Замечательная династия

685
Ирина ВЛАДИМИРОВА, Аксу
фото из семейного архива
Аксуский ферросплавный завод АО «ТНК «Казхром», работающий в составе Евразийской Группы, славен своими трудовыми династиями. Эти дружные семьи – не только гордость коллектива и мощный потенциал, но и перспектива дальнейшего процветания предприятия. Представителями одной из них является семья Смотрич, которая посвятила предприятию 80 лет. С заводом связаны все члены ее семьи.
Петр Васильевич, основатель династии, пришел на Аксуский (тогда – Ермаковский) завод ферросплавов в 1978 году горновым в плавильный цех № 1. Семнадцатилетний парень только что окончил местное профессио­нально-техническое училище по специальности «плавильщик ферросплавов».
– Выбор профессии можно сказать у меня был случайным, – вспоминает Петр Васильевич. – Изначально я планировал выучиться и работать газоэлектросварщиком. Но родные так расхваливали профессию плавильщика, что я пошел в металлургию. О своем выборе ни разу не пожалел. Очень нравилось учиться, особенно когда началась практика на заводе. В то время предприятие переживало время своего становления, и нам, молодым парням, всё было ново и интересно.
…Отработав год, молодой человек ушел в армию. Отслужив, снова вернулся на завод, который уже считал своим. Продолжил работать горновым, потом бригадиром, затем мастером.
Сегодня Петр Смотрич – старший мастер смены. За 35 лет работы он не изменил своему родному первому цеху, где и работает по сей день. Коллеги ценят его огромный опыт и высокий профессионализм. За свою долгую трудовую деятельность Петр Васильевич стал наставником для многих молодых рабочих. При этом сам никогда не забывал о необходимости продолжать учиться. Несколько лет назад Петр Васильевич снова сел за студенческую парту и окончил вуз, получив высшее образование по специальности «металлургия черных металлов». Трудовой энтузиазм большого мастера не остался незамеченным – за многолетний и добросовестный труд ему вручили награду «Енбек Данкы» II степени.
На аксуском заводе работает и супруга Петра Васильевича – Галия Халеловна. Двадцатитрехлетняя девушка из Темиртау, окончив втуз при Карметкомбинате, в 1982 году приехала на ферросплавный завод по распределению.
По ее словам, она рассчитывала поработать пару месяцев и вернуться в родной город. Устроилась на заводе инженером блока ремонтно-механических цехов. Но судьба решила иначе: встреча с молодым заводчанином Петром Смотричем изменила все ее планы. А Аксу стал родным городом для ее семьи и местом любимой работы. Сейчас Галия Смотрич – специалист управления бухгалтерского учета с более чем тридцатилетним стажем. Можно сказать, что благодаря предприятию чета Смотрич нашла друг друга и создала дружную трудовую семью, воспитала двоих детей – сына Дмитрия и дочь Ирину.
Пример отца стал жизненным ориентиром и для сына. Дмитрий после средней школы успешно отучился на металлургическом факультете Павлодарского гос­университета. После сразу пришел на Аксуский завод ферросплавов горновым в бригаду отца. Молодой специалист на хорошем счету в коллективе и успешно осваивает нелегкую профессию металлурга.
– Я с детства был окружен разговорами о производстве, о заводе и его людях, – говорит Дмитрий. – Металлургия – серь­езная, престижная и очень интересная отрасль. Отец сразу задал мне высокую планку, и я стараюсь ей соответствовать.
…Вслед за братом в 2007 году на предприятие устроилась и Ирина. Получив высшее экономическое образование, она была принята учетчиком металла, а через год стала экономистом по труду и планированию. Ирина признается, что работать всегда проще, когда знаешь, что в нужную минуту тебя поддержат близкие и родные люди. Дочь гордится своими родителями и тоже старается не уронить честь фамилии.
– Мне всегда приятно, когда речь заходит о моей семье. Устроившись на завод, я слышала, как вокруг говорили – это дочь Петра Васильевича, и в этих словах чувствовалось уважение к моему отцу, моей семье, – делится впечатлениями Ирина. – И я в свою очередь сделаю все возможное, чтобы достойно продолжить нашу общую металлургическую историю.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
В Караганде открылся креативный экохаб
От идеи до бизнес-проекта
В память о подвиге «Кедра»
Оживают страницы истории
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Жарайсың, Алматбек!
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]