Замечательно, когда понимаешь разговорную и письменную речь

Галина Вологодская

В Усть-Каменогорске растет спрос на курсы государственного языка

фото автора

Методика преподавания государственного языка в школе, увы, далека от цели научить разговорному казахскому. Дети на уроках узнают новые слова, а как из них построить словосочетания, они не понимают. Это боль современных родителей. Есть ли выход?

Руководитель детского центра «Эйнш­тейн» Диана Лейм показывает аудитории для детей и взрослых. Языковые курсы у них открылись с первого дня, ученики в возрасте от 5 до 50 лет занимаются три раза в неделю. И спрос, по словам Дианы, только растет. Малышей не надо уговаривать, они сами почемучки, горят интересом. Педагог учит их в игровой форме. Например, устраивает конкурс, кто больше назовет предметов на определенную букву или на определенную тему. Или предлагает сыграть в футбол, и, прежде чем подать мяч, нужно произнести слово или предложение. Отлично работает прием рифмовок, когда стоит задача запомнить новые слова.

– Одного ребенка привели на арифметику, а он увидел игровое занятие по казахскому языку и загорелся, – рассказывает руководитель. – Преподаватель это поняла, пригласила поиграть вместе с ними в мяч. И после этого он сам попросился у мамы посещать курс казахского языка. Вообще так часто бывает: дети приходят на один предмет, а затем добавляют другие занятия.

В центре придерживаются понятной тактики в освоении языка – от простого к сложному. Главное, как заметила Диана, заинтересовать ребенка, тогда и с мотивацией нет проблем. Руководитель, к слову, как и ее восьмилетний сын, сама трижды в неделю ходит на курсы. Дома за столом они по-казахски называют продукты, по дороге в школу описывают на казахском то, что видят вокруг, природу. Играют устно в ребус, когда из одного слова нужно составить несколько новых. Бывает, второклассник ловит маму на ошибках, поправляет, подсказывает, как правильно произносить слова с «ә», «ө», «ұ» или «қ».

Взрослые, по словам Дианы, чаще всего приходят на курсы, потому что это необходимо для работы или бизнеса. Но есть и такие, у кого, что называется, душа просит. Одним из постоян­ных слушателей центра является, например, горожанка по имени Наталья. Она ходит третий год, практически не пропуская уроки. Причем у женщины такой высокий уровень владения, что она сама могла бы обучать других. Наталья приходит… просто пообщаться. Ей нравится, когда на занятиях возникают обсуждения интересных выражений, поговорок, пословиц. Педагог помогает ей разобраться в каких-то необычных словах, которые встречаются в обиходе или, наоборот, уже вышли из оборота.

– Это замечательно, когда ты можешь понимать устную и письменную речь, – отмечает глава центра. – И чем больше погружаешься в язык, тем больше пот­ребность в общении. Всем нравится мысль, что знание казахского позволяет ближе узнать культуру народа. У нас есть слушатели, которых подстегнуло желание понимать песни, фильмы, книги на казахском. Такие курсанты очень заинтересованы в преодолении языкового барьера.

Сейчас в центре думают над новыми формами обучения государственному языку. Здесь планируют, например, устроить летний лагерь в сельской местности в казахском ауле. Такой опыт уже успешно апробирован минувшим летом в Катон-Карагайском районе. Русско­язычные ребятишки целый месяц провели среди сверстников в казахских селах в самом красивом уголке области. По отзывам учителей и родителей, подростки вернулись из поездки другими – с новыми друзьями, новыми знаниями и пониманием культуры народа.

Сегодня в Усть-Каменогорске дейст­вует широкая сеть курсов государственного языка как бесплатных, так и на коммерческой основе. Если в клубе «Кел, сөйлесейік!» с отделениями прак­тически в каждом микрорайоне упор делают именно на казахский разговорный, то задача бизнес-курсов – эффективность. Есть, например, школа с авторской методикой, обеспечивающей базовый уровень всего за 48 учебных часов. В группах в основном предприниматели в возрасте от 25 до 45 лет. По словам ее руководителя Ярослава Кушнарева, курс включает лексический минимум в 1 000 базовых слов и основы грамматики.

– Изучаем, запоминаем, на следующем занятии повторяем, снова изучаем, – передал принцип методики руководитель. – Все началось с того, что я для себя искал такой интенсив. Мне нужно было быстро получить базовый уровень. Устроил опрос в соцсетях, откликнулось много желающих. Посчитал, составил проект. Главное – нашел прекрасного педагога с собственной авторской методикой.

Как заключил предприниматель, знание государственного языка – это веление времени. Казахский язык – важнейший символ единения казах­станского народа.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
На все сто!
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Говорят депутаты Курултая
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]