За будущее без коррупции

9381
Галым Мукашев, академик МАИН, член Союза журналистов Казахстана

Борьба с коррупцией ведется в государственном масштабе, но в этом мировом сражении победят те, кто не приемлет это общественное зло в любом его проявлении.

Безусловно, отношение к этому порочному явлению изменили январские события, референдум по поправкам в Конституцию, соз­дание Национального курултая. Через эту борьбу люди и оценивают построение Нового Справедливого Казахстана, где основные ценнос­ти – справедливость, законность, порядок и единство.

В своем Послании Президент подчеркнул: «Мы должны открыто говорить о существующих проблемах и вместе искать оптимальные пути их решения». Ключевые слова здесь – ОТКРЫТО и ВМЕСТЕ. Говоря о СМИ, Глава государства упомянул об эффективном канале коммуникаций между властью и народом с поправкой: при условии гражданской ответственности и запрете на заказы извне, за теневые гонорары. Это ведь тоже своего рода коррупция, использование своих возможностей ради обогащения. В понимании народа коррупция и есть продажность, неважно  – чиновников или журналистов.

С молодежью я связываю наше общее прекрасное будущее, но и мы, старшее поколение, не должны стоять в стороне. Я – пенсионер, и за моими плечами – огромный опыт работы в строительстве, экономике, госслужбе. Десятилетия, отданные партийной и общественной работе, в том числе в народном контроле. Считаю необходимым возродить этот институт. Нечистые на руку хапуги боялись народных контролеров, и ведь это была возможность прямого участия народа в делах государства, школа управления, школа демократии.

На мой взгляд, для обеспечения прозрачности и снижения коррупционных рисков необходимы следующие меры. В первую очередь ревизия законов, в особенности нормативно-правовых актов, разработанных местными исполнительными органами. Ведь именно там кроются главные коррупционные риски – в инструкциях, правилах и т. п. Так, заявления в местные департаменты Агентства по борьбе с коррупцией самим этим ведомст­вом не рассматриваются, а лишь направляются в уполномоченные органы, то есть самим нарушителям! Делается это для того, чтобы не парализовать проверкой чью-то работу, как объяс­няет руководитель одного из местных департаментов. Что ж, давайте будем ждать полного паралича в результате заражающей все вокруг, как плесень, коррупции. Значит, нужен контроль и ограничения с самого начала – с процесса создания и принятия подзаконных актов. Коррупция не только мешает бороться с кризисами, она сама их порождает...

Следующее – недопущение коррупции в работе госорганов. Это означает уже не пробелы в законодательстве, а недостатки самих исполнителей, повышение качества человеческого капитала и качества управления. Государственные слжащие работают с людьми, поэтому они должны уметь слышать и слушать. Именно по рядовым винтикам огромной государственной машины оценивают всю власть в целом. Быть достойными представителями государства – ответственность и честь. Определяющими качествами управленца должны стать глубокое знание предмета, современный менеджмент, объективная аналитика, толерант­ность к критике. Мониторинг соцсетей, мгновенная реакция на недовольные высказывания пользователей тоже должны стать правилом для руководителя. Ведь это и есть показатель действенности управления и источник идей для преобразований.

Мы привыкли все списывать на коррупцию, винить ее во всех грехах. Но коррупция – это следст­вие. По большому счету там, где есть возможность совершить нарушения, есть и угроза коррупции. Ее причина кроется в готовности людей принимать нечестные правила и по ним играть. Искоренить такой моральный изъян, наладить сбитые нравственные настройки очень трудно. Воспитать непринятие «кривой» линии поведения не проще. Но это возможно. Проще иметь иммунитет и не заразиться, чем заболеть и долго лечиться потом.

Подрастает поколение, которое должно иметь стойкий иммунитет к коррупции, которое в принципе не сможет не то что принять, а понять это зло.

Для меня понятие патриотизм – противоположно коррупции. Мы растим патриотов, так давайте встречаться с ними, общаться почаще, неважно, в автобусе, на улице, на спортивной площадке. Наше единство проявится в незыблемых понятиях: дружить без выгоды, любить иск­ренне, трудиться честно – это и есть слагаемые достойной жизни.

Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Глава государства прибыл в Ашхабад
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Гонка за квотами
Труд как зеркало таланта
У опытных лидеров – достойная смена
Соревнования для юных талантов
Сочетая академизм и современные практики
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Пионы среди зимы
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]