Задан четкий алгоритм практических действий

900
Икрам АДЫРБЕКОВ, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК
Уже давно ни один номер мировых СМИ не обходится без тревожных сообщений о военных действиях, террористических актах, прочих инцидентах массового кровопролития в различных уголках мира. Если раньше эти сообщения приходили в основном из различных горячих точек, в своей массе сконцентрированных на Ближнем и Среднем Востоке, в Северной Африке, странах к югу от Сахары, то теперь множатся аналогичные вести и из других стран и регионов, прежде казавшихся бастионами стабильности и безопасности.
В мировых экспертных кругах расхожим оборотом стала так называемая «новая нормальность», означающая привыкание к условиям, которые хуже или значительно хуже предшествующих. В области мировой политики такой «новой нормальностью» становится силовой способ решения конфликтов, будь то межгосударственные или гражданские. В памяти поневоле всплывают давно забытые термины из мировой практики XIX – начала XX века: «дипломатия канонерок», «политика большой дубинки» и так далее.
Самое печальное, что эта логика войны и насилия сейчас, когда XXI век уже набрал полный ход, действительно становится чем-то обыденным. Нас уже трудно удивить сообщениями о все новых столкновениях, терактах, массовых казнях «иноверцев», «санкционных войнах», «геополитических разломах».

Обрели былую актуальность войны за передел границ на суше и на море, которые, казалось, окончательно и бесповоротно сошли с мировой повестки дня. Многочисленные военные инциденты последних лет влекут за собой серьезные риски непреднамеренной и непропорциональной эскалации. Эти риски отчетливо видны на примере серьезных разногласий и напряженности на Корейском полуострове, в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, в отношениях между Россией и Турцией, Ираном и Саудовской Аравией, Индией и Пакистаном.

Уже вполне буднично воспринимаются и данные о росте мировых расходов на вооружение, даже на фоне столь неблагоприятной конъюнктуры в мировой экономике. Например, на днях Стокгольмский институт исследования проблем мира SIPRI обнародовал доклад, согласно которому в 2015 году мировые расходы на вооружение выросли на 1% и достигли 1,7 трлн долларов. Таким образом, мир находится на пороге очередного витка гонки вооружений. В качестве обобщения можно привести выводы доклада к Мюнхенской международной конференции по безопасности в феврале 2016 года, в котором отмечалось, что мировое сообщество столкнется с возрастающими рисками, в том числе международных военных конфронтаций, а также с усиливающейся нестабильностью. Более того, аналитики говорят о наступающем «периоде неясности и фундаментальной трансформации», возвещающем о начале более нестабильной эры для мирового сообщества.

В этих условиях Манифест Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век» показал, насколько опасно и деструктивно привыкание к этой «новой нормальности». Обращение Главы государства стало своего рода «ударом в набат», мощно прозвучавшим на вашингтонском Саммите по ядерной безопасности с целью пробуждения международного сообщества от охвативших его летаргии и безучастности.

Как отметил Президент в своем Манифесте, «планета уже начала балансировать на заново отточенном острие «холодной войны» с губительными последствиями для всего человечества». Действительно, недоговороспособность ведущих глобальных игроков, страдающих от неудовлетворенных амбиций, стратегической близорукости, взаимной подозрительности и фобий, привела мир к «ренессансу войны». Текущая ситуация в мире характеризуется кардинальной сменой парадигм глобального и регионального развития, сопровождающейся беспрецедентным в современной истории кризисом доверия между ведущими игроками, наличием фундаментальной полярности интересов сторон по вопросу выстраивания новой архитектуры мирового порядка. Это тревожная реальность, и здравомыслящие силы во всех частях мира серьезно обеспокоены.

И здесь наш Президент не понаслышке знает, что такое война и вызванное ею людское горе. Мы хорошо помним его активную посредническую дипломатию во всех конфликтах на постсоветском пространстве – от Карабаха до Донбасса. Именно этот тяжелый опыт сподвиг Нурсултана Назарбаева на поистине титанические усилия по поддержанию и укреплению межэтнического и межконфессионального мира в Казахстане, сохранению стабильных межгосударственных отношений в достаточно противоречивом Центрально-Азиатском регионе. Наша страна по праву стала активным модератором в диалоге культур, религий и цивилизаций. Теперь настало время для новых, еще более масштабных и действенных коллективных мер, и Манифест Лидера Казахстана задает четкий алгоритм практических действий, долгосрочную стратегию мира для международного сообщества.
Другой трагический опыт, на этот раз среди бывших советских республик, затронувший исключительно Казахстан, – а именно десятилетия разрушительных для физического и морального здоровья нации ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне – побудил Главу государства выдвинуть нашу страну в авангард международного антиядерного движения. К сожалению, на сегодня общепризнанным фактом стал тупик в сфере ядерного разоружения. В связи с этим большой интерес у международного сообщества вызвала озвученная Главой государства в ходе юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года важная инициатива о достижении безъ­ядерного мира к 2045 году, то есть к 100-летию ООН.

Важным шагом в этом направлении, серьезным вкладом в укрепление глобальной стратегической безопасности стало принятие Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2015 года Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия. В рамках вашингтонского саммита лидеры Великобритании, Германии, Китая, США, Франции, Японии и целого ряда других стран приняли Совместное заявление, в котором отметили особый вклад Казахстана в ядерную безопасность мира путем создания Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на своей территории. Астана также оказала политическую и практическую поддержку в реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Далее на Саммите по ядерной безопасности угроза ядерного терроризма была названа одним из главных вызовов международной безопасности. В связи с этим весьма своевременным и востребованным стало озвученное с высокой трибуны ООН предложение казахстанского Лидера о создании единой мировой антитеррористической сети борьбы с этим злом.

Думаю, что выражу общее мнение моих коллег по Парламенту Казах­стана о готовности каждого депутата внести свой вклад в продвижение духа и буквы Манифеста Главы государства средствами парламентской дипломатии. Убежден, что полноценная реализация этого концептуального документа стала бы весомым вкладом в претворение в жизнь Стратегии «Казахстан-2050», идеи «Мәңгілік Ел», концепции вхождения нашей страны в число 30 наиболее развитых государств мира. Решение этих исторических для Казахстана задач Президента требует создания благоприятных внешних условий для политических, экономических и социальных пре­образований, защиты национальных интересов на международной арене. Без смены нынешней «логики войны и конфронтации» на «логику созидания и партнерства» решение этой задачи будет непростым.

Популярное

Все
Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Карагандинской области
Что важно знать при изучении языка Абая?
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
В Актау стало светлее и чище
Создавать барьеры наркопреступности
Клиника одного дня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
Тайны дружбы
«Белый песок» среди полей
И на камнях растут цветы…
Вершины как зеркало
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Ситуация под контролем, в том числе цифровым
И на камнях растут цветы…
Защитит от тока и огня
В республике появится сеть региональных травматологических …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]