Заменить налоговые льготы субсидиями предлагает МНЭ РК

Ксения Воронина
Возможность замены налоговых льгот субсидированием рассматривает Министерство нацэкономики РК. Об этом на конференции "Актуальные вопросы налогообложения: новый Налогово-таможенный кодекс, электронные счета-фактуры, всеобщее налоговое декларирование и контрольно-кассовые машины" сообщил министр Куандык Бишимбаев, передает Kazpravda.kz.

"Что касается налоговых льгот, существенным фактором, который происходит и уже оказывает влияние на наши внутренние правила и методы начисления налогов, – это ВТО. Один из главных принципов ВТО – нейтральность косвенных налогов, то есть если мы освобождает кого-то из отечественных производителей (от налогов), мы должны равные условия предоставить и отечественным производителям, которые хотели бы импортировать. Но он (принцип) действует и в обратную сторону – когда мы предоставляем освобождение по НДС для импортных товаров, мы должны предоставлять освобождение по НДС и у нас. Как это сделать – мы над этим работаем", – рассказал Бишимбаев.

При этом наиболее вероятным и простым решением министр назвал отмену налоговых льгот.

"Нужно выровнять поле для всех, все должны платить НДС, он не должен носить никаких искажений. В конечном итоге этот налог все равно оплачивается производителем продукции. А если есть необходимость стимулировать какие-то сектора нашей экономики, для этого нужно вырабатывать политику субсидирования в виде прямых субвенций или в виде освобождения по другим видам налогов, не косвенным. Это задача, над которым работает министерство, действует отдельная рабочая группа по адаптации отраслей к вступлению в ВТО, она должна выработать пакет мер. Это коснется и режима свободных складов, и других вопросов, от которых нам придется отказаться в рамках вступления в ВТО. Но как поддерживать отрасль автопрома, например, то, над чем нам надо работать. Но не тем методом, который сейчас сложился, потому что он противоречит принципам международной торговли", – сказал глава МНЭ РК.

Он также озвучил, что в целях стимулирования компаний, планирующих инвестировать в недропользование, предусмотрено освобождение от КПН при списании задолженности в случае отсутствия коммерческого обнаружения по инвестиционному финансированию.

"Мы понимаем, что спрос на наше сырье будет замедляться, он замедляется в мире, развитие альтернативных источников энергии надо максимально ввести в оборот. Производство, добычу, экспорт – те ресурсы, которые у нас есть. Для этого надо изменить подходы, отойти от налогообложения. Главный принцип, которым мы руководствуемся, чтобы привлечь инвестиции в разработку новых месторождений, нужно отойти от фиксированного налогообложения доходов, которое предполагает НДПИ, к налогообложению финансового результата, которое предполагается за счет налогообложения чистой прибыли. Оно будет учитывать в себе тот объем инвестиций и уровень средних цен, который будет складываться. Сегодня же мы облагаем налогом доходы на старте, и в конце финансовый результат, который получает предприятие, нас не очень интересует. Поэтому мы этот принцип будем реализовывать точечно, гибко и после обсуждения со всеми госорганами. По сути мы хотим ввести в оборот и привлечь как можно больше инвестиций в этот период сниженного экономического роста, с тем чтобы инвестиционный рычаг также позволил нашей экономике в ближайшие 5–7 лет дать прирост по ВВП, создать занятость и, соответственно, увеличить налогооблагаемую базу", – пояснил Бишимбаев.

По остальным видам налогов существенных изменений не планируется, добавил он.

Говоря о налогообложении аграриев, министр заметил, что вопрос также рассматривается: "Наверное для сельского хозяйства нам надо подумать, потому что там есть вопросы по освобождению от НДС, соответственно, нарушается принцип нейтральности косвенных налогов, который есть в рамках ВТО. Но, как я уже сказал, мы сейчас будем думать, как при выравнивании компенсировать им потери".

В завершение Бишимбаев сообщил, что по ставке индивидуального подоходного налога в настоящее время идет большая дискуссия.

"Много разных идей: должна ли ставка быть прогрессивной или остаться плоской. Хочу сказать, что специально затронул этот вопрос. Многие об этом думают, но пока у нас нет четкого понимания, как делать, мы пока не выработали основную идею, и это предмет для дальнейшего обсуждения. Я думаю, что к концу года у нас уже сложится четкое понимание", – заверил глава МНЭ РК.

По налогу с продаж решение также будет принято до конца года.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Уборка раньше срока
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]