Заданный Каримовым вектор внешней политики останется прежним – врио главы Узбекистана

Айнагуль Бекеева
Узбекистан останется на позиции неприсоединения к военно-политическим блокам - врио президента

Ташкент. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана премьер-министр Шавкат Мирзиёев в четверг на совместном заседании верхней и нижней палат парламента страны заявил, что Ташкент продолжит следовать концепции внешней политики, принятой при президенте Исламе Каримове.
"Твердой позицией нашей страны, как и прежде, является неприсоединение к любым военно-политическим блокам, недопущение размещения военных баз и объектов других государств на территории Узбекистана, а также пребывания наших военнослужащих за пределами страны", - заявил Ш.Мирзиёев, текст выступления которого приводят в пятницу местные СМИ.
По его словам, главным приоритетом внешней политики Узбекистана является регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы страны.
"Мы неизменно остаемся приверженными проведению открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей - Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана", - сказал Ш.Мирзиёев.
Он также отметил, что приоритетным направлением внешней политики Узбекистана является развитие отношений со странами СНГ, и в первую очередь последовательное развитие и укрепление связей с Россией на основе двусторонних договоров и соглашений, которые отвечают интересам обеих стран и служат укреплению стабильности и безопасности в регионе.
Кроме того, по словам Ш.Мирзиёева, приоритетное значение сохраняет развитие всестороннего взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с США.
Врио президента также подчеркнул, что "Узбекистан заинтересован в дальнейшем укреплении всестороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой как с близким региональным соседом и государством, играющим важную роль в решении региональных и глобальных проблем".
По его словам, в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ташкент отдает приоритет развитию партнерских отношений с Японией, Республикой Корея и другими странами в сферах экономики, инвестиций, науки и технологий, образования, здравоохранения и туризма.
Ш.Мирзиёев также отметил, что Узбекистан придает важное значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с ведущими государствами Европы, прежде всего Германией, Францией и Великобританией, а также со странами Центральной и Восточной Европы.
"Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Индией, Пакистаном и другими странами Южной Азии в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. "Узбекистан традиционно будет проводить добрососедскую и дружественную политику в отношении Афганистана", - заявил также врио президента Узбекистана.
По его словам, страна продолжит развивать и укреплять взаимовыгодные и всесторонние отношения с государствами Ближнего и Среднего Востока.
"Национальным интересам Узбекистана отвечают контакты, активное участие и сотрудничество с ООН, Шанхайской организацией сотрудничества, СНГ, Организацией Исламского Сотрудничества и другими международными организациями", - подчеркнул Ш.Мирзиёев.
Он также отметил, что республика будем всемерно развивать сотрудничество с Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Международным валютным фондом и другими международными финансовыми и экономическими институтами, направленное на поддержку структурных реформ в экономике.

Популярное

Все
Голоса степи
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Травы надежды
Торговые неурядицы
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Рост на бумаге, на деле – перекос
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Квартиры для горожан
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]