​Январь: время сажать капусту

Любовь Доброта, Туркестанская область

В нынешнем году теплая зима позволила земледельцам начать зимние полевые работы уже в январе, хотя чаще возможность выйти в поле появляется только в феврале. Более десятка полевых бригад высаживают саженцы ранней капусты, чтобы как можно быстрее завершить посадочную кампанию и раньше вырастить урожай, порадовав потребителей витаминной продукцией.

В крестьянском хозяйстве «Ферудин», расположенном в Мактааральском сельском округе, под раннюю капусту отвели 10 га. Одновременно высаживают рассаду на 5 га. Три десятка дехкан стараются управиться с поставленной задачей как можно быстрее. Такая спешка объясняется просто: чем раньше созреет урожай, тем дороже его можно продать.

– Мы подготовили 120 тысяч саженцев капусты, 30 человек задействованы в посевной, – рассказывает председатель КХ «Ферудин» Мирзадин Алиев. – Растения защищаем пленкой, чтобы обезопасить от возможных заморозков. Так что в конце марта – начале апреля ждите раннюю капусту.

Кроме того, в текущем году КХ «Ферудин» посадили сорт, созревающий в течение 90 дней. Ранние посадки позволяют крестьянам получать два, а то и три урожая в год. В прошлом году мактааральцами было собрано более 30 тыс. тонн овощей. Аким района Бахыт Асанов уверен, что нынче будет еще больше, ведь земледельцы продолжают работу над диверсификацией посевов, сокращая клин под хлопчатником и расширяя посадки овощей и фруктов.

Предполагается, что в нынешнем году структура поля Туркестанской области продолжит меняться. Посевы хлопчатника предлагается сократить в Мактааральском, Жетысайском и Шардаринском районах в общей сложности на 14 тыс. га. Такие рекомендации землевладельцам дают специалисты, предлагая освободившиеся площади отвести под выращивание риса-шалы, увеличив их с 3 200 до 7 000 га.

Область прогнозирует значительное увеличение посевов овощных культур. Если в прошлом году они занимали 40 тыс. га, то в нынешнем достигнут 48 тыс. га. На 4 тыс. га увеличатся и посевы бахчевых культур. Их возделыванием как раз и занимаются в Мактааральском, Жетысайском и Шардаринском районах. Упор на арбузы и дыни, которые хорошо востребованы в Европе, намерены сделать также Отрарский район и Кентау.

Диверсификация земледелия предполагает также постепенное увеличение садов, включая интенсивные. В Жетысайском районе в текущем году намерены заложить оливковую и миндальную рощи. Это совместный проект испанской компании «Корбелл» и алматинской фирмы «Прометей».

Весной предполагается высадить оливковые и миндальные деревья на площади 25 га. Прежде чем это делать, в Испании был проведен анализ жетысайской почвы, подтвердивший схожесть почвенно-климатических условий со средиземноморскими, что гарантирует успех проекта. На первый урожай можно рассчитывать уже через 3 года. При этом миндаль плодоносит полвека, а оливковые деревья – втрое дольше.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
В центре реформ – человек
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Пять лет на защите прав граждан
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]