Взаимопомощь стала чертой казахстанского характера

Юлия Полонская

Нынешняя сессия АНК проходила в онлайн-режиме, но главные активисты и организаторы волонтерского движения на местах были в этот день в зале заседаний, чтобы из первых уст рассказать о своей работе, поделиться планами.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как отметил заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов, практичес­ки все поручения 32-й сессии ассамблеи исполнены. Организовано более 15 тыс. разноформатных мероприятий, все они направлены на реализацию Концепции «Адал азамат», укрепление национального единства и согласия.

Однако настоящим испытанием, показавшим сплоченность нашего народа, стали паводки. Председатель Республиканского этнокультурного центра таджиков Акбаржон Исмаилов отметил, что в качестве руководителя республиканского штаба неоднократно выезжал во все затопленные регионы, встречался с жителями, уточнял потребности.

– Мы обеспечивали пострадавших граж­дан и спасателей горячим питанием, одеждой, постельными принадлежностями, отвечали на все запросы, – сказал он. – В Западно-Казахстанскую область отгружено 14 вагонов цемента и уже начаты работы по строительству пяти новых домов.

Акбаржон Исмаилов напомнил о наводнении, которое произошло в 2020 году в Мактааральском районе. Вспомним, тогда государство не оставило ни одного граж­данина без помощи. Всем построили дома, в селах проложили дорогу, провели туда воду и газ. И сегодня нужды людей не останутся без внимания.

– Конечно, наводнение в этом году было более масштабным. Однако и его мы преодолеем, потому что есть единство и взаимопонимание. Где ассамблея, там и благотворительность, укрепляющая наше единство.

Как отметил Акбаржон Исмаилов, эта работа ведется постоянно, а не только в периоды ЧС.

В качестве примера он привел инициативу предпринимателя таджикского рес­публиканского этнокультурного центра, который на месте мусорных полигонов в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях построил для детей спортивные площадки. Есть и другие проекты в активе. Среди них – открытие в Туркестанской области спортивного комплекса и трех детских садов.

– В День благодарности я вручил ключи от двух новых квартир многодетным семьям, – рассказывает Акбаржон Исмаилов.

По словам заместителя Председателя АНК, президента Ассоциации корейцев Казахстана Юрия Шина, именно это и является главной задачей ассамблеи – объединять этносы на гражданской основе в стремлении помогать друг другу.

– В стране более тысячи этнокультурных объединений, они стали сильным институтом гражданского общества. В период паводков вместе со спасателями и волонтерами они находятся в первых рядах по сбору и доставке гуманитарной помощи, – отметил он. – Мы воочию увидели сплоченность нашего народа. Мы убедились, что в сложных ситуациях наши граждане проявляют лучшие свои качества – патриотизм и солидарность. Убежден, что, пройдя эти испытания, наш народ станет еще сильнее, и эта сила станет новым созидательным импульсом.

Юрий Шин подчеркнул, что за прошедший год АНК прошла большую транс­формацию. Впервые республиканские структуры создали дунгане, таджики, кыргызы, белорусы. В следующем году этот общественный институт будет отмечать свое тридцатилетие. В связи с этим спикер предложил реализовать ряд новых проектов.

– Я готов продвигать такие инициативы, как посадка 10 миллионов деревьев в Алматинской области, организация просветительских и образовательных курсов для молодежи этносов по проф­ориентации, компьютерной и финансовой грамотности, – сказал Юрий Шин.

В период паводков на передовой трудились 12 тыс. волонтеров АНК. Теперь активистов ждут восстановительные работы в регионах, пострадавших от паводков.

– В прошлом году «Ассамблея жастары» была признана самой активной молодежной организацией страны, и не случайно с первых же дней паводков мы дали старт акции «Жүректен жүрекке». Это в духе Ассамблеи народа Казахстана – всегда быть вместе с народом, откликаться на беду, – отметил председатель РОО «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев. – Мы, молодежь, хотим быть полезными. Сейчас очень востребованы молодежные строительные отряды, они позволят консолидировать людей на новом этапе помощи пострадавшим.

Наряду с этим, как отметил спикер, продолжается работа по главным интеграционным точкам, формирующим единство нации, – социальная поддерж­ка, повышение уровня образования, продвижение ценностей труда и государственного языка.

– Для нас важно, чтобы молодежь имела постоянную возможность развиваться, – подчеркнул Тимур Джумурбаев. – Мы сейчас свою задачу видим в том, чтобы создать новую генерацию граждан страны, для которых единство, патриотизм, национальные интересы превыше всего. В эту работу мы хотим интегрировать всю молодежь, независимо от места рож­дения или национальности, и выбрали для этого принцип «равный – равному». Предлагаю на системной основе проводить на селе презентации казахстанских вузов для отбора абитуриентов на местах. По такому же принципу могут действовать и крупные работодатели. Кроме того, предлагаем открывать в маленьких селах комьюнити-центры, где молодежь могла бы встречаться и получать новые знания.

Руководитель представительства РОО «Ассамблея жастары» Карагандинской области, исполнительный руководитель Румынского культурного общества Николай Урмашов рассказал о том, как он сам оказался в рядах борцов с паводками.

– В первые дни, когда Карагандинская область столкнулась со стихией, в область сразу же прибыла первая гуманитарная помощь Ассамблеи народа Казахстана. Я своими глазами увидел, как казахстанцы отозвались на беду своих земляков, именно поэтому решил, что тоже не могу оставаться в стороне, – сказал он, отметив, что в тяжелые времена в нас действительно проявляются лучшие качества. – Эта весна стала испытанием на дружбу и сплоченность. Мы, волонтеры, знаем, что взаимопомощь является чертой характера нашего многонационального народа, и я горд быть его частью.

По мнению руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» управления общест­венного развития области Жетысу Руфины Усановой, сегодня уникальным брендом стали дома дружбы АНК, где жители регионов могут получить и помощь, и информацию, реализовать свои гражданские амбиции.

– Это целая сеть в 34 городах страны. Сегодня со всем обществом транформируемся и мы. Во-первых, работаем в режиме 24⁄7, и не в кабинетах, а в полях, с людьми. Продвигаем ценности Национального курултая и ассамблеи, – сказала она, подчеркнув, что одним из главных приоритетов является расширение применения казахского языка, и это поддерживается всеми этносами.

Наверное, в этот день еще многие могли бы выступить на площадке АНК. Но ситуация диктует свой формат проведения подобных мероприятий. Да и не количеством делегатов измеряется масштаб подобных форумов, а что важнее – количеством дел на пользу стране. И здесь ассамблея показывает хороший пример настоящего, не напускного патриотизма.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
Работать непросто, но мы справимся
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Цифровые километры
Без экивоков
Цена слова и жеста
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]