Закалку обретут в конкурентной среде

Глава государства в Послании «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» поручил Правительству совместно с фондом «Самрук-Казына» провести анализ всех компаний с государственным участием, определить перечень предприятий, подлежащих передаче в частный сектор. В целом до 2020 года планируется довести долю государственной собственности до уровня стран ОЭСР – 15% от ВВП.

Приватизация активов «Самрук-Казына» продиктована необходимостью эффективного управления и распоряжения ресурсами. Она позволит компаниям холдинга высвободить существенную часть ресурсов, инвестировав их в новые технологии, производственную инфраструктуру, развитие новых производств. В свою очередь приватизируемые компании в конкурентной среде смогут выйти из состояния «аквариумных рыбок» и стать «акулами бизнеса», способными адекватно реагировать на вызовы времени.

Стоит отметить, что фонд проводит постоянную и системную работу по оптимизации структуры своих активов. Так, в рамках утвержденных советами директоров и реализуемых компаниями программ по реструктуризации активов «КазМунайГазом» упрощена структура управления его дочерними организациями, в КТЖ профильные активы структурируются во вновь создаваемые компании, а в «Казатомпроме» в целях исключения лишнего управленческого звена и дублирования к корпоративному центру присоединена Горнорудная компания.

В соответствии с поручениями Главы государства работа по оптимизации и реструктуризации активов получила новый импульс. Так, на конец прошлого года было выведено в конкурентную среду 11 непрофильных активов и 394 объекта. Среди реализованного – медцентр «Мейирим», охотничье хозяйство «Орман Булак», гостиницы, «Самрук-ЭнергоСтройСервис», базы отдыха, детские сады, развлекательные центры, 350 квартир, офисные помещения и гаражи, учебные центры и т. д.

В 2014–2015 годах в конкурент­ную среду намечается вывести еще 16 непрофильных активов и 19 объектов с общей балансовой стоимостью активов 50,8 млрд. тенге. В том числе гостиничный комплекс «Думан», санаторий «Сарыагаш», оздоровительный комплекс «Акбулак», реабилитационный центр КТЖ, а также активы, находящиеся в Грузии, Турции, Кыргызстане. Освободившись от непрофильного балласта, компании фонда получат возможность сконцентрироваться на своей профильной деятельности. Наряду с этим, фондом фактически решен вопрос по продаже банковских активов. Это пакеты акций БТА Банка, Темирбанка и Альянс Банка.

Что касается программы «Народное IPO», то, как известно, на фондовый рынок было успешно выведено 10% акций «КазТранс­Ойла». Инвестиционная доходность компании в 2013 году составляла более 23%, средневзвешенная цена акций в январе – апреле текущего года была на 60% выше цены размещения. И в этом направлении работа ФНБ активизируется. В ближайшее время планируется вывести на «Народное IPO» пакеты акций «KEGOC» и «Самрук-Энерго».

Для подготовки к приватизации фонд определил перечень компаний, занимающихся непрофильными производствами (например, производством солнечных батарей в «Казатомпроме»). Отбор проводился по принципу Yellow Pages Rule. При этом учитывалось, что с рынка должны уйти те госструктуры, которые уже представлены частным бизнесом и осуществляют аналогичную деятельность. Также в рыночную среду уйдут те образования, которые в определенном секторе не имеют стратегическую важность и не затрагивают вопросы национальной безопасности, обороноспособности государства и правопорядка. Еще одним критерием стало определение общественной значимости при выполнении государственных функций по социальной поддерж­ке населения.

В остальных случаях компания может быть приватизирована час­тично – либо на фондовом рынке, либо через аукцион с возможным привлечением стратегического инвестора. При этом контрольный пакет акций остается в группе фонда, а его размер определяется степенью стратегической и социальной значимости компании.

Приватизация, основанная на таких подходах, уверено руководство фонда, соответствует стратегии холдинга и ставит цели оптимизации структуры активов фонда, повышения уровня корпоративного управления и, соответственно, прозрачности и эффективности работы компаний, привлечения трансферта технологий и капитала для развития, стимулирования развития МСБ и казахстанского фондового рынка.

Как следует из проведенного фондом анализа, из 599 компаний 103 будут реализованы в рамках программы приватизации, 50 – вместе с банками второго уровня, 54 – ликвидированы, 20 – реорганизованы и 5 – переданы государственным органам. Предполагается приватизировать 42 единицы крупных активов (компании, собственный капитал которых более 2,5 млрд. тенге), из них 10 – вывести на IPO и 32 – на аукцион. В течение 2014–2015 годов будет также реализован 61 некрупный актив с собственным капиталом 23,7 млрд. тенге.

При проведении аукционов приоритетной задачей будет обеспечение прозрачности, в связи с чем окажутся максимально задействованы информационные ресурсы, привлечен широкий круг наблюдателей, в том числе из представителей политических партий, общественных организаций, государственных органов.

Роза АМАНОВА

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]