"Я тебе город покажу": водитель автобуса изнасиловал девочку на конечной остановке в Нур-Султане

15017
Фото: Kazpravda.kz

Полиция Нур-Султана расследует дело об изнасиловании 16-летней девочки с диагнозом ДЦП 55-летним водителем автобуса. Подозреваемого нашли, но отпустили под подписку о невыезде, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Orda.kz.

По словам брата пострадавшей, его сестренка возвращалась из колледжа на автобусе, водитель попросил её остаться, чтобы "покатать её и показать город". Затем он отвёз на конечную остановку.

"Моя сестрёнка — инвалид с рождения, у неё ДЦП. Она как бы всё понимает, но человек очень податливый. Если понятуть её за собой, она пойдёт. В общих чертах, она ехала с колледжа. При попытке выйти, есть видеозаписи из автобуса, видно, что водитель её окликнул, она остановилась. По словам сестры, он сказал ей "постой здесь, поедем, я тебе город покажу". Она поддалась на это и уехала с ним. Доехали до конечной остановки, там никого толком нет, остановка "глухая". Ну и путём применения силы совершил над ней насилие", — рассказал брат девочки.

Он уточнил, что по времени движения по маршруту камера в автобусе была включена, но водитель отключил её на конечной остановке. Камеры не работали 17 минут. Когда всё закончилось, она выбежала из автобуса. Люди, стоящие на конечной остановке, помогли ей уехать.

"В общих чертах она описала, как всё было, но детально сказать не может. Она приехала домой, написала подруге, рассказала, что случилось. Потом её повели к гинекологу. До 12 часов ночи нас таскали из кабинета в кабинет. Только в полночь привезли в автобус, в котором всё это произошло. Я интересовался по поводу подозреваемого, нашли его или нет. Но его не могли найти первое время. С 12:00 они его искали и только в 04:00 нашли у него же дома. Привезли, допросили. После чего адвокат меня вызвал, я с сестрой приехал, мы провели очную ставку. Он со всем согласен, но сейчас пытается спрыгнуть, говорит, что это было по обоюдному согласию. Сестрёнка это отрицает", — добавил мужчина.

Сотрудники полиции после допроса отпустили подозреваемого под подписку о невыезде.

Начато досудебное расследование по статье 120 УК РК "Изнасилование".

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде "подписки о невыезде и надлежащем поведении". В настоящее время проводится расследование. По данному факту УП района "Алматы" начало досудебное расследование по статье УК РК "Изнасилование". Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению", − прокомментировали в пресс-службе ДП Нур-Султана.

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
В основе – государственные и национальные интересы
Где контроль, там и качество
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкен…
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Правовую помощь оказали на объектах транспортной инфраструк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]