Задача бизнеса – работать, а не проводить время в судах – Токаев об обновлении судебной системы в Казахстане

2062
Екатерина Елисеева
Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества высказался об обновлении судебной системы в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Президент отметил, что защита неприкосновенности частной собственности обеспечивается прозрачным и справедливым судом.

"С июля 2021 года заработала административная юстиция. Ее принципы и процедуры уже стали действенными инструментами для гораздо более объективного разрешения публично-правовых споров. Практически каждое второе судебное решение по делам предпринимателей вынесено не в пользу государства и должностных лиц. Я считаю, что это прогресс. Еще один позитивный знак – значительная часть исков возвращена судами в связи с примирением предпринимателей с ответчиками, то есть госорганами", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

При этом, по его словам, число жалоб в суды продолжает расти. В этой связи Президент поручил Правительству совместно с Верховным судом и НПП "Атамекен" проанализировать деятельность госорганов.

"Если суд регулярно исправляет одни и те же ошибки госоргана, то такой руководитель явно не на своем месте. Прошу Верховный суд обратить внимание на тревожные цифры: в пользу предпринимателей принята почти половина актов апелляции и кассации по жалобам на решения нижестоящих судов. Что это означает? Это означает, что на первичном уровне суды не перестроились и не отказались от псевдозащиты интересов государства. Это следует исправить. Задача предпринимателя – работать, а не проводить время в судебных тяжбах", – отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев также добавил, что бизнес-сообщество ранее обращало внимание на вынужденные судебные издержки из-за того, что госорганы зачастую необоснованно пытаются обжаловать судебные акты во всех инстанциях, в том числе в Верховном суде.

"Теперь, чтобы обжаловать судебные акты в апелляции и кассации, необходимо получить согласие вышестоящего органа. Госорганы должны неукоснительно соблюдать указанный порядок", – продолжил Глава государства.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Токаев произвел назначения в Министерстве обороны
Токаев наградил президента FIS орденом «Достық»
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]