Январская клубника созрела в Туркестанской области

5919
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Очередной урожай клубники соз­рел в крестьянском хозяйстве «Мухаммед Али», расположенном в пригородном селении Кусшы-ата в окрестностях Кентау.

коллаж Натальи Ляликовой

Земледельцы здесь специализируются на возделывании малины и клубники. Но если малина растет только в открытом грунте, то клубнику выращивают и в теплице. Это позволяет собирать урожай круглый год. Основной его сбор приходится на межсезонье.

Глава крестьянского хозяйства Улукбек Атаханов рассказывает, что в теплице прекрасно зарекомендовали себя такие сорта, как «мурана», «анабиал» и «альбион». А вот для культивирования в открытом грунте больше подходят сорта «азия», «клери» и «лохти».

– Клубника пользуется большим спросом у покупателей, – утверждает Улукбек Атаханов. – Поначалу я выращивал ягоду только в открытом грунте. Но видя, какую клубнику продают зимой в магазинах и на рынках, решил высадить ее под пленку. Получилось. Теперь и работа, и доход есть круглый год. В дальнейшем планируем увеличить объем продукции.

Клубника, или садовая земляника, под пленкой занимает в хозяйстве 21 сотку. С этой площади удается собрать более тонны ягод. На время сбора урожая Атахановы нанимают соседей и односельчан, чтобы быстро собрать спелые ягоды. В остальное время справляются сами. Вести семейный бизнес Улукбеку Атаханову помогают супруга и дети.

Саженцы крестьянин привозит из Алматы, а потом уже самостоятельно размножает, постепенно расширяя клубничную плантацию. Проблем со сбытом у него нет.

За последние годы интерес земледельцев к выращиванию клубники в Туркестанской области значительно вырос. Он обусловлен в первую очередь тем, что для возделывания ягод здесь подходящий климат – много солнечных дней. Большинство аграриев изначально идут по пути использования технологии капельного орошения. Она позволяет экономить энергоресурсы, воду и минеральные удобрения.

Возделыванием клубники в прошлом году на юге занималось 250 хозяйств. И с каждым годом их число только растет, ведь местные фермеры выращивают экологически чистый продукт, который не надо пичкать специальными препаратами, позволяющими придать ягодам более презентабельный вид и продлить срок хранения, чтобы доставить скоропортящийся продукт за тысячи километров до торгового прилавка. В хозяйстве Улукбека Атаханова каждый день собирают пару-тройку центнеров ягод, которые хорошо раскупаются на внутреннем рынке.

Популярное

Все
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
С вольным ветром наперегонки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Сохранить и защитить
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Новые квоты на экспорт мяса КРС вводят в Казахстане
Почти тысячу голов скота привезли из Дании в Алматинскую об…
За 10 месяцев экспорт казахстанской говядины достиг 30,2 ты…
Казахстан увеличил поставки зерна за рубеж

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]