Заметили спрос – наладили производство

264
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Новое оборудование по изготовлению купажей и меда с добавками позволило хозяйству вывести сладкий продукт на маркетплейс

фото автора

Как известно, о вкусах не спорят, и бороться с пристрастиями покупателей – занятие бесполезное. В крестьянском хозяйстве «Мед Алтайский» проанализировали спрос на крем-мед и увидели для себя отличную нишу.

Если людям в возрасте нужен привычный янтарный продукт, желательно с ярмарки, от самого пасечника, то у молодых в тренде экзотика. Молодежь чаще покупает мед с ягодами, орехами, фруктовыми концентратами. Он не течет, у него мягкий вкус, его можно намазать, как масло на хлеб. И что важно – он есть в интернет-магазине. Кликнул пару раз в смартфоне – и доставят до двери в любом количестве.

– Спрос на крем-мед постоянно растет, – дал комментарий глава крестьянского хозяйства «Мед Алтайский» Алексей Касымбаев. – Это долговременный тренд. Поэтому в 2024 году мы приоб­рели польское оборудование.

В производственную линию вошли кремовалки и гомогенизаторы – установки, придающие продукту кремовую густоту и устраняющие кристаллизацию. Плюс закуплены аппараты для купажирования, различные насадки, миксеры, фасовочная линия. Общая стоимость – десятки тысяч евро. По словам предпринимателя, найти такие серьезные по меркам малого бизнеса средства во многом удалось благодаря господдержке. Пасека получает субсидии как сельхозтоваропроизводитель и, соответственно, имеет возможность инвестировать эти средства в расширение, технологии, модернизацию.

На сегодня в линейке продукции восточноказахстанцев есть как традиционные сорта меда (горный, лес­ной, разнотравье), так и купажи – с черникой, клюквой, облепихой, малиной… Также на предприятии освоили ореховое ассорти и миксы с добавками пыльцы, перги, маточного молочка, прополиса.

– Часть сырья для медовых миксов, например малину и клубнику, мы заказываем в Алматинской области, – пояснил глава крестьянского хозяйства. – На юге страны много промышленных плантаций, откуда поставляют готовую продукцию, не требующую дополнительной обработки. Некоторые добавки, например облепиха и черника, идут из Алтайского края. А все, что касается пчеловодства – прополис, перга, пыльца – с наших пасек.

Ключевым фактором в успехе маркетинга стала регистрация своего товарного знака. По словам предпринимателя, поддержкой в прохождении непростой процедуры стала госпрограмма «Ауыл аманаты». Бренд получил название по месту расположения пасеки в Катон-Карагайском районе, у компании появился шанс выйти на маркетплейс.

– У нас время от времени возникали сложности с продвижением продукции, – рассказал Алексей Касымбаев. – Теперь, когда есть товарный знак, мы можем заниматься реализацией через популярный интернет-магазин. Расходятся не только мед и крем-мед, но и вся продукция пчеловодства: воск, перга, пыльца, маточное молочко. Очень удобная система оплаты: электронные кассовые чеки сразу фиксируются налоговиками, и у нас с налоговой отчетностью теперь намного меньше головной боли.

Новые технологические линии позволили крестьянскому хозяйству создать дополнительные рабочие места. Рабочие руки потребовались на участках производства купажей, а также на фасовке. Кроме того, заказы восточноказахстанского хозяйства помогли нарастить объемы партнерам.

– Аграрная отрасль имеет большой мультипликативный эффект, – заключил предприниматель. – Казалось бы, небольшое производство меда, но вокруг хозяйства задействовано множество бизнесов – сельское хозяйство, транспорт, упаковка, торговля.

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
Уберегла от смертельной опасности
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
За превышение наценки придется отвечать
Путевка в Гранд-финал
Нет границ у творчества
Шанс на жизнь
Первые в Центральной Азии
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Кукуруза полностью убрана
Новый центр мировой металлургии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
Цифровые сервисы для АПК
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]