??Ярмарки «Хоргос» приглашает

Она организована по инициативе казахстанской стороны при поддержке акиматов Алматинской области и Панфиловского района, а также АО «НК «Казахстан темир жолы» и ряда других компаний и организаций.

Глава нашего государства придает большое значение возрождению Нового шелкового пути и созданию магистрального транспортного коридора Западный Казахстан – Западный Китай. Построена железная дорога Жетыген – Коргас, и тем самым проложен путь на рынки Китая и всего Азиатского субконтинента. Практически завершается строи­тельство объектов инфраструктуры МЦПС «Хоргос».

Как сообщил на пресс-конференции вице-президент центра «Хоргос» Сакенгали Нуртазин, на ярмарке будут работать три торговых центра: «Су Синь», «Цзян Юань» и «Чжун Кэ». Более 500 китайских компаний привезут свои товары самого широкого ассортимента: электронику и технику, одежду и обувь, автомобильные аксессуары и запчасти. На продажу поступят также хозяйственные, галантерейные и спортивные товары, шубы и кожаные куртки, шторы, люстры, игрушки. Показательно, что товары, вывозимые из «Хоргоса» во время ярмарки, не облагаются таможенными пошлинами, а цены будут ниже, чем в Урумчи. Кроме того, организаторы пресс-конференции заверили, что качество товаров будет значительно лучше обычного, так как контракты на поставку изделий заключены с крупными промышленными предприятиями восточных регионов КНР, где качеству продукции придают особое значение.

Участники пресс-конференции рассказали о перспективах развития международного центра. Уже год, как он действует, а ближайшие пять лет станут периодом дополнительных инвестиций. На территории казахстанской части центра строится 41 объект с общим инвестиционным бюджетом в 87,3 млрд. тенге, на китайской части – 14 объектов на общую сумму 3,9 млрд. долларов.

С введением центра на полную мощность появятся новые рабочие места, значительно расширятся связи и контакты отечественных представителей малого и среднего бизнеса с китайскими предпринимателями, что послужит дальнейшему экономическому сотрудничеству двух стран.

Вадим МАХИН

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]