Задушил, утопил и поджег. Подробности убийства девушки в Алматинской области

Екатерина Елисеева
Скрин с видео
В Алматинской области подозреваемый в жестоком убийстве 21-летней девушки рассказал подробности убийства, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканала "Астана".

Напомним, 21 августа около в 16:00 в поле за поселком Орнек Енбекшиказахского района с признаками насильственной смерти был найден труп 21-летней девушки. Из материалов уголовного дела известно, что жертва сначала была задушена, затем утоплена. Спустя несколько часов убийца вновь вернулся на место преступления, и чтобы скрыть следы, поджег бездыханное тело своей жертвы.

По информации телеканала, жертвой преступления стала алматинка Сайора Исламова. В село она приехала по работе. Вместе с супругом они трудились на местных сельхозучастках. Именно туда девушка направлялась в тот злополучный день. Неблизкий путь лежал через поля, где и произошло нападение.

Отмечается, что в убийстве девушки подозревают 28-летнего жителя села Орнек. Сейчас он задержан. При даче признательных показаний голос подозреваемого не дрогнул.

"Получается, она утопла, я ее утопил. У меня испуг был, что уже смысла не было не отпускать, ни чего-либо делать. Так получилось, что я как упал на нее, так и лежал сверху, дальше придерживая ее горло", – рассказал задержанный.

Как рассказали односельчане, задержанный нигде не работал. Часто уезжал на заработки в столицу, но через пару недель вновь возвращался в родное село. Нередко проявлял жестокость по отношению к местным жителям.

"Ругался с нами, с моим супругом, какими только словами нас не называл. Поэтому назвать его спокойным и адекватным не могу", - рассказывает жительница села "Орнек" Набира Манал.

"Уволился он, в Астану уехал, потом дома сидел. Последние 3 – 4 месяца я его вообще не видел", - рассказал местный житель Илхам Жилилов.

В полиции сообщили, что задержанный ранее был судим за грабеж. За жестокое же убийство девушки ему может грозить до пятнадцати лет лишения свободы.

Данный факт зарегистрирован с Единый реестр досудебного расследования и расследуется по факту убийства, согласно статьи 99, часть 1 УК РК, - сказала официальный представитель ДП Алматинской области Акбота Кунышбеккызы.

Но такое наказание для убийцы слишком мягкое. Если он здоров и совершил это преступление, то здесь нужно говорит, возможно, об ужесточении наказания. Может быть, такое наказание должно быть пожизненным. Он может выйти через какое-то время на условно-досрочное. Он не должен жить среди людей, - считает общественный деятель Марианна Гурина.

Другие обстоятельства преступления сейчас выясняют полицейские. Также неизвестно, имел ли задержанный психические расстройства. Родные Сайоры Исламовой от каких-либо комментариев отказались. У убитой остался двухлетний сын.





Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Производство отечественных товаров набирает обороты
Травы надежды
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Налог на… вывеску
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

АФМ расследует дело против финпирамиды Envida ai
Жительницу столицы осудили за продажу новорожденного под ви…
Двое мужчин погибли под завалами на шахте Бестобе
Мошенник с лицом Джеки Чана пытался обмануть пенсионера из …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]