Замечательная династия

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Аксу
фото из семейного архива
Аксуский ферросплавный завод АО «ТНК «Казхром», работающий в составе Евразийской Группы, славен своими трудовыми династиями. Эти дружные семьи – не только гордость коллектива и мощный потенциал, но и перспектива дальнейшего процветания предприятия. Представителями одной из них является семья Смотрич, которая посвятила предприятию 80 лет. С заводом связаны все члены ее семьи.
Петр Васильевич, основатель династии, пришел на Аксуский (тогда – Ермаковский) завод ферросплавов в 1978 году горновым в плавильный цех № 1. Семнадцатилетний парень только что окончил местное профессио­нально-техническое училище по специальности «плавильщик ферросплавов».
– Выбор профессии можно сказать у меня был случайным, – вспоминает Петр Васильевич. – Изначально я планировал выучиться и работать газоэлектросварщиком. Но родные так расхваливали профессию плавильщика, что я пошел в металлургию. О своем выборе ни разу не пожалел. Очень нравилось учиться, особенно когда началась практика на заводе. В то время предприятие переживало время своего становления, и нам, молодым парням, всё было ново и интересно.
…Отработав год, молодой человек ушел в армию. Отслужив, снова вернулся на завод, который уже считал своим. Продолжил работать горновым, потом бригадиром, затем мастером.
Сегодня Петр Смотрич – старший мастер смены. За 35 лет работы он не изменил своему родному первому цеху, где и работает по сей день. Коллеги ценят его огромный опыт и высокий профессионализм. За свою долгую трудовую деятельность Петр Васильевич стал наставником для многих молодых рабочих. При этом сам никогда не забывал о необходимости продолжать учиться. Несколько лет назад Петр Васильевич снова сел за студенческую парту и окончил вуз, получив высшее образование по специальности «металлургия черных металлов». Трудовой энтузиазм большого мастера не остался незамеченным – за многолетний и добросовестный труд ему вручили награду «Енбек Данкы» II степени.
На аксуском заводе работает и супруга Петра Васильевича – Галия Халеловна. Двадцатитрехлетняя девушка из Темиртау, окончив втуз при Карметкомбинате, в 1982 году приехала на ферросплавный завод по распределению.
По ее словам, она рассчитывала поработать пару месяцев и вернуться в родной город. Устроилась на заводе инженером блока ремонтно-механических цехов. Но судьба решила иначе: встреча с молодым заводчанином Петром Смотричем изменила все ее планы. А Аксу стал родным городом для ее семьи и местом любимой работы. Сейчас Галия Смотрич – специалист управления бухгалтерского учета с более чем тридцатилетним стажем. Можно сказать, что благодаря предприятию чета Смотрич нашла друг друга и создала дружную трудовую семью, воспитала двоих детей – сына Дмитрия и дочь Ирину.
Пример отца стал жизненным ориентиром и для сына. Дмитрий после средней школы успешно отучился на металлургическом факультете Павлодарского гос­университета. После сразу пришел на Аксуский завод ферросплавов горновым в бригаду отца. Молодой специалист на хорошем счету в коллективе и успешно осваивает нелегкую профессию металлурга.
– Я с детства был окружен разговорами о производстве, о заводе и его людях, – говорит Дмитрий. – Металлургия – серь­езная, престижная и очень интересная отрасль. Отец сразу задал мне высокую планку, и я стараюсь ей соответствовать.
…Вслед за братом в 2007 году на предприятие устроилась и Ирина. Получив высшее экономическое образование, она была принята учетчиком металла, а через год стала экономистом по труду и планированию. Ирина признается, что работать всегда проще, когда знаешь, что в нужную минуту тебя поддержат близкие и родные люди. Дочь гордится своими родителями и тоже старается не уронить честь фамилии.
– Мне всегда приятно, когда речь заходит о моей семье. Устроившись на завод, я слышала, как вокруг говорили – это дочь Петра Васильевича, и в этих словах чувствовалось уважение к моему отцу, моей семье, – делится впечатлениями Ирина. – И я в свою очередь сделаю все возможное, чтобы достойно продолжить нашу общую металлургическую историю.

Популярное

Все
Бюро Сената
Госслужащие соревновались в эрудиции
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Должников пора призвать к ответу
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]