За 11 лет The Spirit of Tengri объединил артистов из 90 стран мира

Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Музыка – не просто развлечение, это нечто большее. Это настроение, чувства и даже терапия. На волне прогресса и развития искусственного интеллекта ноты стали послушнее, голоса увереннее и звонче, но мелодии утратили индивидуальный характер. «Наевшись» прогресса, народ потянуло от коммерческого к живому. По­этому количество почитателей The Spirit of Tengri с каждым годом только увеличивается.

фото Юрия Беккера

Фестиваль давно стал цент­ром притяжения и значимой датой в календаре тур­операторов, зазывающих туристов посетить город с учетом дат проведения музыкального события.

За два дня на сцене The Spirit of Tengri своим творчеством порадовали: THE MAGIC OF NOMADS (Казахстан), FASIL-I JAZZ (Турция), ABBOS (Узбекистан), TIGRAHAUD (Казахстан), LABRASSBANDA (Германия), QARAAQOOM (Узбекистан).

Хедлайнерами фестиваля стали уже полюбившаяся казахстанским слушателям грузинская группа MGZAVREBI, которая второй год приезжает на фестиваль, и участники Евровидения из Молдовы – группа Zdob si Zdub.

За 11 лет существования проект объединил сотни артистов из 90 стран мира. У фестиваля появились свои традиции и даже приметы. Например, если подарить сувенир человеку, не знакомому с фестивалем, то на следующий год он обязательно станет его гостем.

– Фестиваль стал визитной карточкой Алматы, – говорит генеральный директор медиа­холдинга Alash Мedia group Зауре Казыбаева. – Он объединяет народы. Музыка всегда была и остается вне границ и политики. Каждый год мы стараемся привезти больше участников, чтобы музыканты потом смогли увезти с собой частичку Казахстана.

Помимо живой музыки организаторы подготовили и насыщенную культурную программу. На площадке фестиваля развернулся красочный этно­аул. Гостей ждали мастер-классы по войлоку, национальные игры – асық ату, арқан тартыс, ләңгі тебу, бес асық. Каждый мог отведать все разнообразие национальной кухни – баурсаки с балкаймаком, пирожки от апашки, казахстанские деликатесы (казы, жая), компот с щербетом, бал кымыз.

На традиционную ярмарку Global Village дизайнеры, ювелиры, ремесленники привезли лучшие изделия с символикой древних номадов, авторские изделия из керамики и войлока, украшения, книги об археологических находках.

Впервые в рамках The Spirit of Tengri прошел лекторий, где казахстанские исследователи поведали об истории Великой степи, традициях, обычаях и мифологии кочевого народа.

Постоянные посетители «Тенгри» готовиться к фестивалю начинают за несколько месяцев до открытия – продумывают образы, костюмы. Молодой дизайнер Юлия Яценова каждый год создает в честь этого события новый образ.

– Фестиваль посещаю шес­той год, – говорит Юлия. – Для меня это стало традицией. Когда впервые узнала о нем, отнеслась со скептицизмом: «Какая-то этническая музыка, мы что, будем как древние люди плясать с бубном?» Сегодня для меня это глоток свежего воздуха, символ начала лета, когда можно забыть обо всем и насладиться ритмами музыки из разных уголков мира. Этническая тематика оказалась мне близка, и мелодии переехали в мой ежедневный плейлист.

Сегодня Юлия Яценова предстала перед восхищенными зрителями в шаманском образе, с соответствующей символикой и атрибутикой. Сама создала костюм, расписала себя хной, подобрала украшения. Образ восхитил гостей фестиваля – сфотографироваться с прекрасной шаманкой выстраивались очереди.

Присутствовали здесь и эльфы, и герои восточных сказок. «Тенгри» уверенно переходит границы музыкального фестиваля. Сегодня – это событие, объединяющее под нашим небом как талантливейших артистов со всего мира, так и творчески думающих зрителей. Организаторы обещают – в следующем году фестиваль станет еще интереснее и креа­тивнее.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Лето возможностей
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Арии взлетали выше фонтанов!
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]