За здоровьем – на природу

Любовь Доброта, Туркестанская область

Приобщение граждан к здоровому образу жизни и бережное отношение к окружающей среде легли в основу проведения культурно-спортивного мероприятия «Спорт без границ».

фото пресс-службы облакимата

Управление культуры и туризма Туркестанской области и туристский информационный центр Open Turkistan организовали мероприятие в Тюлькубасском районе. Лучшего места для популяризации спорта и развития активного экологического туризма, чем государственный природный заповедник «Аксу-Жабагылы», просто не найти.

Этот старейший заповедник страны, образованный в 1926–1927 годах на территории Жамбылской и Туркестанской областей, готовится отметить столетний юбилей. Под особой охраной здесь находятся три вида млекопитающих: снежный барс, сурок Мензбира – эндемичный западно-тяньшаньский вид сурка и исчезающий эндемичный подвид архара. А еще здесь встречается много видов уникальных растений, есть нетронутые уголки первозданной природы.

Руководитель областного управления культуры и туризма Азимхан Койлыбаев считает, что развитие в Казахстане экотуризма надо начинать прежде всего с воспитания любителей природы. Иначе без бережного отношения к дикой природе мы можем запросто потерять это бесценное богатство, которое так привлекает в наши края иностранных туристов.

Для участия в культурно-спортивном мероприятии «Спорт без границ» пригласили активистов различных экологических акций и субботников, осознающих важность уважительного отношения к окружающей среде и соблюдения чистоты.

В прошлом году Южный Казахстан посетили 74 тыс. туристов, которых привлекли природные красоты региона. За семь месяцев нынешнего года в природных парках и заповедниках региона побывала уже 101 тыс. человек.

Участники встречи ознакомились с выставкой флоры и фауны в музее-заповеднике «Аксу-Жабагылы». Для них организовали мастер-классы по экстремальным видам спорта, включая велоспорт (mountain bike) и бег в горах (trail run) и на равнинах.

Свои рекомендации на мастер-классе дал тренер по йоге. На занятиях по арт-терапии присутствующим рассказали о том, как она помогает раскрывать чувства через живопись и исцеляет людей через искусство. Арт-терапия сегодня широко используется в психологии как инструмент эмоционального развития. Представители общественной организации «Крас­ный Полумесяц Казахстана» разъяснили правила оказания первой помощи и безопасного поведения в горах.

Все мастер-классы проводили квалифицированные и опытные специалисты, задача которых – научить людей навыкам безопасного поведения на природе, умению избавляться от стресса на работе, выработать у туристов способность обретать на экотропе душевное спокойствие.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Язык мой – враг мой
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Уборка раньше срока
Повестка, не теряющая актуальности
На острие стрелы
От мальков до агротуризма
Есть только миг…
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]