За минувшие десятилетия мало что изменилось в укладе и оснащенности личных подсобных хозяйств (ЛПХ)

9086
Рысбек Жантыкеев

Современная техника, новейшие технологии не по карману владельцам скромных личных подворий. Однако именно здесь содержится более половины животноводческого поголовья республики.

фото автора

В одном из таких личных подсобных хозяйств в селе Жибек Жолы Аршалынского района Акмолинской облас­ти недавно довелось побывать и мне. О житье-бытье своей семьи и подворье рассказала хозяйка Любовь Викторовна Ерастова.

В настоящее время из живности она держит двух коров, отправленных по­утру в табун, двух телят, полтора десятка кур и гусят. Имеются у Ерастовых также большой огород, палисадник с яблонями, вишней, сливой и малиной. В общем, перед нами стандартное, из разряда средних, хозяйство, что существуют во множестве на просторах нашей страны.

Как поведала Любовь Викторовна, в прошлом семья держала четыре-пять коров, да еще молодняк от них. Сейчас поголовье сокращено наполовину из-за трудностей с выпасом. Женщина рассказала, что ей приходится вставать в 5.30 утра и доить коров. Две рогатые кормилицы выдают спозаранок около 10 литров молока. Этот удой хозяйка считает слабоватым: сказываются жаркие дни, да и скудность травостоя на выпасах. Вечером, по возвращении из табуна, коровы доятся еще раз. Вечерний удой немного больше – 12 литров.

Крестьянское молоко, так же как и домашняя сметана, пользуются хорошим спросом у односельчан. Как призналась собеседница, вырученные от продажи средства она тратит на оплату электро­энергии, подачу воды, вывоз мусора и другие нужды. Говорить о больших доходах от хозяйства не приходится, а затраты на содержание скота и птицы растут.

– Год назад сильно подорожало сено, и один «кругляк» (рулон подсушенной травы. – Прим. авт.) в 350 килограммов стал стоить 15 тысяч тенге, – рассказывает Любовь Ерастова. – Его хватает на то, чтобы прокормить две коровы и трех телят в течение двух недель. Ну а стойловый период для скота, когда он находится только на подворье, тянется шесть месяцев в году. Не хватает летних выпасов. Акимат выделил в качестве общественных пастбищ территорию в тысячу гектаров. Но этой площади сельскому стаду, в особенности с учетом последних засушливых сезонов, недостаточно. Держать скот стало трудно: село разрастается новостройками, «поджимая» окрестные пастбища.

…И все же подворье живет, приносит пользу семье, да и односельчанам. По­этому расставаться с ним домочадцы не хотят. Есть в этой привязанности и фамильные корни: крестьянским промыс­лом во все времена жили предки семьи Ерастовых. Мать Любови Викторовны – Мария Васильевна – 33 года отработала на местной ферме дояркой. Причем была ударницей, и ее портрет не сходил с Дос­ки почета. Вместе с супругом передовая труженица вырастила пятерых детей: двух сыновей и трех дочерей.

Одна из них – наша героиня Любовь Ерастова. Она рассказала, что после окончания школы выучилась в городе на товароведа. Однако работать по специальности не стала, пошла на ферму, чтобы помогать матери. Немного погодя и сама стала дояркой. Потом было замужество, рождение сына-первенца. За ним появились второй и третий ребенок.

– Мой муж Александр работал механизатором и все время пропадал в поле, – рассказывает женщина. – Поэтому заботы о трех сыновьях, домашнем хозяйстве легли на мои плечи. Сейчас старший сын Михаил и средний Виктор трудятся на местном агропредприя­тии на «кировцах». Младшему Юрию еще только 17 лет. Супруг продолжает работать на сельхозтехнике и поныне.

Такова эта дружная семья из села Жибек Жолы, посвятившая себя простому, но столь необходимому крестьянскому труду.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

С 2003 года жертвам политических репрессий в РК выплачено 2…
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]