Текст как красивая мелодия

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Путь в журналистику Танзили Мухтаровой начинался с письма в районную газету

фото из личного архива Танзили Мухтаровой

«Дорогая редакция! Хочу поделиться мнением об одной из актуальных проблем сферы образования…» – примерно так писала учитель русского языка и литературы Танзиля Мухтарова в газету Мошковского района Новосибирской области РФ, где она проживала вместе с супругом и дочерью. Это был конец 80-х годов. В ответном письме местные журналисты сразу предложили сотрудничество молодому педагогу, похвалив ее за хороший слог…

Танзиля – уроженка города Пржевальска (ныне Каракол) Кыргызстана. С отличием окончила местный педагогический институт, немного поработала учителем в одной из школ Иссык-Кульской области, а затем по приглашению управления образования Новосибирской области уехала в Сибирь.

В 1992-м, после распада Союза, семья Мухтаровых переехала в село Шамалган Алматинской области. В то время в сельской школе не было вакансий учителей, и Танзиля, памятуя о хорошем опыте подработки в российской районке, решила попытать счастья в местной редакции. В газете «Ленинское знамя» Каскеленского района как раз освободилось место старшего корреспондента. Новая сотрудница успешно прошла испытательный срок.

– Моя первая статья была о небольшом цехе, где выпускали мебель из ивовых прутьев, – вспоминает Танзиля Рауфовна. – Второй материал посвящался проблемам Каскеленского автобусного парка. В общем, потихоньку втянулась в работу, а сегодня мой общий журналистский стаж достиг 35 лет. Практически все эти годы прошли в родной районке «Naqty» и областной газете «Огни Алатау», где являюсь собкором по Карасайскому району. По сей день тружусь в обоих изданиях, которые возглавляют опытные журналисты Забира Сайдильдина и Атлана Исаева.

К слову, наша коллега – известный в Алматинской области и за ее пределами представитель СМИ. Она награждена медалью «Ерен еңбегі үшін» и нагрудным знаком «Ақпарат саласының үздігі», член Союза журналистов РК, почетный гражданин Карасайского района. Собратья по цеху знают Танзилю как трудолюбивого, энергичного и ответственного журналиста, прекрасно пишущего на любые темы.

– Еще в середине 90-х я сразу обратил внимание на публикации Танзили Мухтаровой в газете «Огни Алатау», – рассказывает известный писатель и журналист Исмаилжан Иминов. – Они отличались талантом и какой-то необыкновенной искренностью. Мне ее строки показались прозрачными и чистыми, как свежая родниковая вода в наших горах. Я понял, что этот неравнодушный журналист даже небольшие материалы пропускает через свое доброе и благородное сердце, и потому они остаются в памяти читателя навсегда.

Многолетняя трудовая биография Танзили Мухтаровой включает несколько тысяч газетных материалов. Больше всего ей нравится писать очерки о земляках. По словам ветерана журналистики, важно выдерживать правило «айсберга», вынося суть публикации в самое начало. К примеру, работая над очерком, она стремится заинтриговать читателя интересными фактами из биографии своего героя. Ну а если готовит репортаж, то старается передать атмосферу события, уделяя внимание даже мелочам.

– Воспринимаю тексты как музыку, – замечает моя собеседница. – В зависимости от расположения слов, которые можно сравнить с нотами, они могут звучать и литься, как красивая мелодия. Звучание слов чувствую интуитивно, изнутри. Мне трудно объяснить, как это получается.

Молодым журналистам Танзиля Рауфовна желает любить профессию и пропускать статьи, сюжеты через душу. Тогда они будут по-особому восприниматься, касаться сердец читателей, слушателей и зрителей. По ее мнению, журналистика – прекрасная сфера, дающая возможность познавать удивительный мир и рассказывать о нем аудитории. Это постоянные знакомства с интересными людьми – будущими героями очерков и зарисовок, непрекращающийся творческий поиск. Главное – найти свое призвание и реализовать потенциал.

Популярное

Все
Правила разработаны, впереди работа
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Вспоминая Учителя
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
От сердца к сердцу
Учиться никогда не поздно
Цветут и пахнут
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Главный ресурс – доверие общества
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Ку…
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъясн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]