За будущее без коррупции

Галым Мукашев, академик МАИН, член Союза журналистов Казахстана

Борьба с коррупцией ведется в государственном масштабе, но в этом мировом сражении победят те, кто не приемлет это общественное зло в любом его проявлении.

Безусловно, отношение к этому порочному явлению изменили январские события, референдум по поправкам в Конституцию, соз­дание Национального курултая. Через эту борьбу люди и оценивают построение Нового Справедливого Казахстана, где основные ценнос­ти – справедливость, законность, порядок и единство.

В своем Послании Президент подчеркнул: «Мы должны открыто говорить о существующих проблемах и вместе искать оптимальные пути их решения». Ключевые слова здесь – ОТКРЫТО и ВМЕСТЕ. Говоря о СМИ, Глава государства упомянул об эффективном канале коммуникаций между властью и народом с поправкой: при условии гражданской ответственности и запрете на заказы извне, за теневые гонорары. Это ведь тоже своего рода коррупция, использование своих возможностей ради обогащения. В понимании народа коррупция и есть продажность, неважно  – чиновников или журналистов.

С молодежью я связываю наше общее прекрасное будущее, но и мы, старшее поколение, не должны стоять в стороне. Я – пенсионер, и за моими плечами – огромный опыт работы в строительстве, экономике, госслужбе. Десятилетия, отданные партийной и общественной работе, в том числе в народном контроле. Считаю необходимым возродить этот институт. Нечистые на руку хапуги боялись народных контролеров, и ведь это была возможность прямого участия народа в делах государства, школа управления, школа демократии.

На мой взгляд, для обеспечения прозрачности и снижения коррупционных рисков необходимы следующие меры. В первую очередь ревизия законов, в особенности нормативно-правовых актов, разработанных местными исполнительными органами. Ведь именно там кроются главные коррупционные риски – в инструкциях, правилах и т. п. Так, заявления в местные департаменты Агентства по борьбе с коррупцией самим этим ведомст­вом не рассматриваются, а лишь направляются в уполномоченные органы, то есть самим нарушителям! Делается это для того, чтобы не парализовать проверкой чью-то работу, как объяс­няет руководитель одного из местных департаментов. Что ж, давайте будем ждать полного паралича в результате заражающей все вокруг, как плесень, коррупции. Значит, нужен контроль и ограничения с самого начала – с процесса создания и принятия подзаконных актов. Коррупция не только мешает бороться с кризисами, она сама их порождает...

Следующее – недопущение коррупции в работе госорганов. Это означает уже не пробелы в законодательстве, а недостатки самих исполнителей, повышение качества человеческого капитала и качества управления. Государственные слжащие работают с людьми, поэтому они должны уметь слышать и слушать. Именно по рядовым винтикам огромной государственной машины оценивают всю власть в целом. Быть достойными представителями государства – ответственность и честь. Определяющими качествами управленца должны стать глубокое знание предмета, современный менеджмент, объективная аналитика, толерант­ность к критике. Мониторинг соцсетей, мгновенная реакция на недовольные высказывания пользователей тоже должны стать правилом для руководителя. Ведь это и есть показатель действенности управления и источник идей для преобразований.

Мы привыкли все списывать на коррупцию, винить ее во всех грехах. Но коррупция – это следст­вие. По большому счету там, где есть возможность совершить нарушения, есть и угроза коррупции. Ее причина кроется в готовности людей принимать нечестные правила и по ним играть. Искоренить такой моральный изъян, наладить сбитые нравственные настройки очень трудно. Воспитать непринятие «кривой» линии поведения не проще. Но это возможно. Проще иметь иммунитет и не заразиться, чем заболеть и долго лечиться потом.

Подрастает поколение, которое должно иметь стойкий иммунитет к коррупции, которое в принципе не сможет не то что принять, а понять это зло.

Для меня понятие патриотизм – противоположно коррупции. Мы растим патриотов, так давайте встречаться с ними, общаться почаще, неважно, в автобусе, на улице, на спортивной площадке. Наше единство проявится в незыблемых понятиях: дружить без выгоды, любить иск­ренне, трудиться честно – это и есть слагаемые достойной жизни.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Человек опередил ИИ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]