Замечательная династия

591
Ирина ВЛАДИМИРОВА, Аксу
фото из семейного архива
Аксуский ферросплавный завод АО «ТНК «Казхром», работающий в составе Евразийской Группы, славен своими трудовыми династиями. Эти дружные семьи – не только гордость коллектива и мощный потенциал, но и перспектива дальнейшего процветания предприятия. Представителями одной из них является семья Смотрич, которая посвятила предприятию 80 лет. С заводом связаны все члены ее семьи.
Петр Васильевич, основатель династии, пришел на Аксуский (тогда – Ермаковский) завод ферросплавов в 1978 году горновым в плавильный цех № 1. Семнадцатилетний парень только что окончил местное профессио­нально-техническое училище по специальности «плавильщик ферросплавов».
– Выбор профессии можно сказать у меня был случайным, – вспоминает Петр Васильевич. – Изначально я планировал выучиться и работать газоэлектросварщиком. Но родные так расхваливали профессию плавильщика, что я пошел в металлургию. О своем выборе ни разу не пожалел. Очень нравилось учиться, особенно когда началась практика на заводе. В то время предприятие переживало время своего становления, и нам, молодым парням, всё было ново и интересно.
…Отработав год, молодой человек ушел в армию. Отслужив, снова вернулся на завод, который уже считал своим. Продолжил работать горновым, потом бригадиром, затем мастером.
Сегодня Петр Смотрич – старший мастер смены. За 35 лет работы он не изменил своему родному первому цеху, где и работает по сей день. Коллеги ценят его огромный опыт и высокий профессионализм. За свою долгую трудовую деятельность Петр Васильевич стал наставником для многих молодых рабочих. При этом сам никогда не забывал о необходимости продолжать учиться. Несколько лет назад Петр Васильевич снова сел за студенческую парту и окончил вуз, получив высшее образование по специальности «металлургия черных металлов». Трудовой энтузиазм большого мастера не остался незамеченным – за многолетний и добросовестный труд ему вручили награду «Енбек Данкы» II степени.
На аксуском заводе работает и супруга Петра Васильевича – Галия Халеловна. Двадцатитрехлетняя девушка из Темиртау, окончив втуз при Карметкомбинате, в 1982 году приехала на ферросплавный завод по распределению.
По ее словам, она рассчитывала поработать пару месяцев и вернуться в родной город. Устроилась на заводе инженером блока ремонтно-механических цехов. Но судьба решила иначе: встреча с молодым заводчанином Петром Смотричем изменила все ее планы. А Аксу стал родным городом для ее семьи и местом любимой работы. Сейчас Галия Смотрич – специалист управления бухгалтерского учета с более чем тридцатилетним стажем. Можно сказать, что благодаря предприятию чета Смотрич нашла друг друга и создала дружную трудовую семью, воспитала двоих детей – сына Дмитрия и дочь Ирину.
Пример отца стал жизненным ориентиром и для сына. Дмитрий после средней школы успешно отучился на металлургическом факультете Павлодарского гос­университета. После сразу пришел на Аксуский завод ферросплавов горновым в бригаду отца. Молодой специалист на хорошем счету в коллективе и успешно осваивает нелегкую профессию металлурга.
– Я с детства был окружен разговорами о производстве, о заводе и его людях, – говорит Дмитрий. – Металлургия – серь­езная, престижная и очень интересная отрасль. Отец сразу задал мне высокую планку, и я стараюсь ей соответствовать.
…Вслед за братом в 2007 году на предприятие устроилась и Ирина. Получив высшее экономическое образование, она была принята учетчиком металла, а через год стала экономистом по труду и планированию. Ирина признается, что работать всегда проще, когда знаешь, что в нужную минуту тебя поддержат близкие и родные люди. Дочь гордится своими родителями и тоже старается не уронить честь фамилии.
– Мне всегда приятно, когда речь заходит о моей семье. Устроившись на завод, я слышала, как вокруг говорили – это дочь Петра Васильевича, и в этих словах чувствовалось уважение к моему отцу, моей семье, – делится впечатлениями Ирина. – И я в свою очередь сделаю все возможное, чтобы достойно продолжить нашу общую металлургическую историю.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]