За 11 лет The Spirit of Tengri объединил артистов из 90 стран мира

Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Музыка – не просто развлечение, это нечто большее. Это настроение, чувства и даже терапия. На волне прогресса и развития искусственного интеллекта ноты стали послушнее, голоса увереннее и звонче, но мелодии утратили индивидуальный характер. «Наевшись» прогресса, народ потянуло от коммерческого к живому. По­этому количество почитателей The Spirit of Tengri с каждым годом только увеличивается.

фото Юрия Беккера

Фестиваль давно стал цент­ром притяжения и значимой датой в календаре тур­операторов, зазывающих туристов посетить город с учетом дат проведения музыкального события.

За два дня на сцене The Spirit of Tengri своим творчеством порадовали: THE MAGIC OF NOMADS (Казахстан), FASIL-I JAZZ (Турция), ABBOS (Узбекистан), TIGRAHAUD (Казахстан), LABRASSBANDA (Германия), QARAAQOOM (Узбекистан).

Хедлайнерами фестиваля стали уже полюбившаяся казахстанским слушателям грузинская группа MGZAVREBI, которая второй год приезжает на фестиваль, и участники Евровидения из Молдовы – группа Zdob si Zdub.

За 11 лет существования проект объединил сотни артистов из 90 стран мира. У фестиваля появились свои традиции и даже приметы. Например, если подарить сувенир человеку, не знакомому с фестивалем, то на следующий год он обязательно станет его гостем.

– Фестиваль стал визитной карточкой Алматы, – говорит генеральный директор медиа­холдинга Alash Мedia group Зауре Казыбаева. – Он объединяет народы. Музыка всегда была и остается вне границ и политики. Каждый год мы стараемся привезти больше участников, чтобы музыканты потом смогли увезти с собой частичку Казахстана.

Помимо живой музыки организаторы подготовили и насыщенную культурную программу. На площадке фестиваля развернулся красочный этно­аул. Гостей ждали мастер-классы по войлоку, национальные игры – асық ату, арқан тартыс, ләңгі тебу, бес асық. Каждый мог отведать все разнообразие национальной кухни – баурсаки с балкаймаком, пирожки от апашки, казахстанские деликатесы (казы, жая), компот с щербетом, бал кымыз.

На традиционную ярмарку Global Village дизайнеры, ювелиры, ремесленники привезли лучшие изделия с символикой древних номадов, авторские изделия из керамики и войлока, украшения, книги об археологических находках.

Впервые в рамках The Spirit of Tengri прошел лекторий, где казахстанские исследователи поведали об истории Великой степи, традициях, обычаях и мифологии кочевого народа.

Постоянные посетители «Тенгри» готовиться к фестивалю начинают за несколько месяцев до открытия – продумывают образы, костюмы. Молодой дизайнер Юлия Яценова каждый год создает в честь этого события новый образ.

– Фестиваль посещаю шес­той год, – говорит Юлия. – Для меня это стало традицией. Когда впервые узнала о нем, отнеслась со скептицизмом: «Какая-то этническая музыка, мы что, будем как древние люди плясать с бубном?» Сегодня для меня это глоток свежего воздуха, символ начала лета, когда можно забыть обо всем и насладиться ритмами музыки из разных уголков мира. Этническая тематика оказалась мне близка, и мелодии переехали в мой ежедневный плейлист.

Сегодня Юлия Яценова предстала перед восхищенными зрителями в шаманском образе, с соответствующей символикой и атрибутикой. Сама создала костюм, расписала себя хной, подобрала украшения. Образ восхитил гостей фестиваля – сфотографироваться с прекрасной шаманкой выстраивались очереди.

Присутствовали здесь и эльфы, и герои восточных сказок. «Тенгри» уверенно переходит границы музыкального фестиваля. Сегодня – это событие, объединяющее под нашим небом как талантливейших артистов со всего мира, так и творчески думающих зрителей. Организаторы обещают – в следующем году фестиваль станет еще интереснее и креа­тивнее.

Популярное

Все
Креативно о ценностях
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
18 медалей из Паттайи
Искусственный интеллект меняет образование
Лодки экстра-класса
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Дрон на службе у человека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Покинули Уимблдон
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Стеклянные стены и ракетки без струн
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Астана: характер, сила и экстрим
КПЛ перешагнула экватор
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и…
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «…
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Cr…
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]