Замечательная династия

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Аксу
фото из семейного архива
Аксуский ферросплавный завод АО «ТНК «Казхром», работающий в составе Евразийской Группы, славен своими трудовыми династиями. Эти дружные семьи – не только гордость коллектива и мощный потенциал, но и перспектива дальнейшего процветания предприятия. Представителями одной из них является семья Смотрич, которая посвятила предприятию 80 лет. С заводом связаны все члены ее семьи.
Петр Васильевич, основатель династии, пришел на Аксуский (тогда – Ермаковский) завод ферросплавов в 1978 году горновым в плавильный цех № 1. Семнадцатилетний парень только что окончил местное профессио­нально-техническое училище по специальности «плавильщик ферросплавов».
– Выбор профессии можно сказать у меня был случайным, – вспоминает Петр Васильевич. – Изначально я планировал выучиться и работать газоэлектросварщиком. Но родные так расхваливали профессию плавильщика, что я пошел в металлургию. О своем выборе ни разу не пожалел. Очень нравилось учиться, особенно когда началась практика на заводе. В то время предприятие переживало время своего становления, и нам, молодым парням, всё было ново и интересно.
…Отработав год, молодой человек ушел в армию. Отслужив, снова вернулся на завод, который уже считал своим. Продолжил работать горновым, потом бригадиром, затем мастером.
Сегодня Петр Смотрич – старший мастер смены. За 35 лет работы он не изменил своему родному первому цеху, где и работает по сей день. Коллеги ценят его огромный опыт и высокий профессионализм. За свою долгую трудовую деятельность Петр Васильевич стал наставником для многих молодых рабочих. При этом сам никогда не забывал о необходимости продолжать учиться. Несколько лет назад Петр Васильевич снова сел за студенческую парту и окончил вуз, получив высшее образование по специальности «металлургия черных металлов». Трудовой энтузиазм большого мастера не остался незамеченным – за многолетний и добросовестный труд ему вручили награду «Енбек Данкы» II степени.
На аксуском заводе работает и супруга Петра Васильевича – Галия Халеловна. Двадцатитрехлетняя девушка из Темиртау, окончив втуз при Карметкомбинате, в 1982 году приехала на ферросплавный завод по распределению.
По ее словам, она рассчитывала поработать пару месяцев и вернуться в родной город. Устроилась на заводе инженером блока ремонтно-механических цехов. Но судьба решила иначе: встреча с молодым заводчанином Петром Смотричем изменила все ее планы. А Аксу стал родным городом для ее семьи и местом любимой работы. Сейчас Галия Смотрич – специалист управления бухгалтерского учета с более чем тридцатилетним стажем. Можно сказать, что благодаря предприятию чета Смотрич нашла друг друга и создала дружную трудовую семью, воспитала двоих детей – сына Дмитрия и дочь Ирину.
Пример отца стал жизненным ориентиром и для сына. Дмитрий после средней школы успешно отучился на металлургическом факультете Павлодарского гос­университета. После сразу пришел на Аксуский завод ферросплавов горновым в бригаду отца. Молодой специалист на хорошем счету в коллективе и успешно осваивает нелегкую профессию металлурга.
– Я с детства был окружен разговорами о производстве, о заводе и его людях, – говорит Дмитрий. – Металлургия – серь­езная, престижная и очень интересная отрасль. Отец сразу задал мне высокую планку, и я стараюсь ей соответствовать.
…Вслед за братом в 2007 году на предприятие устроилась и Ирина. Получив высшее экономическое образование, она была принята учетчиком металла, а через год стала экономистом по труду и планированию. Ирина признается, что работать всегда проще, когда знаешь, что в нужную минуту тебя поддержат близкие и родные люди. Дочь гордится своими родителями и тоже старается не уронить честь фамилии.
– Мне всегда приятно, когда речь заходит о моей семье. Устроившись на завод, я слышала, как вокруг говорили – это дочь Петра Васильевича, и в этих словах чувствовалось уважение к моему отцу, моей семье, – делится впечатлениями Ирина. – И я в свою очередь сделаю все возможное, чтобы достойно продолжить нашу общую металлургическую историю.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Биоэкономика как новая нефть
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Во благо построения Справедливого Казахстана
Изучены сокровища сакских курганов
Правовой фундамент развития страны
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]