Создать совместную рабочую группу по вопросам образования предложила депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева на правительственном часе в Астане, передает Kazpravda.kz.
"Министр образования – это первый учитель в стране, и я думаю, что вы, господин министр, наверное, должны научиться любить детей и учителей и делать их партнерами. Любое нововведение, любой эксперимент, любое изменение вы должны согласовывать сначала с детьми, потом с учителями, после провести достаточное время этот эксперимент, а потом лишь вводить его в действие, и только после этого мы поймем – нужно внедрять его или нет. Я думаю, Министерство образования перестроит свою работу, так как с наскока делать реформы ни в коем случае нельзя. Все госпрограммы, которые реализуются в части образовательных, культурно-воспитательных, спортивных процессов, должны корригироваться. Я предлагаю создать совместную рабочую группу по таким вопросам немедленно", – заявила Балиева.
Как отметила депутат, на сегодня ЕНТ оставляет желать лучшего.
"В закон о госсекретах мы вносили пункт, что вопросы ЕНТ являются государственными секретами. Что будет сейчас? Теперь у нас в каждом вузе будет представитель Комитета национальной безопасности, а как нам быть тогда в регионах? Давайте, во-первых, подготовим детей к этому, и может в этом году не будем вводить нововведение, а внедрим его со следующего года. Нельзя детей вводить в стресс. Нельзя выпускные экзамены и вступительные проводить одном месяце", – отметила Балиева.
Что касается перехода образовательной системы Казахстана на электронные форматы, Балиева согласна с тем, что это необходимо, но добавила, что нужно делать все грамотно, в соответствии с законами.
"Чтобы не сложилось впечатления, что вы продвигаете интересы отдельно взятого бизнеса, вы обязаны ответить на вопросы общества и доказать, что это не так, что мы идем к цифровому Казахстану, что электронный дневник нужен. Вами издан приказ о создании комиссии по проведению прямых переговоров определения частного партнерства по созданию, внедрению системы электронных журналов и дневников. Необходимо совместно обсудить, как мы будем двигаться в рамках ГЧП", – отметила Балиева.
По словам депутата Мажилиса, Kundelik.kz не является проектом ГЧП.
"Вы заявляете, что там ноль процентов государства. Это тем более не ГЧП! Потому что когда идет государственно-частное партнерство, то по закону предусматриваются деньги как государства так и инвесторов", – подчеркнула Балиева.
Также она добавила, что разработкой электронного дневника должен заниматься казахстанский производитель.
"В стране у нас очень много талантливых айтишников, людей, которые могут сделать эту программу. При внедрении дневника нужно обратить внимание на безопасность информации, а также на закон о персональных данных. Если вы внимательно изучите эти законы, вам станет все понятно, как двигаться по определению закупа, услуг, предложений ГЧП по электронному дневнику и электронному документообороту, туда входят и журнал и отчетность. Ваши приказы должны быть как объяснения любви и детям и учителям, где вы облегчаете им задачу, говорите, что вот здесь делается проще, что сделается лучше, а не так, что нововведение вызывает много вопросов и недоумений у общества, как коллеги уже говорили сегодня, "столько документов заполняет учитель, что ему некогда заниматься ребенком", – заключила Балиева.
"Министр образования – это первый учитель в стране, и я думаю, что вы, господин министр, наверное, должны научиться любить детей и учителей и делать их партнерами. Любое нововведение, любой эксперимент, любое изменение вы должны согласовывать сначала с детьми, потом с учителями, после провести достаточное время этот эксперимент, а потом лишь вводить его в действие, и только после этого мы поймем – нужно внедрять его или нет. Я думаю, Министерство образования перестроит свою работу, так как с наскока делать реформы ни в коем случае нельзя. Все госпрограммы, которые реализуются в части образовательных, культурно-воспитательных, спортивных процессов, должны корригироваться. Я предлагаю создать совместную рабочую группу по таким вопросам немедленно", – заявила Балиева.
Как отметила депутат, на сегодня ЕНТ оставляет желать лучшего.
"В закон о госсекретах мы вносили пункт, что вопросы ЕНТ являются государственными секретами. Что будет сейчас? Теперь у нас в каждом вузе будет представитель Комитета национальной безопасности, а как нам быть тогда в регионах? Давайте, во-первых, подготовим детей к этому, и может в этом году не будем вводить нововведение, а внедрим его со следующего года. Нельзя детей вводить в стресс. Нельзя выпускные экзамены и вступительные проводить одном месяце", – отметила Балиева.
Что касается перехода образовательной системы Казахстана на электронные форматы, Балиева согласна с тем, что это необходимо, но добавила, что нужно делать все грамотно, в соответствии с законами.
"Чтобы не сложилось впечатления, что вы продвигаете интересы отдельно взятого бизнеса, вы обязаны ответить на вопросы общества и доказать, что это не так, что мы идем к цифровому Казахстану, что электронный дневник нужен. Вами издан приказ о создании комиссии по проведению прямых переговоров определения частного партнерства по созданию, внедрению системы электронных журналов и дневников. Необходимо совместно обсудить, как мы будем двигаться в рамках ГЧП", – отметила Балиева.
По словам депутата Мажилиса, Kundelik.kz не является проектом ГЧП.
"Вы заявляете, что там ноль процентов государства. Это тем более не ГЧП! Потому что когда идет государственно-частное партнерство, то по закону предусматриваются деньги как государства так и инвесторов", – подчеркнула Балиева.
Также она добавила, что разработкой электронного дневника должен заниматься казахстанский производитель.
"В стране у нас очень много талантливых айтишников, людей, которые могут сделать эту программу. При внедрении дневника нужно обратить внимание на безопасность информации, а также на закон о персональных данных. Если вы внимательно изучите эти законы, вам станет все понятно, как двигаться по определению закупа, услуг, предложений ГЧП по электронному дневнику и электронному документообороту, туда входят и журнал и отчетность. Ваши приказы должны быть как объяснения любви и детям и учителям, где вы облегчаете им задачу, говорите, что вот здесь делается проще, что сделается лучше, а не так, что нововведение вызывает много вопросов и недоумений у общества, как коллеги уже говорили сегодня, "столько документов заполняет учитель, что ему некогда заниматься ребенком", – заключила Балиева.