Захлопнуть окна Овертона

3521
Лаура Тусупбекова

В подростковом возрасте я смотрела иностранный фильм, ни полного содержания, ни названия которого я не помню. Помню только, что меня поразил один момент.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

От огнестрельной раны умирал верующий еврей, который на пороге вечности сетовал на то, что уходит без прощальной молитвы священнослужителя. Вокруг были одни арабы, среди которых был имам. Он и прочитал отходную молитву умирающему еврею. Мусульманскую молитву. Это он держал его за руку в последние моменты его жизни. И это он прикрыл ему глаза, в которых было успокоение от того, что молитва прочитана. Наверное, в этот момент он и все вокруг поняли что-то главное. Поняла и я тогда. С тех пор знаю, что Богу все равно, на каком языке к нему взывают.

На днях в Астане прошло очередное заседание секретариата Съезда мировых и традиционных религий, свидетелем которого я была в силу своих профессиональных обязанностей. Слушала спикеров форума. В предыдущие годы обсуждались вызовы и катаклизмы и как религии и духовность могут спасти мир от разрушения.

В этом году форум наполнился новыми смыслами. Духовники говорили о том, что в попытке довершить развал мира и внести в него хаос деструктивные силы стали использовать войну иного рода. Это гибридная война, имеющая черты прокси-войны, а потому зачастую не всегда понятно, откуда исходит опасность. Началась война через разрушение традиционных ценностей. Традиционных отношений мужчин и женщин. Опасность в том, что нетрадиционность сначала кажется невинным явлением, как, например, ставшие популярными в последнее время так называемые квадроберы – люди, перенявшие повадки животных, надевающие маски, лапы и даже хвосты. Так, если человек хочет быть собачкой, то его выгуливают на улице на поводке, а «свои дела» он делает в кустиках, как самая настоящая собачка. Нам смешно. И мы не задумываемся над тем, что это тоже часть гибридной войны, плана по обезличиванию, а потом – расчеловечиванию нас. Пока не раскроются настежь те самые пресловутые окна Овертона. Потому духовники бьют тревогу.

Некоторые мои знакомые скептически относятся к подобным форумам. Не соглашусь. Говорить о таких категориях, как духовность, милосердие, мир, – значит приумножать духовность, милосердие, мир.

Сегодня на планете насчитывается около 30 активных во­оруженных конфликтов. Люди самозабвенно истребляют друг друга, поэтому говорить о мире надо. И о ценностях тоже говорить надо. Хоть это сейчас и считается немодным.

Глобальная повестка как никогда требует диалога. Как никогда мир стоит у черты. Возможно, в последний раз он был в таком положении во время Карибского кризиса. Но там хотя бы было все понятно: две державы наставили друг на друга ядерные боеголовки. Сейчас нет этой очевидности. Кому-то для того, чтобы защитить себя, приходится браться за оружие. Кто-то ввязался в чужую игру. А кто-то стоит за кулисами и потирает ручки, ожидая дивидендов от этого тотального хаоса.

Казахстан находится в уникальном положении. С одной стороны – на пересечении интересов и противоречий. С другой – внутри страны в силу исторической судьбы создана совершенно уникальная структура. Мы имеем полное право быть площадкой, на которой рождаются смыслы. Смысл сохранить этот мир. Мы сделали глобальный диалог трендом.

И раз уж мир еще совсем не скатился в тартарары, давайте будем провозглашать мир, добро, гуманизм. Пока над этим миром не пришла надобность читать отходную молитву…

Все колонки автора

Популярное

Все
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Токаев направил послания главам арабских стран
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]