

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]