Замечательная династия

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Аксу
фото из семейного архива
Аксуский ферросплавный завод АО «ТНК «Казхром», работающий в составе Евразийской Группы, славен своими трудовыми династиями. Эти дружные семьи – не только гордость коллектива и мощный потенциал, но и перспектива дальнейшего процветания предприятия. Представителями одной из них является семья Смотрич, которая посвятила предприятию 80 лет. С заводом связаны все члены ее семьи.
Петр Васильевич, основатель династии, пришел на Аксуский (тогда – Ермаковский) завод ферросплавов в 1978 году горновым в плавильный цех № 1. Семнадцатилетний парень только что окончил местное профессио­нально-техническое училище по специальности «плавильщик ферросплавов».
– Выбор профессии можно сказать у меня был случайным, – вспоминает Петр Васильевич. – Изначально я планировал выучиться и работать газоэлектросварщиком. Но родные так расхваливали профессию плавильщика, что я пошел в металлургию. О своем выборе ни разу не пожалел. Очень нравилось учиться, особенно когда началась практика на заводе. В то время предприятие переживало время своего становления, и нам, молодым парням, всё было ново и интересно.
…Отработав год, молодой человек ушел в армию. Отслужив, снова вернулся на завод, который уже считал своим. Продолжил работать горновым, потом бригадиром, затем мастером.
Сегодня Петр Смотрич – старший мастер смены. За 35 лет работы он не изменил своему родному первому цеху, где и работает по сей день. Коллеги ценят его огромный опыт и высокий профессионализм. За свою долгую трудовую деятельность Петр Васильевич стал наставником для многих молодых рабочих. При этом сам никогда не забывал о необходимости продолжать учиться. Несколько лет назад Петр Васильевич снова сел за студенческую парту и окончил вуз, получив высшее образование по специальности «металлургия черных металлов». Трудовой энтузиазм большого мастера не остался незамеченным – за многолетний и добросовестный труд ему вручили награду «Енбек Данкы» II степени.
На аксуском заводе работает и супруга Петра Васильевича – Галия Халеловна. Двадцатитрехлетняя девушка из Темиртау, окончив втуз при Карметкомбинате, в 1982 году приехала на ферросплавный завод по распределению.
По ее словам, она рассчитывала поработать пару месяцев и вернуться в родной город. Устроилась на заводе инженером блока ремонтно-механических цехов. Но судьба решила иначе: встреча с молодым заводчанином Петром Смотричем изменила все ее планы. А Аксу стал родным городом для ее семьи и местом любимой работы. Сейчас Галия Смотрич – специалист управления бухгалтерского учета с более чем тридцатилетним стажем. Можно сказать, что благодаря предприятию чета Смотрич нашла друг друга и создала дружную трудовую семью, воспитала двоих детей – сына Дмитрия и дочь Ирину.
Пример отца стал жизненным ориентиром и для сына. Дмитрий после средней школы успешно отучился на металлургическом факультете Павлодарского гос­университета. После сразу пришел на Аксуский завод ферросплавов горновым в бригаду отца. Молодой специалист на хорошем счету в коллективе и успешно осваивает нелегкую профессию металлурга.
– Я с детства был окружен разговорами о производстве, о заводе и его людях, – говорит Дмитрий. – Металлургия – серь­езная, престижная и очень интересная отрасль. Отец сразу задал мне высокую планку, и я стараюсь ей соответствовать.
…Вслед за братом в 2007 году на предприятие устроилась и Ирина. Получив высшее экономическое образование, она была принята учетчиком металла, а через год стала экономистом по труду и планированию. Ирина признается, что работать всегда проще, когда знаешь, что в нужную минуту тебя поддержат близкие и родные люди. Дочь гордится своими родителями и тоже старается не уронить честь фамилии.
– Мне всегда приятно, когда речь заходит о моей семье. Устроившись на завод, я слышала, как вокруг говорили – это дочь Петра Васильевича, и в этих словах чувствовалось уважение к моему отцу, моей семье, – делится впечатлениями Ирина. – И я в свою очередь сделаю все возможное, чтобы достойно продолжить нашу общую металлургическую историю.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокая цена отказа
Подготовка продолжается
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Оценка за ежедневную работу
Казахстанский код будущего
Заключить брак – дело серьезное
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]