Язык программирования на казахском разработал школьник

Валентина Мелехова, Костанай

Свой проект под названием QOL (Qazaq Oriented Language) ученик 12 класса НИШ Дамир Сарбасов считает уникальным. Благодаря ему у казахстанцев появилась возможность создавать программы и приложения на родном языке. QOL – первая ступень в жизни программиста.

фото предоставлено Дамиром Сарбасовым

– Я заметил, что основная масса языков программирования основана на английском. Есть, конечно же, и на русском, но это штучные экземпляры. Поэтому казахстан­цам, которые, к примеру, владеют только государственным языком и хотят заниматься программированием, приходится сначала изучать английский и только потом реализовывать свои идеи. То есть это очень времязатратный процесс. И, чтобы облегчить жизнь и работу таким людям, я решил создать язык программирования на казахском. Мне активно помогал старший брат. Это наш общий проект и авторское право оформлено на нас обоих, – рассказал Дамир Сарбасов.

Проект QOL братья Сарбасовы разрабатывали под руководством учителя информатики НИШ Александра Шерцера. Над своим детищем они трудились целый год. Его трудности заключаются в том, что авторы выбрали компилируемый язык программирования. Это очень сложный уровень, но вместе с тем очень удобный в использовании: для написания проекта с таким типом языка требуется несколько этапов разработки, но зато приложения создаются очень быстро и качественно. В случае с интерпретируемым языком дело движется быстрее, но результат не столь эффективный. К тому же в Казахстане уже было несколько попыток создания интерпретатора на казахском языке, и все они оказались неудачными.

– Проект рассчитан не только на написание компьютерных программ и приложений, но еще и на изучение государственного языка, ведь синтаксис в QOL полностью соответствует казахской грамматике. Изначально преследовались две идеи: дать возможность казахстанцам изучать программирование на родном языке и популяризировать государственный язык среди населения, – отметил Александр Шерцер.

Проект костанайцев уже был внедрен в одной из школ города. Пробный урок его авторы провели в лицее № 1. Его результаты были ошеломительными: дети без труда усвоили язык программирования на казахском и научились писать программы, несмотря даже на то, что некоторые из них не были носителями языка.

И все же QOL пока еще считается альфа-версией, то есть первоначальной. Впрочем, несмотря на то, что проект все еще в стадии доработки, поскольку некоторые функции добавляются и улучшаются, язык программирования, разработанный костанайским школьником, находится в открытом доступе с открытым исходным кодом. Его можно найти на github. Там же можно воспользоваться и онлайн-версией.

Дамир Сарбасов уже неоднократно представлял свой проект на различных конкурсах и завоевал признание. К примеру, в международном конкурсе научных проектов он занял второе место, а республиканский конкурс научных проектов «Дарын» среди учеников НИШ принес ему третье место. Впереди еще один этап республиканского конкурса, который состоится в конце этого месяца в Актобе, где за звание лучшего будут бороться более 70 научных проектов казахстанских школьников.

Свое будущее Дамир Сарбасов планирует связать с информационными технологиями. Он планирует получить высшее образование по этому направлению в зарубежном вузе, где IT-сфера развита на более высоком уровне, а затем вернуться в Казахстан, чтобы делиться своими знаниями с соотечественниками.

– Я хочу заниматься киберинжинерией. Моей задачей будет помощь местному населению в повышении уровня навыков программирования, защита казахстанцев от киберпреступлений в цифровом пространстве. В общем, мне хочется, чтобы мои проекты поднимали IT-индустрию Казахстана на принципиально новый уровень. И я сделаю для этого все возможное, – заключил Дамир Сарбасов.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Жанатас: большой трансфер инноваций
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Для гуманизации уголовного законодательства
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Экзамен на скорость
О Целях устойчивого развития
Плей-офф набирает обороты
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
Комплексный подход к урбанизации
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]