Ядерная безопасность в военном секторе может стать повесткой дня следующего саммита – МИД РК

1001
Ксения Воронина
Фото с сайта vk.com
Мировая общественность поддержала инициативу Главы государства о продолжении проведения саммитов по ядерной безопасности. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, отвечая на вопрос Kazpravda.kz на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

"В первую очередь – по инициативе Главы государства о продолжении практики проведения саммитов по ядерной безопасности. Следует сказать, что Казахстан – не единственная страна, которая придерживается этой позиции, такое же предложение в ходе саммита было высказано со стороны Премьер-министра Индии господина Моди. Более того, Индия намерена созвать такой саммит в 2018 году", – сообщил Ашикбаев.

Спикер также отметил, что актуальность этого саммита возросла буквально за несколько недель до его проведения – всем известно об ужасной трагедии в Брюсселе. Но расследование этих терактов показало, что террористические группировки в Европе очень предметно занимались планированием и осуществлением террористических актов на ядерных объектах Бельгии – на электростанции, исследовательских реакторах. Более того, ими были завербованы сотрудники служб безопасности и те, кто непосредственно работает на ядерных объектах. Это все еще более повышает угрозу террористических актов с применением оружия массового уничтожения. Будь то "грязная бомба", – отметил представитель МИД.

При этом вице-министр подчеркнул, что возможности этих группировок – интеллектуальные, технологические – не позволят им в ближайшем будущем сконструировать ядерные взрывные устройства. Но тем не менее риск проведения террористических актов с применением грязных бомб – распыление радиоактивных материалов, заражение местности – вполне реально.

"И события на Ближнем Востоке уже показали, что террористические группировки, в частности тот же ДАИШ, не стесняются применять оружие массового уничтожения. Уже были сообщения о применении отравляющих газов на территории Сирии и Ирака. Это реальная угроза. Именно на таких оценках и базируется предложение Главы нашего государства о необходимости продолжения проведения таких саммитов", – указал Ашикбаев.

Он также рассказал и о втором аспекте необходимости проведения подобных саммитов.

"Дело в том, что инициатива Президента Обамы охватывала только гражданский сектор. В то время, как более 85% накопленного чувствительного материала находится в военной сфере. Коли речь заходит о необходимости уменьшения рисков каких-либо ядерных инцидентов, необходимо в равной степени заниматься и военными объектами, военной инфраструктурой. И это мнение разделяет подавляющее большинство стран – участниц процесса", – сказал Ержан Ашикбаев.

Кроме того, следует отметить, что процесс саммитов по ядерной безопасности не был инклюзивным.

"Не все страны, обладающие ядерным потенциалом, участвовали в работе саммитов. Известно, что по ряду причин РФ отказалась от участия в этом саммите. По политическим мотивам американская администрация не рассматривала возможность приглашения такой страны, как Иран, к участию в процессе саммитов ядерной безопасности. И можно назвать Республику Беларусь, которая также обладает ядерным потенциалом, в настоящее время реализует планы строительства АЭС, – также не участвовала в процессе саммитов по ядерной безопасности", – напомнил вице-министр.

Спикер считает, что для того, чтобы сделать этот процесс инклюзивным, гарантировать невозможность актов ядерного терроризма, необходимо привлечь все страны, которые хоть каким-то образом могут предоставить доступ террористам либо преступным группировкам к чувствительным ядерным материалам.

Также Ержан Ашикбаев прокомментировал встречу Нурсултана Назарбаева с Премьер-министром Японии Абэ.

"Известно, что Синдзо Абэ посещал с визитом Казахстан в прошлом году, по итогам было принято совместное заявление глав государств о необходимости скорейшего вступления в силу Договора о скорейшем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Япония и Казахстан являются сопредседателями конференции по статье 14 ДВЗИ, которая предусматривает скорейшее вступление в силу. Для вступления в силу этого одного из фундаментальных договоров в области ядерной безопасности необходима ратификация оставшимися восемью странами так называемого "списка 2". Эти страны – очень разношерстный клуб – и Индия, и Северная Корея, и Иран. От этих стран сегодня зависит вступление в силу этого соглашения", – подчеркнул Ержан Ашикбаев.

По итогам встречи на полях саммита Президентом и Премьер-министром Японии было принято совместное заявление. Лидеры стран воспользовались возможностью привлечения внимания к этой насущной международной проблеме со стороны других лидеров государств.

"Это заявление было распространено на полях саммита, и, я думаю, привлекло внимание и еще раз акцентировало важность и необходимость скорейшего вступления в силу ДВЗЯИ", – добавил представитель МИД.

В заключение спикер упомянул о совместном заявлении между РК и США о сотрудничестве в сфере нераспространения и ядерной безопасности.

"Как известно, эта сфера – один из краеугольных камней стратегического партнерства между нашими странами. И процесс сотрудничества Казахстана и США в рамках саммитов ядерной безопасности дополнил ту большую работу, которая проводится нашими странами в области ядерного разоружения, нераспространения и ядерной безопасности", – подытожил Ержан Ашикбаев.

Популярное

Все
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Сотни семей стали родителями благодаря ЭКО
За несогласованное открытие – штраф
Ушла на фронт в девятнадцать
Газ пришел в глубинку
Разработка мобильного приложения для людей с инвалидностью поможет в решении их проблем
«Столица мира и другие ценности»
Программа «Жайық жастары» продолжается
Надежные партнеры государства
Чистота как образ жизни
Презентация в Торговой палате США
Печатное слово всегда будет актуальным
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Распоряжение Главы государства о назначении
Цель центров – содействие в преодолении кризиса в семье
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Распоряжение Главы государства о назначении
«Барысу» откровенно не везет
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Квадратные метры и разбитые сердца: как квартирный вопрос разрушает родственные связи
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
Битвы за чемпионство, еврокубки и путевку в КПЛ
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Переход от поляризации к партнерству обсуждают эксперты в А…
Лидеры США, Катара, Египта и Турции подписали мирное соглаш…
Семейчане выбирают акима
Отношения между главами Казахстана и России находятся на ве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]